{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Потеря паспорта за границей - большая неприятность, но не катастрофа. С путешественниками это случается достаточно часто по разным причинам. Кто-то из туристов настолько поражён красотами незнакомой страны, что сам забывает документы, а кто-то становится жертвой мошенников. В любом случае паниковать не стоит, ведь механизм возвращения иностранных граждан на родину в туристических городах давно отработан до мелочей.

Итак, в первую очередь вам нужно позвонить в сервисный центр, указанный в страховом полисе ЕВРОИНС Туристическое Страхование. Его специалисты смогут предоставить информацию о месторасположении консульства РФ в стране вашего пребывания и проконсультируют по дальнейшим действиям, необходимым для получения документа, замещающего утерянный загранпаспорт.

для блога.jpg

Обращение в Генеральное консульство РФ в стране пребывания

Вторым шагом на пути восстановления документа для беспроблемного отбытия на родину будет получение свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию. Данный документ заменит утерянный загранпаспорт при пересечении границы. Для этого вам нужно обратиться в ближайшее консульство Российской Федерации в стране пребывания.

Как правило, приём ведётся по записи, но вас обязаны принять в порядке очереди. Стоит, однако, учесть, что обычно обращения принимаются до полудня, а суббота и воскресенье - выходные дни. Найти информацию по часам работы, контактам и месторасположению консульства РФ в стране вашего пребывания вы можете на сайте Консульского департамента МИД России.

При обращении с собой вы обязаны иметь документы, необходимые для оформления свидетельства на возвращение в РФ, на основании Приказа МИД России от 28.06.2012 N 10304 (ред. от 19.10.2015) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию":

  1. Заявление установленной формы (в соответствии с приложением №3 к Регламенту, которое можно найти здесь).
  2. Две фотографии (в черно-белом или цветном исполнении размером 3,5 x 4,5 см на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора) владельца утерянного загранпаспорта.
  3. Оригинал внутреннего паспорта (при его наличии).
  4. При отсутствии паспорта гражданина РФ - 2 письменных заявления от граждан РФ (в соответствии с приложением №4 к Регламенту, которое можно найти здесь), заверенные в представительстве, подтверждающие личность заявителя.
  5. Любой другой документ, который подтверждает личность заявителя.

Стоит учесть, что за данную услугу вам придётся заплатить консульский сбор, величина которого изменяется в зависимости от страны очень существенно: от 20 до 100 долларов США. Сохраните все чеки платежей, связанных с расходами на оформление документа, замещающего утерянный загранпаспорт. По возвращении на родину данные расходы могут быть возмещены согласно договору страхования ЕВРОИНС Туристическое Страхование, при предоставлении оригиналов квитанций об оплате.

Ранее к списку документов, необходимых для оформления свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию добавлялась также справка из местных правоохранительных органов, подтверждающая обращение в полицию с заявлением об утере паспорта, или копия протокола при краже документа. На данный момент регламент МИД России, утверждённый приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 11 декабря 2008 г. N 19217, утратил силу, и обращаться в местный отдел полиции не обязательно.

После подачи заявления и всех необходимых документов, вам должны выдать справку, подтверждающую приём заявления. Само же свидетельство о возвращении, при условии наличия всех необходимых документов, обязаны выдать в течении двух рабочих дней. Сложнее дело будет обстоять, если паспорт гражданина РФ также утерян, а документов, подтверждающих личность, у вас нет, как нет и двух друзей или родственников, которые смогли бы подтвердить вашу личность. В таком случае консульство будет обязано провести дополнительную проверку: запросить информацию с целью подтверждения гражданства РФ и установления личности в отделе УФМС по месту жительства, где вы получали загранпаспорт. УФМС, в свою очередь, проведёт проверку и предоставит её результаты обратно в консульство. Срок данной процедуры не должен превышать 27 рабочих дней со дня регистрации заявления в представительстве. Срок же действия самого свидетельства на возвращение - 15 дней, то есть за это время с момента его выдачи вы должны въехать на территорию России.

Обращение в УФМС по прибытии в Россию

После возвращения домой в течение трёх дней вам нужно обратиться в отдел УФМС по месту жительства и сдать свидетельство на возвращение с отметками пограничного контрольно-пропускного пункта. Далее инициируется процедура восстановления утерянного загранпаспорта.

Лайфхаки при подготовке к поездке или “Предупреждён, значит вооружён”

  • сделайте ксерокопии документов;
  • копии внутреннего паспорта и загранпаспорта заверьте у нотариуса;
  • распечатайте страховой полис ЕВРОИНС Туристическое Страхование, так как в нём указан номер телефона сервисного центра, который понадобится вам при наступлении страхового случая;
  • храните копии и оригиналы документов отдельно;
  • при поездке на экскурсию, прогулке или отдыхе на пляже лучше возьмите с собой ксерокопии документов, а оригиналы желательно оставить в сейфе в номере отеля;
  • сделайте 4 фотографии размером 3,5 x 4,5 см (стандартный размер) и храните их по парам с копиями документов и оригиналами;
  • отсканируйте документы и оставьте сканы родным, чтобы в случае необходимости они смогли выслать вам их по электронной почте;
  • возьмите с собой сумму в пределах 100 долларов США на экстренный случай и храните её отдельно (на карте или наличными) от других денежных средств.

И, конечно же, будьте внимательны, даже если морской бриз или экзотические красоты настраивают на беззаботное настроение отпуска. Тогда ваше путешествие запомнится только приятными моментами.

Почитать еще статьи по теме