{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - одна из стран Ближнего Востока, расположенная на берегу Персидского и Оманского заливов, состоящая из семи эмиратов.
Из всех эмиратов Дубай является самым посещаемым туристами со всего мира.

Само словосочетание «эмират» означает исламское государство или провинцию, правитель которых называется эмиром.
Арабские Эмираты - чрезвычайно космополитическая страна и довольно терпимая по отношению к другим культурам и религиям. Тем не менее, следует помнить, что основная религия здесь - ислам, и жители ожидают от экспатриантов и туристов абсолютного уважения к мусульманским принципам и культуре.

За последние несколько десятилетий Арабские Эмираты претерпели необычайную метаморфозу: из группы небольших, не очень богатых и не очень значительных княжеств в современное государство с высоким уровнем жизни.

Арабские Эмираты очень быстро превращаются из безжизненной пустыни в ультрасовременную странуАрабские Эмираты очень быстро превращаются из безжизненной пустыни в ультрасовременную страну

Экономика ОАЭ

В настоящее время это одна из самых богатых и быстрорастущих стран мира, которую ежегодно посещают миллионы туристов. Однако большинство из нас мало что знает об этой относительно молодой стране, просуществовавшей менее 50 лет.

ОАЭ обязаны ускорением темпов развития разработке и открытию месторождений нефти и природного газа. Однако предполагается, что через десяток лет нефтяные месторождения будут исчерпаны, и нефтехимическая промышленность перестанет быть одной из основных отраслей экономики. Поэтому Эмираты тратят все больше и больше денег на огромные инвестиции в спорт, туризм и банковское дело.

Если вы планируете поездку в ОАЭ, стоит ознакомиться с 10 интересными фактами, о которых вы могли не знать.

Интересные факты об Объединенных Арабских Эмиратах

1. ОАЭ расположены в пустыне, там нет естественных рек, поэтому ресурсы пресной воды очень ограничены. Однако в Эмиратах много соленой воды, которая, тем не менее, не подходит для употребления. Таким образом, практически вся вода, используемая в ОАЭ, получается путем опреснения, на которое уходят огромные энергетические ресурсы. Ученые постоянно ищут альтернативные технологии, в том числе использование возобновляемых источников энергии для опреснения воды. В то же время внедряются различные государственные программы, побуждающие жителей экономить воду.

2. Пол в главном молитвенном зале мечети шейха Зайда в Абу-Даби покрыт самым большим в мире ковром ручной работы площадью 5 526 м2 и весом 35 тонн. Этот шедевр, состоящий из более чем 2 миллиардов нитей, был создан в Иране командой из 1200 ткачей. Работа над ковром заняла почти два года.

Самый большой ковер в миреСамый большой ковер в мире

3. Одним из величайших архитектурных достижений ОАЭ являются острова Пальм, то есть группа из трех крупнейших искусственных островов в мире, построенных на дне шельфа у побережья Дубая с 2001 года в конечном итоге в форме финиковой пальмы с волнорезом, отделяющим их от вод Персидского залива. Единственный остров, достроенный на данный момент, — это Пальма Джумейра, где есть много роскошных отелей, частных владений и даже монорельсовая дорога. Еще два острова - Пальма Джебель Али и Пальма Дейра - все еще строятся.
 

Знаменитый искусственный остров Дубая – Пальма ДжумейраЗнаменитый искусственный остров Дубая – Пальма Джумейра

4. Первый крытый лыжный комплекс на Ближнем Востоке был построен в торговом центре Mul al-Imarat в Дубае. Ski Dubai занимает площадь 22 500 м2 и включает в себя пять склонов с искусственным снегом, самый длинный из которых составляет 400 метров. Объект оборудован двумя подъемниками и кресельной канатной дорогой. Кроме того, лыжный комплекс включает в себя самый большой в мире крытый сноупарк площадью 3000 м2, который включает, среди прочего, санную трассу, каток и ледяную пещеру. Дополнительным развлечением для туристов являются пингвины, выпускаемые несколько раз в день.

Невероятный крытый горнолыжный комплексНевероятный крытый горнолыжный комплекс

5. На острове Яс в Абу-Даби находится самый большой в мире крытый тематический парк Ferrari World AbuDhabi. Посетители могут насладиться виртуальными гоночными трассами и бесчисленными достопримечательностями, такими как посещение виртуальной фабрики Ferrari. Здесь находятся самые быстрые американские горки в мире - Formula Rossa - со скоростью до 240 км/ч. Интересно, что поезд достигает скорости 100 км/ ч всего за 2 секунды. Ferrari World - одна из величайших туристических достопримечательностей Ближнего Востока.

Парк Ferrari World привлекает любителей скоростных аттракционов со всего мираПарк Ferrari World привлекает любителей скоростных аттракционов со всего мира

6. В пустыне Аль-Гарбия в Абу-Даби был найден череп крокодила, жившего 8 миллионов лет назад. Раскопки, проведенные в этом районе, позволили ученым узнать о необычайной предыстории Аравийского полуострова с миоцена, то есть с эпохи великих геологических изменений в земной коре.

7. В 2009 году в Дубае было завершено строительство Бурдж-Халифа, форма которого напоминает сталагмит, с многочисленными орнаментами, имитирующими богато украшенную исламскую архитектуру. Изначально башня должна была быть около 560 м в высоту, но после многих изменений и расширений она в итоге достигла высоты 829 м. Таким образом, башня Бурдж-Халифа получила титул самого высокого здания в мире.

Бурдж-Халифа – самое высокое здание в миреБурдж-Халифа – самое высокое здание в мире

8. Полиция Дубая, вероятно, самое стильное образование в униформе в мире. С некоторых пор в состав полицейского парка, помимо полицейских машин, входят также роскошные автомобили, в том числе Lamborghiniи Ferrari. Хотя они не используются для преследования преступников полицией, они используются для патрулирования мест, наиболее часто посещаемых туристами.

Суперкары охраняют порядокСуперкары охраняют порядок

9. Соколы занимают важное место в истории страны, потому что они помогали бедуинам в охоте в пустыне. Изображение сокола размещено на гербе страны и на денежных знаках. Соколиная охота, то есть разведение и дрессировка соколов, здесь почти возведена в ранг искусства. В Абу-Даби есть даже соколиная больница, через которую ежегодно проходят более 11000 соколов.

10. В Объединенных Арабских Эмиратах практически нет ничего невозможного. Скелет динозавра, возраст которого составляет более 155 миллионов лет, выставлен в торговом центре Дубая. Скелет был привезен из США в 2008 году. Это одна из наиболее хорошо сохранившихся окаменелостей в мире.

Скелет динозавра в здании торгового центраСкелет динозавра в здании торгового центра

Арабские Эмираты - необычная страна, которая предлагает посетителям с Запада бесчисленное количество достопримечательностей, созданных одновременно природой и человеком. Однозначно стоит отправиться в эти экзотические регионы, чтобы познакомиться с миром, столь непохожим на наш.


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме