{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Многие россияне давно и неизменно выбирают для своего отпуска морской курорт и приезжают в Сочи. Но, безусловно, этот город становится особенно посещаемым в летние месяцы.

На курортах всегда центром притяжения туристов становятся достопримечательности. В Сочи есть 5 главных мест, которые будут интересны и взрослым, и детям.

Олимпийский парк

Это одна из самых ярких, необычных и современных достопримечательностей. А появилась она благодаря Олимпиаде 2014, на которой наши спортсмены завоевали больше всего олимпийских наград.

Уникальные здания для Олимпиады были построены у берега Черного моря. Самое значимое строение - большой стадион «Фишт», впечатляющий своей современной архитектурой, с открывающейся крышей. 

Стадион «Фишт» с высоты птичьего полетаСтадион «Фишт» с высоты птичьего полета

Именно здесь прошли открывающие и закрывающие торжественные мероприятия. Тут расположены и другие значимые стадионы, где прошли состязания по всем видам зимнего спорта. Где спортсмены со всего мира блеснули своим мастерством, а наши российские атлеты проявили свои выдающиеся способности, которые были отмечены наградами.

И сегодня сооружения Олимпиады служат местом проведения состязаний федерального и международного уровня. Тут же проходят различные выступления: шоу на льду, концерты звезд шоу-бизнеса, выставки и фестивали. Это все является дополнительным притоком туристов в Сочи, ведь многие совмещают отдых с посещением интересных и ярких мероприятий.

Между спортивными зданиями располагается музыкальный фонтан, где проходят вечерние феерические шоу, собирающие толпы туристов.

Светомузыкальный фонтан в Олимпийском парке СочиСветомузыкальный фонтан в Олимпийском парке Сочи

А на берегу Черного моря расположился комплекс, построенный для проживания спортсменов. Изначально весь этот комплекс построен из 47 комфортных для проживания зданий на 3000 олимпийцев. Теперь эти сооружения превращены в санаторно-курортный комплекс.

Основные сооружения в центре Олимпийского паркаОсновные сооружения в центре Олимпийского парка

Сегодня весь этот парк стал яркой достопримечательностью для отдыхающих и туристов, где они фотографируются на память. Создание этого спортивного парка изменило отношение гостей к городу-курорту Сочи. Ведь их досуг и отдых стали более интересными.

Сочинский дендрарий

Помимо пляжей и моря Сочи знаменит своим дендрарием. Располагающийся в самом центре города-курорта, он удивляет разнообразием флоры и фауны. Спокойная прогулка в прохладе тенистых аллей среди экзотических деревьев и кустарников, собранных со всего света, принесет эстетическое удовольствие и останется в памяти на всю жизнь.

Сочинский дендрарий – отличное место для прогулок всей семьей вместе с детьми. Ведь здесь есть что посмотреть, а это около 2000 редкостных растений, разнообразие животных и птиц. Особое умиление вызывают попугаи, страусы, лебеди. По дендрарию можно совершить экскурсию на электромобилях, пройтись пешком или подняться на канатке. Это также отличное место для фотосессий, на память остаются сотни удивительных фотографий. 

Панорамный вид на парк с лестницей и тропическими деревьями и пальмами в Сочинском дендрарииПанорамный вид на парк с лестницей и тропическими деревьями и пальмами в Сочинском дендрарии

В сердце дендрария располагается дом его основателя – Сергея Худекова постройки 1899 года. И назвал он его именем своей жены Надежды. Теперь здесь расположен музей, проходят интересные мероприятия. Каждый фрагмент дендрария наполнен большой любовью с самого его основания. Не откажите себе в удовольствии посетить эту зеленую сказку! 

Дом-музей Сергея Худекова – вилла «Надежда» посреди сочинского дендрарияДом-музей Сергея Худекова – вилла «Надежда» посреди сочинского дендрария


Парк «Ривьера»

Это одно из центральных исторических мест города-курорта Сочи. Попадая сюда, никто не остается равнодушным, так как в «Ривьере» можно прогуляться в тени экзотических деревьев. Здесь их около 250 видов на 15 гектарах! 

Композиция «Жемчужина с часами», украшающая главный вход в парк «Ривьера» в СочиКомпозиция «Жемчужина с часами», украшающая главный вход в парк «Ривьера» в Сочи

Каждый приезжающий в Сочи кроме спокойной прогулки найдет здесь массу развлечений для любого возраста, даже самых экстремальных. Кто же не захочет прокатиться на всевозможных аттракционах? А их здесь около ста!  

Дом-перевертыш в парке «Ривьера», СочиДом-перевертыш в парке «Ривьера», Сочи

Для людей, занимающихся спортом, найдется место для тренировок и состязаний. Их ждут спортивные площадки и теннисные корты. Стоит заранее позаботиться о туристической страховке! Самые фотографируемые места – фонтан любви, скамья примирения, разнообразные скульптуры. А время обеда или ужина скрасит любое подходящее кафе на территории парка. 

«Скамья примирения» в парке «Ривьера», Сочи«Скамья примирения» в парке «Ривьера», Сочи

Океанариум в Сочи

Океанариум является одним из крупнейших и наиболее посещаемых на юге России. Это одно из самых захватывающих зрелищ и мощнейших впечатлений в жизни каждого человека! Здесь вы найдёте то, что останется в памяти на всю жизнь. Каждый окунётся в пространство водного царства и даже окажется под водой, пройдя по длинному тоннелю порядка 50 метров! А вокруг плавают удивительные морские обитатели: акулы, черепахи, скаты, мурены и всевозможные экзотические рыбы со всего мира.  

Часть длинного тоннеля сочинского океанариума - одной из главных достопримечательностей Адлера и крупнейшего океанариума РоссииЧасть длинного тоннеля сочинского океанариума - одной из главных достопримечательностей Адлера и крупнейшего океанариума России

Здесь даже можно прикормить акул или лишь посмотреть на это впечатляющее зрелище. Хотя на этом не заканчиваются приключения. Еще, здесь интересные интерьеры — это место для незабываемых фотоссесий, ведь вы в прямом смысле окажитесь внутри океана среди затонувших кораблей, тропического леса со скалами и спадающими вниз водопадами. Преимущество еще в том, что он открыт круглогодично. Поэтому даже зимой здесь будет интересно. 

Карпы кои (или парчовые карпы) в открытом пруду сочинского океанариумаКарпы кои (или парчовые карпы) в открытом пруду сочинского океанариума

Сталинская дача

Добро пожаловать в гости к вождю! Сталинская дача в Сочи была любимым местом отдыха Иосифа Виссарионовича. Он бывал здесь ежегодно до Великой Отечественной и после нее. В этом месть Сталин лечился, отдыхал и принимал важнейшие решения для всей страны. Обычно он приезжал в самый бархатный сезон и проводил его здесь в течение нескольких месяцев.

Зеленый фасад дачи Сталина в СочиЗеленый фасад дачи Сталина в Сочи

Даже если вы не любитель истории, то будет интересно посмотреть вразрез времени, как жил глава государства в ту эпоху. Ведь здесь все осталось неизменным. Всё на удивление выглядит скромно, без изысков и роскоши.

Само строение в зеленых тонах, присущих деловому государственному стилю того времени. Двухэтажное строение возвели специально в отдалении от морского берега, на возвышенности до 170 метров, в таком идеальном месте от жаркого зноя со своим удивительным микроклиматом. Сталинская дача – уникальная достопримечательность Сочи. Непременно её нужно посетить.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме