{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Для наших соотечественников Словения до сих пор остаётся страной из разряда «неизведанная Европа». Зато шустрые немцы и итальянцы уже давно смекнули, что необязательно переплачивать за отдых в своей стране, если в соседней Словении есть такие же спа-центры и горные курорты с хорошими отелями, но в разы дешевле.

Вот семь главных причин посетить эту маленькую, но очень живописную и самобытную страну:


Море и пляжи

Один из самых больших курортных городов Словении – Порторож

Один из самых больших курортных городов Словении – Порторож

Словения имеет выход к Адриатическому морю, протяжённость пляжей составляет всего чуть больше 40 километров, но местечко под солнцем найдётся для всех желающих. Словенские приморские города с песочными и галечными пляжами ничуть не уступают по красоте и сервису курортам Италии, Черногории и Хорватии. Но туристов здесь в разы меньше, а значит пляжи очень чистые и ухоженные. Самые популярные для пляжного отдыха курорты — Пиран и Порторож.


Горы Словении

Один из горнолыжных курортов Словении

Один из горнолыжных курортов Словении

Если провести опрос у туристов, то при упоминании Альпийских гор их первой ассоциацией станут такие страны, как Швейцария, Италия и Германия. И здесь Словению недооценили, ведь это просто идеальное место для зимнего отдыха в горах. Мягкий климат, хороший снежный покров и развитую инфраструктуру словенских горных курортов уже оценили многие любители горнолыжного спорта. Особенно популярен курорт Мариборское Похорье с современными подъёмниками и протяжёнными спусками.


Лечение

Популярный оздоровительный курорт в Словении – Рогашка Слатина

Популярный оздоровительный курорт в Словении – Рогашка Слатина

Если вам показан лечебный отдых и восстановительные процедуры, то и тут Словения сможет предложить интересные варианты. Словенские курорты типа Рогашка Слатина, Терме Чатеж, Струньян и Шмарьеце Топлице специализируются на лечении широкого спектра заболеваний: от лечения кожного покрова до психосоматических диагнозов. Лечение проходит на базе минеральных и термальных вод под чутким контролем опытных специалистов, а если прибавить к этому приятный климат и красивые пейзажи, то эффект не заставит себя долго ждать. К тому же лечение в Словении обойдётся в разы дешевле, чем на термальных курортах Италии и Чехии.


Шоппинг

4.jpg

Сувенирная лавка в историческом центре города Изола

Шоппинг-туры по странам Европы набирают всё большую популярность, вот и в Словении есть на что потратить деньги. Что чаще всего привозят из этой страны? В основном, одежду, украшения для интерьера ручной работы, гончарные изделия, предметы и сувениры из стекла и хрусталя, посуду и кружевные изделия. Также из Словении часто привозят еду, можно приобрести нарезки вяленого окорока, шоколад «Горенька» или бутылочку хорошего вина из местной винодельни.


Кухня и рестораны

Вкуснейшие чевапчичи – представители кухни Словении

Вкуснейшие чевапчичи – представители кухни Словении

Гастрономические удовольствия стоит выделить в отдельный пункт, ведь Словения славится своей качественной и изысканной кухней. Не так важно какое место вы выберете для завтрака или ужина, будь то ресторан или обычная закусочная, вас везде вкусно накормят и предложат добавки. Самые главные изыски словенской кухни — свиные колбаски, вяленое мясо «пршут», шарики из теста с фаршем «штрукли», пирожки с орехами, пироги с яблоком и изюмом. Словенская кухня также может предложить и вредный, но очень вкусный фаст-фуд: сэндвичи с плескавицей (больше мясные котлеты) и соусом, чевапчичи, блины с различными начинками. Цены в словенских заведениях непременно вас порадуют, в среднем, сытный обед или ужин обходится в 10 евро на человека, а за алкоголь придётся доплатить ещё 5-10 евро.


Архитектура и достопримечательности

Столица Словении - Любляна

Столица Словении - Любляна

Не стоит забывать, что Европа — это, в первую очередь, красивая архитектура. Вот и в Словении есть множество красивых городов со средневековой архитектурой. В первую очередь, стоит упомянуть о столице Словении, в Любляне обязательны к посещению Люблянский град, национальный музей и Тройной мост. Также достойны внимания город Крань с великолепной готической ратушей и Копер с многочисленными дворцами в венецианском стиле.


Национальные парки Словении

Живописная долина в национальном парке Триглав

Живописная долина в национальном парке Триглав

Природа Словении — её достояние, именно поэтому многие природные объекты этой страны находятся под охраной государства. Главная природная гордость страны — это заповедник «Триглав» с горными вершинами и живописными долинами, лесами, водопадами и озёрами. По Триглаву проложены пешеходные маршруты для любителей эко-туризма, также здесь можно заняться скалолазанием и рыбалкой. А ещё в Словении очень много красивых и необычных пещер, например, карстовые пещеры Постойнска-Яма, Виленицы и Шкоцьян.


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме