{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

1. Алтайский заповедник

Знаменитый заповедник Алтайского края располагается на северо-востоке Республики. Он был основан в первой половине XX века, чтобы защитить от исчезновения богатый животный и растительный мир Алтая, сохранить необычные ландшафты. На сегодняшних день этот заповедник является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».

Водопад Корбу в осенних горах Алтая - самый известный озерный водопадВодопад Корбу в осенних горах Алтая - самый известный озерный водопад

Площадь Алтайского заповедника более 870 тысяч га. Огромная территория запоминается разнообразным ландшафтом, есть бескрайние степи, непроходимые болота, леса, луга и тундра. Флора насчитывает около 1500 видов различных растений, более 250 видов лишайников, разнообразные грибы и водоросли.

В заповеднике обитают краснокнижный снежный барс, сибирская кабарга, алтайский горный баран. Также можно встретить соболя и марала.

Основные достопримечательности заповедника – урочище Карагай, Телецкое озеро, водопады Баскон, Кокши и Учар. Для туристов организованы интересные маршруты, например, «По следам алтайских миссионеров» или «Кордон Байгазан».

Вид на водопад Учар, АлтайВид на водопад Учар, Алтай

Добраться до Алтайского заповедника можно на автобусе с Горно-Алтайска. Если вы путешествуете на автомобиле, то нужно ехать в направлении поселка Яйлю через Бийку, расстояние примерно 190 км. В разгар туристического сезона организуется переправа через Телецкое озеро, от Артыбаша до Яйлю.

2. Телецкое озеро

«Алтын-Кель» («Золотое озеро») – другое название Телецкого озера. Это одна из самых посещаемых туристами достопримечательностей Алтая. Высота расположения озера составляет 434 метра, максимальная глубина – 330 метра, а длинна – более 77 км.

Телецкое озеро - жемчужина Горного АлтаяТелецкое озеро - жемчужина Горного Алтая

Телецкое озеро окружают живописные горные вершины и непреступные скалы. Правый берег входит в состав Алтайского заповедника, здесь же расположены основные достопримечательности: водопад Корбу, Абаканский хребет, кордоны Челюш и Беле. На берегах расположены многочисленные туристические базы, есть места для кемпинга, базы отдыха и гостевые дома. Каждый год тысячи туристов приезжают отдохнуть и насладиться красотой природы на Телецкое озеро.

Многие приезжают на озеро за прекрасным уловом. В сезон нереста рыбалка запрещена, в остальное время года можно арендовать лодку или порыбачить с берега. В озере водятся щука, налим, сиг, лещ, окунь.

Вид на поселок Артыбаш, Телецкое озеро и горы, покрытые хвойной тайгойВид на поселок Артыбаш, Телецкое озеро и горы, покрытые хвойной тайгой

Добраться до Телецкого озера можно как на личном или арендованном автомобиле, так и на общественном транспорте. В разгар туристического сезона из Горно-Алтайска до посёлка Артыбаш ходят автобусы. Время в пути около 3 с половиной часов. Дорога на автомобиле до северного берега займет 2,5 часа, до южного – намного дольше, более 10 часов.

3. Калбак-Таш

Знаменитое урочище Калбак-Таш (в переводе «плоский камень») является памятником древней наскальной живописи. Находится в Онгудайском районе Алтайской республики.

Урочище было открыто лишь в 1912 году художниками Кузнецовым и Гуркиным. Оно включает в себя более 3 000 примеров наскальных рисунков (петроглифов), созданных в разное время - от неолита до древнетюркского периода. Возраст некоторых достигает 8 000 лет. В результате исследований, ученые доказали, что это место было священным для людей в разное время. Были найдены изображения солнца, звёзд, животных, сцен из жизни, а также фантастические сюжеты. Также были обнаружены места для жертвоприношений и обрядов.

Петроглифы урочища Кабак-ТашПетроглифы урочища Калбак-Таш

Вход на территорию археологического памятника платный и только в сопровождении экскурсовода. Стоимость билета – 400 рублей.

Доехать до Урочища Калбак-Таш можно на автомобиле или экскурсионной группой (тур приобретается в одном из агентств Горно-Алтайска). Нужно проехать по Чуйскому тракту до «Природно-хозяйственного парка «Чуй-Оозы». Примерное расстояние от Горно-Алтайска – 290 км.

4. Гора Белуха

Одна из главных достопримечательностей Алтайского края – гора Белуха. Местные жители называют её Катын-Бажи (в переводе «вершина Катуни») ил Уч-Сумер – «Трёхглавая». Она является самой высокой точкой не только Катунского хребта, но и всех Алтайских гор. Высота Восточной Белухи 4 509 метров, Западной Белухи – 4 435 метров, пика Делоне 4 206 метров. Горный массив расположен в центре Евразийского континента, рядом проходит граница Казахстана.

Вид с озера Аккем на гору Белуха у границы между Россией и Казахстаном Вид с озера Аккем на гору Белуха у границы между Россией и Казахстаном

Горный климат очень суровый, с долгой и холодной зимой и коротким летом. С июня по сентябрь здесь проходит туристический сезон. Для путешественников и любителей природы построены базы отдыха, организовано множество маршрутов разных уровней сложности, конные прогулки, восхождения на вершины. Впервые гора Белуха была покорена в 1914 году братьями Троновыми. С тех пор её склоны привлекают альпинистов и любителей экстремального спорта.

Добраться до горы можно в составе туристической группы, самостоятельно на автомобиле или на рейсовом автобусе. Автобусы из Горно-Алтайска до Тюнгура ходят всего два раза в неделю. На машине ехать придётся преодолеть около 450 км по трассам Р-256 и Р-373.

5. Семинский перевал

Ещё одно популярное среди туристов место – Семинский перевал. Находится он на 580 км Чуйского тракта. Перевал делит Алтайские горы на Центральные и Северные, именно после него начинаются места, куда доходят лишь истинные путешественники, любящие природу, не тронутую человеком. Самая высокая точка Семинского перевала– 1717 метров. Дорога наверх пологая и безопасная, немного закладывает уши. По мере смены высоты лиственный лес сменяется кедровой тайгой. На вершине перевала стоит памятный обелиск, установленный в 1956 году.

Чуйский тракт, Семинский перевал, Республика АлтайЧуйский тракт, Семинский перевал, Республика Алтай

Так как Семинский перевал – одно из самых посещаемых туристами мест, здесь очень развитая инфраструктура. Есть несколько домов отдыха, кафе, стилизованные под аилы, столовая, места для кемпинга, сувенирные магазины. При спуске дорога извивается серпантинами, но при соблюдении скоростного режима путь не доставит особых хлопот.

Если вы отправляетесь из Горно-Алтайска, расстояние до перевала составит примерно 150 км. Из Бийска путь немного дольше – около 240 км.

6. Чемал

Это одно из самых посещаемых мест Алтайского края. Село Чемал расположено на месте слияния двух рек – Катунь и Чемал. Здесь соединяются Казахские степи, тайга и монгольские полупустыни. Живописная природа, горные реки, чистый воздух и многочисленные достопримечательности делают отдых в Чемале незабываемым и полезным.  

Вид на реку Катунь и деревню Чемал, Республика АлтайВид на реку Катунь и деревню Чемал, Республика Алтай

Из-за своего расположения климат в этом месте отличается от погоды в регионе. Здесь теплее, но не жарко. Самое комфортное время для путешествий – с июля по август. Остановиться можно в одной из туристических баз, эко-отеле «Марьин остров» или климатическом курорте «Чемал». Инфраструктура в Чемале довольно развита: есть кафе, магазины, сувенирные лавки. Любителям экстремального отдыха следует посетить Парк развлечений, расположенный рядом с ГЭС или пострелять в клубе Айтау. Обязательно побывайте в Храме Иоанна Богослова на острове Патмос, Ущелье Духов, Краеведческом музей. Любителей конных прогулок ждут на базе «Иткая», а компания «Мастерафт» организует сплавы по рекам Чамал и Катунь.

Подвесной мост к монастырю Иоанна Богослова на острове Патмос на реке Катунь в Чемале, АлтайПодвесной мост к монастырю Иоанна Богослова на острове Патмос на реке Катунь в Чемале, Алтай

Добраться до села Чемал можно воспользовавшись услугами туристических фирм, или своим ходом. Из Горно-Алтайска, Бийска, Новосибирска и Барнаула ходят рейсовые автобусы. Если вы путешествуете на машине из Горно-Алтайска, расстояние от него составляет около 100 км.

7. Мультинские озёра

Добраться до Мультинских озёр непросто, а путешествие может занять от нескольких дней до недели. Но всё равно каждый год множество туристов выбирают именно это направление. Нетронутая человеком природа, живописные озёра, чистый воздух, тишина и умиротворение – вот что привлекает путешественников в верховье реки Мульта.

Озёра располагаются на северной части Катунского хребта. Доехать до них можно самостоятельно на машине или в составе туристической группы. Во втором случае трансфер до места организует турфирма. Если же вы путешествуете на личном транспорте, то расстояние от Барнаула до села Мульта составляет примерно 670 км. Путь пролегает по Чуйскому тракту через Семинский перевал.

Мультинские озерные пейзажи, горы Республики АлтайМультинские озерные пейзажи, горы Республики Алтай

Система озёр включает в себя Нижнее, Среднее, Верхнее, Поперечное и крепкое озёра. Самое популярное среди туристов – Нижнее озеро, так как до него проще добраться. На его берегу располагается база отдыха, откуда начинаются все туристические маршруты. Есть места для палаточного лагеря и парковки автомобиля.

8. Айское озеро

Туристы, предпочитающие комфортный отдых, едут на живописное озеро Ая, что в переводе с алтайского означает «луна». На берегах озера расположились многочисленные гостевые дома и базы отдыха. Разгар туристического сезона приходится на июль-август, к этому времени вода в озере прогревается до комфортной температуры, и в ней можно купаться.

Небольшой красивый остров на озере Ая в Алтайском краеНебольшой красивый остров на озере Ая в Алтайском крае

В зимний период здесь можно покататься на лыжах, коньках или собачьей упряжке. Удивительно, что в озеро не впадает ни одна река, а питается оно за счёт подземных источников. В водоёме водятся щука, плотва, карась и другие виды рыб, которые привлекают любителей рыбалки. Туристические базы и отели организуют интересные экскурсии по горному Алтаю. Например, на гору Чёртов палец, что находится в нескольких километрах от озера.  

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме