{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Телецкое озеро – жемчужина Алтая в золотой огранке. Сюда съезжаются туристы со всего мира. Кто-то совершает паломничество в это место силы. Для других это озеро, входящее в список самых глубоких в мире. Третьи едут за рыбалкой на уникальные виды рыбы.

Легенда о Золотом озере

Кара небесная сошла на Алтай, зверь ушёл из Тайги, рыба – из рек и озёр. Растительность поникла, засохнув, и пал скот. Пчёлы не успели запасти мёд в то время. Начался голод – очаги опустели, ни самого, ни ребёнка нечем кормить.

Горе поселилось в семьях, но был один алтаец, который припас на чёрный день огромный кусок золота. Когда пришёл день чернее ночи, достал тот алтаец своё золото, да пошёл по местным стойбищам драгоценность на хлеб, мясо и молоко менять.

Долго бродил он, все юрты обошёл, многих повидал. Заканчивалась у людей еда, а та, что осталась – была запасена для себя, не хотели они меняться. Что с золотом делать? Красивое, большое, глаз радует, да не нужно никому. Зря только время потратил, да силы. Совсем отчаялся алтаец, забрался на гору над самым озером, проклял это тяжёлое время и богов. Забросил своё сокровище как можно дальше, да сам прыгнул следом. Поднялись волны, а потом успокоились. С тех пор и назвали озеро Алтын Коль – Золотым озером...
Так гласит легенда о «золотом», алтайском происхождении названия. 400 лет назад русские первопроходцы назвали его Телецким (Телесским или Тележским) по самоназванию обитавших там племён – телеутов.

Вид с воздуха на Телецкое озеро между Алтайскими горами

Вид с воздуха на Телецкое озеро между Алтайскими горами

Местоположение

Водоём находится на севере Алтайской республики, возле границы с Хакассией. Окружённое горными массивами Телецкое озеро поднимается на 434 метра над уровнем моря. При относительно скромной площади в 223 км2, оно достаточно глубокое: средняя глубина достигает 174 м, а максимальная – 325 м. Водоём полон чистой пресной воды прозрачностью до 12-15 метров! L-образная форма озера обуславливает деление на южный и северный плёсы с разным строением дна, разными берегами, климатом и следующими природными зонами:
  • хвойная тайга
  • альпийские луга
  • высокогорная тундра
  • нивальная зона

Климат и погода

В июле вода южного участка прогревается, а тёплый воздух располагает к полноценному отдыху на покрытых песком пляжах на базах отдыха мыса Кырсай. Климат озёрной долины такой, что даже в летние месяцы может понадобиться влагозащитная обувь в комплекте с тёплой одеждой.

Зима в озёрной долине мягкая: морозы и пронизывающие ветра - нечастые гости этих мест. Несмотря на то, что в зимние месяцы солнце видно чаще, снега выпадает настолько много, что глубина покрова может быть рекордной для Алтайского края. Полностью озеро замерзает только раз в 10 лет. Замерзанию подвержены узкие и неглубокие участки озера, но лёд настолько чистый, что у прибрежной зоны возле берегов можно увидеть дно.

Рисунки на льду из трещин на поверхности Телецкого озера зимой

Рисунки на льду из трещин на поверхности Телецкого озера зимой


Дорога до долины

Путешествие к озеру начинается с аэропорта Горно-Алтайска, принимающего самолёты российских авиакомпаний. Следующим пунктом будет Артыбаш – прибрежный посёлок, до которого можно добраться на регулярном автобусе, такси или арендованном автомобиле из Горно-Алтайска. Дорога, пролегающая через живописные скалы и алтайские сёла, занимает 4 часа.

Вид на поселок Артыбаш, Телецкое озеро и горы, покрытые хвойной тайгой

Вид на поселок Артыбаш, Телецкое озеро и горы, покрытые хвойной тайгой

Возможности для проживания

Посёлки Иогач и Артыбаш на севере озера имеют более развитую туристскую инфраструктуру: уютные туристические базы, гостевые дома, отели, экскурсионные центры и кафе для всех категорий отдыхающих. Здесь можно найти рыбачьи хижины для семейной пары, усадьбы для компании друзей и даже туристические комплексы на 150 человек.

Летом на южном побережье туристов принимают кемпинги, где можно заказать экскурсии, кейтеринг, перевозки на автомобильном и водном транспорте. Однако добираться туда лучше по воде, потому что дороги пригодны только для внедорожников.

Турбаза Кирсай, Телецкое озеро, Республика Алтай

Турбаза Кирсай, Телецкое озеро, Республика Алтай

Достопримечательности

Наиболее посещаемым туристами местом является знаменитый водопад Корбу. Его высота составляет 12.5 метров, а глубина озера у места падения воды рекордна – 325 метров! На водопаде находятся смотровая площадка, туристический центр, магазины сувениров, кафе. Помимо Корбу в долине можно найти много живописных водопадов.

Водопад Корбу в осенних горах Алтая - самый известный озерный водопад

Водопад Корбу в осенних горах Алтая - самый известный озерный водопад

К югу от Телецкого озера находится Чулышманский каньон с главнейшим озёрным притоком – рекой Чулышман. Как в классическом представителе каньонов, в Чулышманском можно найти каменные изваяния в виде столбов, грибов и пирамид, притягивающих к себе ценителей дикой природы.

Вид на ущелье реки Чулышман и серпантин горной дороги с перевала Кату-Ярык

Вид на ущелье реки Чулышман и серпантин горной дороги с перевала Кату-Ярык

Путь на юго-восток по Чулышманской долине приведёт искателей приключений к очередному захватывающему дух объекту: крупнейшему водопаду Запада Сибири –Учару. Чтобы добраться до него, необходимо преодолеть 8 километров узкой тропинки. Высота каскадного водопада - полторы сотни метров, а зрелище стоит нелёгкого пути.

Вид на водопад Учар, Алтай

Вид на водопад Учар, Алтай

Природа на севере богата удивительными местами: смотровые пункты Тилан-ту и Кибитек, Хребет Спящего Дракона, залив Каменный, Исчезающий источник.

Развлечения и отдых

Визит-центры Телецкого озера предоставляют разнообразные варианты туров: здесь развит как эко-туризм, позволяющий полностью слиться с природой, так и классический отдых – круиз на пассажирском теплоходе «Пионер Алтая».

Комфортные озёрные прогулки проводятся на теплоходе с 1968 года. Здесь есть всё необходимое: застеклённые палубы, средства безопасности, кинотеатр, буфет, радио-экскурсия. Это теплоход с непростой, но счастливой судьбой, и прогулка на нём – обязательное желание туристов.

Круиз на теплоходе «Пионер Алтая»

Круиз на теплоходе «Пионер Алтая»

Искателям приключений должен понравиться сплав по реке Бия, вытекающей из Телецкого озера. Пороги Бии оптимальны для рафтингистов начального уровня, а для опытных сплав запомнится живописным прителецким бассейном.

Любители менее активного, но не лишённого адреналина отдыха, оценят местную рыбалку. Ихтиофауна озера представлена хариусом, тайменем, телецким сигом. Телецкая рыба отличается уникальным вкусом. Попробовать её можно в местных ресторанах или купить свежую у рыбаков для самостоятельного приготовления.

Трофейная рыба в руках рыбака на фоне гор и Телецкого озера

Трофейная рыба в руках рыбака на фоне гор и Телецкого озера

Воспоминания о Телецком озере можно сохранить не только на фотографиях, но и в виде сувениров. В сувенирных магазинах продаются обереги и поделки из священного для здешних мест кедра, кедровые масло, живица, сборы трав, мёд. Но даже без покупки сувениров путешествие в это уникальное место оставит след в памяти.

 



 

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме