{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Кисловодск – популярный курортный город Ставропольского края, который встречает туристов в течение всего года. Зимой там преобладает мягкий климат с умеренной температурой, а летом температурный режим оптимален для комфортабельного отдыха. Прекрасные условия для оздоровления и достопримечательности города – главная изюминка Кисловодска.

Национальный Кисловодский парк

Национальный парк Кисловодска — ценное достояние курорта. Его площадь составляет более 950 ГА, и территория визуально распределена на 3 части. В Кисловодском парке достаточно достопримечательностей: неповторимая Долина роз, каскадная лестница, Храм Воздуха. Гостям предлагается посетить увлекательные музеи, подняться на высокие скалы, посмотреть медовые водопады. В этом месте приятный отдых найдут все члены семьи.

Солнечный летний день в Долине Роз Национального парка в Кисловодске .jpgСолнечный летний день в Долине Роз Национального парка в Кисловодске

Кисловодский парк – это великолепие природного ландшафта, сочетающегося с необычными фантазиями человека. На его территории преобладает луговая, древесная и кустарниковая растительность. Он знаменит своими древесными породами, травянистыми растениями, разновидностями удивительных птиц, млекопитающих, рептилий. В парке можно увидеть игривых белок, которые с огромным удовольствием готовы полакомиться угощениями приезжих гостей.

Ландшафт национального Кисловодского парка с балансирующими камнями Ландшафт национального Кисловодского парка с балансирующими камнями

Национальный парк также богат архитектурными памятниками, живописными скалами и пейзажами, чистым воздухом, легкой прохладой. Местные жители и гости города часто совершают прогулки по Кисловодскому парку.

Курортный бульвар

Курортный бульвар, который ранее называли Тополевой аллеей из-за произрастания на ней около 400 тополей, был открыт после основания г. Кисловодска. Эта улица несколько раз меняла название, пока не стала именоваться Курортным бульваром. Длина его прогулочной аллеи составляет 0,5 км. На территории расположено большое количество архитектурных достопримечательностей. Бульвар выложен красивой плиткой, украшен объемными клумбами.

Курортный бульвар в Кисловодске в летний солнечный деньКурортный бульвар в Кисловодске в летний солнечный день

Колоннада

Колоннада открывает главные двери Нижнего парка Кисловодска. В этом месте всегда проводят экскурсии для туристов, а влюбленные – романтические свидания. Архитектура колоннады является символом города. Согласно историческим сведениям, в начале 20 века в Кисловодске произошел курортный бум, но город не соответствовал ожиданиям приезжих гостей. Спустя время было торжественное открытие колоннады, которое произошло в 1913 г. Архитектурные построения с того времени конечно не сохранились. Однако колоннада идеально выглядит и в настоящие дни.

Колоннада на входе в Нижний парк национального Кисловодского парка Колоннада на входе в Нижний парк национального Кисловодского парка

Поющий фонтан

Поющий фонтан в Кисловодске – известная достопримечательность города. Фонтан, расположенный на курортном бульваре, был открыт в 2016 г. Территория вокруг него полностью благоустроена: привлекательные дорожки для прогулок, скамьи, яркие фонари. Вода струится под световые эффекты популярной музыки, и струя поднимается в высоту на 15 метров. Площадь поющего фонтана составляет 20 кв. м. Комплекс оснащен несколькими автоматическими агрегатами, которые управляются специализированным устройством. Музыкальные композиции запрограммированы и начинают звучать при поднятии струи воды вверх. Танцы струящейся воды сопровождаются разноцветными световыми эффектами.

Поющий фонтан в КисловодскеПоющий фонтан в Кисловодске

Замок «Коварства и Любви»

Замок «Коварства и Любви» - скала, расположенная на Скалистом хребте в долине р. Аликоновка. Замок считается ценной достопримечательностью Кисловодска. На территории замка расположен гостинично-ресторанный комплекс. Скала представляет собой старую крепость с башнями и зубчатыми стенами, высота которой над морем составляет 950 м. Вблизи на склоне скалы можно увидеть образы нескольких лиц. Именно с этими лицами связана трагичная история любви.

Скала Замка «Коварства и Любви» в Кисловодске - объект культурного наследия народов РФ регионального значенияСкала Замка «Коварства и Любви» в Кисловодске - объект культурного наследия народов РФ регионального значения

Вдоль берега реки проложены тропы, позволяющие совершать пешие прогулки и наслаждаться свежим воздухом, живописной местностью. В нескольких км от замка находятся известные Медовые водопады.

Медовые водопады — группа водопадов на реках Аликоновка и Эчки-БашМедовые водопады — группа водопадов на реках Аликоновка и Эчки-Баш

Свято-Никольский собор

Свято-Никольский собор Кисловодска имеет величественный. Его архитектурный облик идеально гармонирует с застройками курортного города и природным ландшафтом. Золотые купола направлены ввысь, высокие окна в виде арок придают собору непревзойденную величественность.

Свято-Никольский собор - главный православный храм в центре Кисловодска Свято-Никольский собор - главный православный храм в центре Кисловодска

Внутри Никольского собора полы выложены гранитной плиткой. В помещении царит идеальная акустика, которой славится храм. Стены собора расписаны обликами святых. Самые почитаемые иконы в Никольском соборе находятся около главного иконостаса и помещенные в позолоченные киоты.

Храм Воздвижения Креста Господня

Храм Воздвижения Креста Господня в Кисловодске – уникальное строение. Он считается единственным в Советском союзе храмом, который строили с нуля, а не восстанавливали из разрушенного построения. Возведение храма осуществлялось в 20 веке в честь празднования 1000 лет с момента Крещения Руси. В храме находятся 3 престола, посвященных Воздвижению Креста Господня, Николаю Чудотворцу и Целителю Пантелеимону.

Крестовоздвиженский храм в Кисловодске – самый крупный и посещаемый храм курортного города, в котором проходят регулярные службы. Приезжие гости часто посещают церковь, чтобы прикоснуться к святыням и чудотворным иконам.

Храм воздуха

В Кисловодском парке в начале 20 века был построен оригинальный павильон, позволяющий защитить приезжих гостей и туристов от пасмурной погоды и осадков. Его посещают гости города и местные жители, наслаждаются в ней приятной атмосферой и чистым воздухом.

Храм воздуха в КисловодскеХрам воздуха в Кисловодске

Внешний вид белокаменного сооружения напоминает античный храм. Построенный в классическом стиле, он имеет открытую полукруглую площадку, к которой ведет просторная лестница. С обеих сторон к ней пристроены помещения, обладающие высокими окнами в виде арок. Фасад украшен цветочными венками и разноцветными лентами. Природный ландшафт окрестностей храма создает ощущение спокойствия и полной гармонии с самим собой. Туристы, отдыхающие в Кисловодске, поднимаются на вершину горы, чтобы полюбоваться достопримечательностями храма и необычной природой.

Кисловодский дельфинарий

Кисловодский дельфинарий – прекрасное место для детей и взрослых. Морские животные ежедневно удивляют приезжих гостей увлекательными представлениями. Организаторы шоу-программы продумали выступления дельфинов до мельчайших мелочей, чтобы зрителям было интересно и приятно проводить время в кругу умных морских животных.

Дельфины изумляют зрителей своими представлениями: виртуозные и забавные игры с мячом, высокие и синхронные прыжки, демонстрация математических и изобразительных способностей. На территории дельфинария расположен буфет с различными вкусностями.

Лермонтовская скала

Лермонтовская скала – археологическая ценность Кисловодска, высота которой составляет 27 метров. Скала длиной 200 метров расположена на плите-постаменте. С одной стороны от скалы протекает р. Ольховка, с другой находится крутой овраг. В состав Лермонтовской скалы входят песчаники и известняки, образованные вследствие выветривания горных пород на протяжении многих лет. Скала им. Лермонтова – природный памятник и ценное достояние курортного города.

Памятник Михаилу Лермонтову на смотровой площадке Красное Солнце (Красное Солнышко) в Кисловодском национальном парке. Поэт сидит и смотрит на гору ЭльбрусПамятник Михаилу Лермонтову на смотровой площадке Красное Солнце (Красное Солнышко) в Кисловодском национальном парке. Поэт сидит и смотрит на гору Эльбрус

Основной туристический поток в это место обычно приходится на период с конца весны и вплоть до глубокой осени. Экскурсии начинают проводить со смотровой площадки, которая находится над обрывом долины. На дно Лермонтовской скалы туристы практически не спускаются из-за ненадежной и не оборудованной тропы. Однако протоптанная дорога существует. Расположена она вблизи каньона с левой стороны. Желающие могут также забраться и на саму вершину скалы. Для этого потребуется подняться по ступенчатому склону. Однако такой подъем будет сложным и небезопасным.

На вершине скалы располагается миниатюрная площадка в виде треугольника, протяженность которой составляет около 6 м. Площадь эта заканчивается глубоким обрывом. Именно в этом месте открывается красивый вид на Ольховское ущелье.

Долина Нарзанов

Долина Нарзанов – популярный природный заповедник Кисловодска. В состав этой климатической местности входит 20 источников с минеральной водой, содержащих неограниченное количество лечебных веществ и минералов. На территории Долины Нарзанов располагаются высокие скалистые холмы. Местность уникальна естественной живописной природой. Вблизи долины расположены подземные пещеры, красивые водопады.

Горная дорога с серпантином на Северном Кавказе из долины Нарзана в Джилы-Су, РоссияГорная дорога с серпантином на Северном Кавказе из долины Нарзана в Джилы-Су, Россия

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме