{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Архангельск расположен в месте впадения реки Северная Двина в Белое море. Этот город за Полярным кругом находится почти в тысяче километрах от Москвы, но оба города находятся в одном часовом поясе.

Архангельск, который получил свое название от расположенного поблизости монастыря Архангела Михаила, был основан в 1584 году. Он остался традиционным и историческим городом, но с определенной современностью, которая находит выражение в его любви к джазу. Поэтому некоторые утверждают, что Архангельск —столица Севера и джаза.

Достопримечательности АрхангельскаПанорамный вид, открывающийся на Северную Двину в Архангельске

Чем заняться в Архангельске

Прежде чем отправиться в центр, начните с прогулки по местному крытому рынку, который находится за Дворцом спорта. Утром коммерческая жизнь города бурлит. Это время, когда на прилавках появляются свежие овощи, рыба и мясо — гармония в чисто русском стиле. Продолжайте свой маршрут, пересекая проспект Чумбарова-Лучинского с востока на запад. Это пешеходная зона, где можно полюбоваться традиционными деревянными двухэтажными домами с террасами, типичными для этого северного региона.

Архангельск. Русский СеверТрадиционные деревянные домики на Русском Севере

Продолжая движение по улице, вы дойдете до площади Ленина. Здесь стоит памятник такой величины, что рядом с ним вы запросто почувствуете себя незначительным. В конце пути вы достигнете красивой набережной Двины, где можно совершить приятную прогулку как летом, так и зимой. Напротив нее находится порт Архангельск — единственный российский порт, открытый для торговли с Западом до основания Санкт-Петербурга в 1703 году. Эта прогулка по берегу реки не только приятна, но и очень познавательна. Дорожка усеяна статуями, рассказывающими историю города.

Заснеженная река в АрхангельскеСеверная безмятежность — качели с видом на заснеженную реку в Архангельске

Мраморные памятники — напоминание о периоде голода во время Второй мировой войны, когда жителям удалось выжить, поедая тюленей. Чуть дальше адмирал Николай Кузнецов осматривает горизонт, как в советские времена. Идя к центру города, оставаясь на набережной, вы столкнетесь лицом к лицу с длинным зданием, увенчанным двумя куполами. Гостиный двор, представляющий собой древние городские стены, в настоящее время является музеем, а когда-то тут торговали иностранные купцы. Сегодня здесь хранятся хорошо задокументированные экспонаты, посвященные истории Архангельска и области. Здание было недавно отремонтировано и также используется для проведения концертов и джазового фестиваля. Местные жители любят такую музыку. Чуть дальше по Театральной улице стоит остановиться у великолепного Никольского собора.

Одна из достопримечательностей Архангельска — памятник тюленюПамятник тюленю — спасителю жителей Архангельска

Не забудьте выделить день, чтобы отправиться в Малые Корелы, музей северной русской архитектуры под открытым небом, примерно в 25 км от Архангельска. Чтобы добраться туда, нужно сесть на автобус № 104т от автовокзала. Поездка занимает от 30 до 40 минут. По прибытии вас ожидают сельские усадьбы, часовни и церкви, которые разбросаны на нескольких сотнях гектаров земли. Все дома традиционно построены из дерева и изначально строились на всей территории огромной Архангельской области.

Традиции Русского Севера: Малые Корелы, АрхангельскМалые Корелы, Архангельск. Традиции Русского Севера

Самая старая из этих построек относится к 16 веку. Все они были снесены и полностью восстановлены в этом музее под открытым небом.

Как ещё достопримечательности следует посетить в Архангельске:

1. Новодвинская крепость — она расположена недалеко от устья Двины, и большинство посетителей приходят сюда, чтобы полюбоваться прекрасным видом на реку и город. Крепость была построена Петром I в 1701 году.

2. В центре города находится множество памятников и статуй, посвященных русской истории и культуре. Наиболее значительными из них являются: Памятник Петру II, расположенный на берегу бухты Харловка; он изображает молодого царя, сидящего на троне под аркой с ангелом, держащим корону над его головой; Памятник Александру I, изображающий конного воина с обнаженным мечом; Памятник Александру III, изображающий конного воина с мечом.

3. Одной из главных достопримечательностей города является церковь Святого Николая, построенная в 1095 году. Это одна из старейших деревянных церквей в России.

Достопримечательности Архангельска: церковь Святого НиколаяОдна из старейших деревянных церквей России, церковь Святого Николая, находится в Архангельске

4. Северный морской музей был основан в 1970-е годы сотрудниками Северного морского пароходства. Экспозиция раскрывает всю историю морского освоения Севера, начиная с 18 века.

5. Музей художественного освоения Арктики им. А А Борисова. Расположился в здании, возведенном в 1897 году, а в 2002 году здесь открылась первая выставка «Художник полярных льдов», посвященная творчеству Александра Борисова. Богатство музея составляет коллекция работ Александра Борисова - здесь более 400 произведений. Также лучшими достопримечательностями Архангельска являются Музей Арктики, Храм-на-Крови и Воскресенский собор.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме