{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Живописный город Суздаль манит многочисленных туристов своей уникальной атмосферой. Все здесь пропитано стариной, спокойствием и умиротворением. В городе нет ни многоэтажных зданий, ни промышленных предприятий. Суздаль богат своими церквями, монастырями и храмами, а также историческими памятниками архитектуры. Впервые о городе упоминается в 1024 году в знаменитом труде Нестора "Повесть временных лет". Название города Суздаль произошло от древнеславянского слова "сдати", или "глиняное изделие".

Какие же места обязательно стоит посетить гостям Суздаля?

1. Суздальский Кремль

Суздальский Кремль — это, пожалуй, самая посещаемая достопримечательность города. С трех сторон Кремль омывается речкой Каменкой. С его четвертой стороны можно увидеть земельную насыпь, которая была выложена в одиннадцатом веке. Посетить достопримечательность можно даже в выходные дни, Кремль закрыт для посещения только во вторник.

Центром композиции Кремля считается собор Рождества Христова — старейшее здание в городе (год постройки 1222). Однако, строение несколько раз вынужденно подвергалась реконструкции, что во многом изменило внешний вид собора. Тем не менее, некоторые уникальные фрески все же удалось сохранить.

Вид на Суздальский кремль и собор Рождества Христова с высоты птичьего полетаВид на Суздальский кремль и собор Рождества Христова с высоты птичьего полета

Интересны на территории Кремля и другие старинные постройки — Никольская церковь, выполненная из дерева, вообще без использования гвоздей, а также Архиерейские палаты — величественный и торжественный комплекс сооружений.

На территории Кремля находится крупная историческая выставка. Ее 8 залов, безусловно, заслуживают внимания туристов.

Фасад Архиерейских палат в СуздалеФасад Архиерейских палат в Суздале

2. Церковь Лазаря

В Суздале можно увидеть не менее трех десятков различных церквей. Самой уникальной по праву считается церковь Святого Лазаря, которая впервые открыла свои двери для простых людей в 1667 году. Уникальные технологии постройки притягивают многочисленных туристов. Чего только стоит Лазаревская колокольня, которой нет равных во всей России.

Церковь Святого Лазаря в СуздалеЦерковь Святого Лазаря в Суздале

3. Торговые ряды

Находясь в Суздале, сложно пройти мимо знаменитой торговой галереи, построенной в начале девятнадцатого века архитектором Алексеем Вершинским. Когда-то именно здесь сотни торговцев арендовали лавки, чтобы представить покупателям свой уникальный товар собственного производства. Сейчас же, торговые лавки переоборудованы в полноценные магазины, где также любят бывать жители и гости города.

Фасад Торговых рядов со стороны реки КаменкиФасад Торговых рядов со стороны реки Каменки

4. Музей деревянного зодчества

Музей деревянного зодчества представляет собой крупный музейный комплекс, раскинувшийся на значительной территории под открытым небом. Здесь посетители могут увидеть 18 интересных памятников деревянного зодчества, среди которых церкви, мельница, часовня, несколько домов, в том числе, избы простых и зажиточных крестьян, хозяйственные постройки.

Воскресенская церковь и церковь Преображения Господня в Музее русского деревянного зодчества г. СуздальВоскресенская церковь и церковь Преображения Господня в Музее русского деревянного зодчества г. Суздаль

Ежегодно на территории музея деревянного зодчества проводится масштабное празднование Дня огурца, которое приходится на третью субботу июля. Торжество сопровождается театральными постановками и презентациями, а также дегустацией различных огуречных блюд.

5. Улица Стромынка

Улица Стромынка была проложена более тысячи лет назад, когда еще не существовало Москвы. На данный момент именно эта улица считается древнейшим путем, соединяющим Суздаль с Москвой и Владимиром.

6. Спасо-Евфимиев монастырь

Монастырь был возведен на берегу реки Каменки в 1352 году, чтобы защитить город с северной стороны. Свое название монастырь получил благодаря первому игумену Евфимию.

Сегодня это крупный музейный комплекс, где в многочисленных строениях расположены выставки, экспозиции, действующая церковь. Внимания заслуживает звонница и живые колокольные концерты, устраиваемые звонарями. В теплое время года интересно погулять также по Аптекарскому огороду.

Спасо-Преображенский собор и колокольня (звонница) в Спасо-Евфимиевом монастыре СуздаляСпасо-Преображенский собор и колокольня (звонница) в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля

7. Воскресенская церковь

Она расположена рядом с Торговой площадью. Прогуливаясь по торговым рядам, любой желающий может посетить храм и подняться на звонницу. Церковь была построена в 1720 году, после сильного пожара в соборе Вознесения.

Воскресенская церковь на главной городской площади Суздаля Воскресенская церковь на главной городской площади Суздаля 

Перечень приведенных достопримечательностей Суздаля не является исчерпывающим. Внимания заслуживают и многие другие памятники этого старинного русского города: Покровский и Ризоположенский монастыри, Ильинская, Казанская, Воскресенская и многие другие церкви, музей «Щурово Городище». Также отдыхающим будет приятно просто погулять по тихим улочкам Суздаля, берегу реки Каменка, проникнуться и насладиться его неповторимой атмосферой.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме