{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Очень правильно начинать знакомство со страной, отправившись в столицу. И не на один-два дня, а на целую неделю! Мы подготовили подробный путеводитель для тех, кто в Тбилиси впервые.

Дни 1 и 2. Ну здравствуй, Старый город!

Чтобы проникнуться духом старой доброй Грузии, сразу отправляйтесь в Старый город (Кала) – исторический центр столицы. Здешние мощёные улочки уводят путешественников то вверх, то вниз, а повсеместно встречающиеся дома из глины и кирпича напоминают, как выглядела Кала во времена Средневековья.

Архитектура старого района Тбилиси, ГрузияАрхитектура района Старый Тбилиси

Главное, не спешите, ведь в Старом городе сосредоточены все главные архитектурные достопримечательности Тбилиси: развалины цитадели Нарикала, древние церкви Метехи и Анчисхати. Поэтому вряд ли вы сумеете обойти всё за один день.

Прогуляйтесь по атмосферной пешеходной улице Шардени, почешите бронзовую лысину статуе тамады, чтобы сбылось самое заветное желание. Полюбуйтесь фресками в кафедральном соборе Сиони. Здесь же хранится главная святыня страны – крест Святой Нины, которая, если верить преданиям, и принесла в Грузию христианство.

Историческая православная церковь Метехи на скале над рекой Кура, ТбилисиИсторическая православная церковь Метехи на скале над рекой Кура, Тбилиси

День 3. Полный релакс

После насыщенных дней наверняка вам захочется отдохнуть. И лучше всего это сделать в квартале Абанотубани. Здесь на термальных сернистых источниках оборудовано больше десятка парных, разных по цене и уровню комфорта. А после водных процедур не поленитесь прогуляться к началу инжирового ущелья. Здешний небольшой, но вполне симпатичный водопад – излюбленное место свадебных фотографов Тбилиси.

Традиционные серные бани в ТбилисиТрадиционные серные бани в Тбилиси

День 4. Райские пейзажи

В Грузии красивые места не редкость, и одно из них – ботанический сад. На территории в 128 гектаров собрано больше 3500 редких растений, а тенистые тропинки ведут путешественников к скалистому ущелью и живописному водопаду.

Если вы не готовы преодолевать бесконечные подъёмы и спуски по лестницам, спускаться по крутым склонам, отправляйтесь в сад Шеварднадзе. Площадь «Гардении» всего 1 гектар, но в каждый квадратный метр земли известный грузинский ботаник Зураб Шеварднадзе вложил душу.

Вы пройдётесь по узким дорожкам среди сотен видов благоухающих растений, обогнёте 3 пруда с белыми утками, полюбуетесь разноцветными бабочками и сможете купить приглянувшийся суккулент. Для детей в саду проводят уроки флористики и садоводства, а взрослых приглашают выпить чая на летней площадке кафе.

Цветение сирени в ботаническом саду ТбилисиЦветение сирени в ботаническом саду Тбилиси

День 5. Вид с высоты птичьего полёта

Главный аттракцион столицы – фуникулёр. Он был спроектирован ещё в 1900 году бельгийским инженером Альфонса Роби и до сих пор считается одним из самых красивых в мире. Нижняя станция канатной дороги расположена на улице Чонкадзе. Отсюда на вершину горы Мтацминда вы подниметесь всего за 5 минут.

Вид на Тбилиси из кабины фуникулераВид на Тбилиси из кабины фуникулера

Главное здесь, конечно, вид на Тбилиси, горы. А когда вдоволь налюбуетесь пейзажем, отправляйтесь в парк. Он разделён на 3 зоны: детскую, экстремальную и семейную. Всего 100 акров разнообразных развлечений для туристов всех возрастов!

День 6. Аутентичная Грузия

Познакомиться с традиционным грузинским бытом проще всего в этнографическом музее. Сюда усилиями этнографа Георгия Читая были привезены оригинальные дома, построенные в разные века в разных регионах Сакартвело. Таких регионов 14 и в соответствии с ними музей разделён на одноимённые зоны.

В домах – большое количество мебели, посуды, одежды и даже оружия. Есть на территории и пекарни, винные погреба, конюшни, амбары и кузницы. Проводятся мастер-классы и дегустации.

Этнографический музей под открытым небом в ТбилисиЭтнографический музей под открытым небом в Тбилиси

День 7. Шопинг по-грузински

На прощание обойдите полюбившиеся кварталы и отправляйтесь за сувенирами. Лучший выбор памятных вещиц – на блошином рынке на Сухом мосту, в многочисленных магазинчиках на проспекте Руставели, в сувенирной галерее Underground Meidan Bazaar под площадью Мейдани.

Подземная сувенирная галерея Underground Meidan Bazaar в ТбилисиПодземная сувенирная галерея Underground Meidan Bazaar в Тбилиси

И не грустите: узнать столицу Грузии за одну неделю невозможно – настолько она многогранна и удивительна. А значит, можно смело приступать к планированию следующей поездки в Тбилиси: что посмотреть, куда сходить – наверняка у вас уже сформировался собственный виш-лист достопримечательностей. И город будет ждать вас, чтобы удивлять снова и снова.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме