{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Медеу

Самая известная достопримечательность города — Медеу, масштабная зона отдыха, расположенная в 15 км от центра города. Она была построена к зимним Азиатским играм 2011 года и может похвастаться широким выбором мест отдыха, включая каток олимпийского размера и лыжные трассы.

Медеу — зона отдыха в Алматы«Медеу»— крупнейший в мире высокогорный комплекс. Он расположен на высоте 1691 метров над уровнем моря

Еще одно обязательное место для посещения в Алматы — горнолыжный курорт Чимбулак, расположенный примерно в часе езды от центра города. Здесь вы найдете 7 подъемников, которые поднимают лыжников на высоту до 1260 м. Курорт предлагает гостям роскошные номера в отелях, а также традиционные казахские юрты (вигвамы).

Озеро Каинды

Ещё одна местная достопримечательность — озеро Каинды, расположенное среди великолепных сосновых лесов на высоте 2000 метров над уровнем моря и славящееся своим происхождением. Оно образовалось из-за мощного землетрясения, вызвавшего оползень, создав естественную плотину, перекрывшую поток воды. Вода в озере замерзает, поэтому затопленные деревья прекрасно сохранились и хорошо видны через прозрачную поверхность воды, а сухие еловые стебли обращены к поверхности воды. Это невозможно описать словами, вы должны увидеть это своими глазами.

Озеро Каинды. КазахстанДеревья так отражаются от глади озера, что кажется, будто они находятся под водой

Чарынский каньон

Это уникальный природный комплекс мирового масштаба. Он образовался во время палеогена и напоминает Большой каньон Колорадо в Северной Америке, хотя и меньше по размеру. Грунт удивляет: здесь можно прогуляться в окружении впечатляющих башен из осадочных пород. В целом долина имеет длину около 2 км, и ее можно пройти пешком, опустившись на глубину около 80 метров, по пути любуясь этой невероятной архитектурой, которую природа создавала на протяжении миллионов лет. Идея прогуляться там, где когда-то стояло дно озеро, лишает дара речи! Из всего опыта путешествий по Казахстану, этот, пожалуй, будет самым ярким и останется в памяти надолго. У подножия каньона прогулка заканчивается в прохладном оазисе на берегу замерзшей реки Чарын, где также находится эко-парк с несколькими юртами (традиционными домиками) и небольшим кафе, где можно отдохнуть после долгой прогулки.

Чарынский каньон, АлматыНационаональный парк Чарынский каньон в Казахстане

Кок-Тобе

Холм Кок-Тобе — самая высокая точка Алматы. С него открывается поистине захватывающий вид на город почти на 360 градусов, особенно на закате. Лучший способ добраться до вершины — использовать комфортабельную канатную дорогу, откуда вы сможете насладиться видом на окружающие горы, сады и исторические дома. На вершине холма находится развлекательный центр с барами, ресторанами, киосками, игрушечными поездами, колесом обозрения и даже памятником Битлз! Это идеальное место для нескольких часов отдыха в конце дня или для того, чтобы полюбоваться вечерними огнями города.

Кок-Тобе: что посмотреть в КазахстанеСказочный вид на Алматы с холма Кок-Тобе


В Алматы также есть несколько музеев, представляющих интерес для туристов, в том числе Центральный государственный музей Казахстана и Музей истории Алматы. Они хранят ценные экспонаты, относящиеся к истории Казахстана с древнейших времен до наших дней. В Центральном государственном музее Казахстана хранится более 70 000 экспонатов, включая археологические находки, нумизматические предметы, произведения искусства, документы, фотографии и другие материалы. Большое количество редких предметов представлено в нумизматической коллекции музея.

Национальный музей. КазахстанЦентральный государственный музей Республики Казахстан, расположенный в Алматы

Современное лицо Алматы можно увидеть в его многочисленных парках, которые разбросаны по всему городу, улицах с многочисленными магазинами и кафе. Алматы — стремительно растущий мегаполис, входящий в число 600 развитых городов мира, формирующих 2/3 мировой экономики.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме