{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Пушкин – город в Ленинградской области (не путайте с городом Пушкино, который находится в Московской области!). До 1918 года г. Пушкин назвался Царское Село, а с 1918 по 1937 – Детское Село. Сегодня Пушкин – крупный учебный, туристический и научный центр. Население города - 112 978 человек.

Как доехать до Пушкина из Санкт-Петербурга?

Расстояние от Санкт-Петербурга составляет 23 км.
1. Маршрутные автобусы ходят от метро «Московская» (номера К-545, К-545б, К-299, К-342, К-347, К-287). Проезд стоит 30-60 рублей.
2. Маршрутки от метро «Купчино». К-545а, К-286, К-347а.
Стоимость проезда 30-60 рублей.
3. Электрички от Витебского Вокзала. Цена проезда 43 рубля.
4. Такси. Поездка, в среднем, обойдется в 400-600 рублей.
5. На машине. На Московском шоссе очень много машин и большая вероятность застрять в пробках.

Основные достопримечательности Пушкина

Шведское название этого населенного пункта «Саарская мыза», или «Царское село». Русские правители присмотрели это место и превратили его в загородную резиденцию. Нам в наследство остались царские дворцы и шикарные парки. 

Екатерининский дворец и Янтарная комната

Строительство Екатерининского Дворца началось при Екатерине I. Построили его по проекту архитектора Растрелли в барочном стиле. Дорого был украшен как фасад, так и внутренние помещения. Особую ценность занимает Янтарная комната, на ее творение было потрачено 6 тонн янтаря. В годы Великой Отечественной войны основная часть замка была разграблена и уничтожена. Реставраторы проделали огромную работу, чтобы восстановить все в первозданном виде.
Адрес: Садовая улица, 7.
Не работает дворец по вторникам.
Стоимость билета (взрослый) - 850 рублей.

Интерьер янтарной комнаты Екатерининского дворца

Интерьер янтарной комнаты Екатерининского дворца

Екатерининский парк

Парк окружает Екатерининский Дворец и состоит из двух разных частей.
Старый сад, который был создан при Елизавете, отличается строгой геометрией. Пейзажный парк, созданный при Екатерине II, напротив, отличается извилистостью. Украшают парк пруды, каналы, холмы и разнообразные скульптуры.
Адрес: Садовая улица, 7
Парк работает ежедневно.
Вход платный, билет для взрослого- 150 рублей.

Павильон Эрмитаж

Павильон был построен по приказу Елизаветы Петровны. Именно в этом месте она принимала приближенную свиту. Работал над павильоном архитектор Растрелли. Эрмитаж — это двухэтажное здание с большим залом. В самом зале была галерея. Внешняя отделка создана в стиле барокко, яркая и схожа с Екатерининским дворцом.
Не работает павильон по вторникам.
Вход платный, взрослый билет - 400 рублей.

Павильон Эрмитаж в осеннем Екатерининском парке, г. Пушкин (Царское Село).

Павильон Эрмитаж в осеннем Екатерининском парке, г. Пушкин (Царское Село)

Камеронова галерея

Состоит галерея из нескольких частей. Это Висячий Сад, Пандус (так как императрица не любила ступеньки) и Холодные бани. Построена галерея была по приказу Екатерины II – она хотела иметь место для прогулок, уединения и философских рассуждений. Строилась галерея по античным образцам. На втором этаже находятся статуи философов и мыслителей Античного мира.
Открыта галерея ежедневно, без выходных.
Вход бесплатный.

Турецкая баня

Это была последняя постройка Екатерининского парка. Создан павильон по указу Николая II в 1852 году. Интерьер Турецкой бани выполнен в «мавританском стиле». В центре бани был бассейн из белого мрамора, посреди которого стоял фонтан. В военный период 1941-1945 годов постройка очень пострадала. Ее начали реконструировать в 2006 году.
Не работает достопримечательность по средам.
Вход платный, взрослый билет - 200 рублей.

Турецкая баня на территории Екатерининского парка, г. Пушкин

Турецкая баня на территории Екатерининского парка, г. Пушкин

Александровский парк

Парк находится рядом с Екатерининским дворцом и назван в честь императора Александра I. Дворец окутан печальными событиями, именно здесь под арестом находилась царская семья, а после была отправлена в ссылку и расстреляна. Основные места в Парке: Большой Китайский и Крестовый Мосты, Китайская деревня.
Парк открыт ежедневно.
Вход свободный.

Александровский дворец

Дворец построили в 1796 году в стиле палладианского классицизма. Это был подарок Екатерины II своему внуку Александру Павловичу. Дворец имеет 2 этажа. Николай II сделал его своей резиденцией, и здесь проходили все самые значимые события в истории. Во период Великой Отечественной войны здесь был немецкий штаб и тюрьма. Восстановительные работы прошли с грубыми нарушениями и оригинальный интерьер практически не сохранился.
Не работает дворец по средам.
Вход платный, билет для взрослого 600 рублей.

Вид на Александровский дворец в Царском Селе

Вид на Александровский дворец в Царском Селе

Федоровский городок

Находится достопримечательность недалеко от Александровского сада. Федоровский городок построили за три года (1909-1912) во время правления Николая II. Император построил его в неорусском стиле. Городок похож на древнерусскую крепость. В 1941-1945 годы здесь располагался военный госпиталь. Долгое время городок был в запустении. Сейчас здесь идет активная реконструкция.

Сохранившаяся часть Федоровского городка в Царском Селе

Сохранившаяся часть Федоровского городка в Царском Селе

Ратная палата

Достопримечательность входит в состав построек Федоровского городка. Это двухэтажное здание, центром которого является большой зал. От зала отходят галереи в жилые помещения, которые построены в стиле крепостных башен. Построена ратная палата в 1913 году. Николай II хотел создать здесь полноценный музей «Войны России», но Первая мировая война внесла свои коррективы, и сюда отправлялись портреты георгиевских кавалеров.
Адрес: Фермская дорога, 5

Египетские ворота

После выхода из Федоровского городка находятся Египетские ворота, построенные в 1830 году. Они состоят из двух башен и соединены между собой оградой. На башнях нанесены сцены из разнообразных египетских сказаний.

Египетские ворота в Царском Селе

Египетские ворота в Царском Селе


Царскосельский лицей

Считается самым главным музеем Александра Сергеевича Пушкина. Ведь именно здесь поэт учился 6 лет. Экспозиция музея подробно рассказывает о жизни учеников в то время, в частности и о самом поэте. В музее восстановлены библиотека, Большой зал, учебные классы, спальные комнаты. 
Не работает по вторникам и последнюю пятницу месяца.
Вход платный, стоимость билета для взрослого составляет 150 рублей
Адрес: Садовая улица, 2.

Учебный класс Царскосельского лицея, в котором учился А.С. Пушкин

Учебный класс Царскосельского лицея, в котором учился А.С. Пушкин

Дача Паткуль

Принадлежала фрейлине Марии Паткуль. Это небольшой особняк, построенный в классическом стиле пригородной архитектуры Царского села. В советские годы здесь были разные административные организации, сейчас располагается ресторан.
Адрес: Малая улица, 13.

Часовня князя Игоря Черниговского

Построили часовню в 1988 году. Она - памятник жертвам фашизма. Именно на этом месте в период Великой отечественной войны проходили массовые убийства людей. Многие люди погибли от голода, многие были просто убиты.
Адрес: Московская ул., 30/22.

Баболовский парк

Крупнейший парк города Пушкин. Эта местность была подарена князю Потемкину Екатериной Великой. Здесь по ее указу построили Баболовский дворец вместе с купальней. Вокруг него и располагался Баболовский парк. Здание было разрушено, от него остались только руины. Сейчас на территории парка нет ни кафе, ни аттракционов. Только пешеходные тропы и природа. В парке растут дубы, березы, липы, осины. Много белок и ежиков. Местные жители в начале осени собирают здесь грибы.

Осень в Баболовском парке, Царское Село (г. Пушкин)

Осень в Баболовском парке, Царское Село (г. Пушкин)

Дача Бориса Романова

Это яркий и один из самых первых примеров модерна в Петербурге. Борис Владимирович Романов - двоюродный брат царя Николая II, любил это уединенное место и называл его «Волчьим садом». Сейчас проход к даче закрыт и окружен забором. Дом и сад требуют реставрации.
Адрес: Московское шоссе, 3.

Храм Сергия Радонежского

Храм был построен благодаря Князю Барятинскому в 1857 году. Во времена Великой отечественной войны храм сильно разрушили. Остался от него только один каркас. В советское послевоенное время здесь находилась автошкола. И только в 2009 году верующие стали добиваться реконструкции храма.
Адрес: Фуражный переулок, д. 4.


Евангелическо-лютеранская Церковь

В начале 19 века была создана лютеранская община в Царском селе. В Императорском лицее в то время было много учеников лютеранской веры. В связи с этим и возникла необходимость строительства церкви. В 30-х годах 20 века здание было отдано под общежитие для рабочих. Сейчас здесь проходит множество концертов органной музыки
Адрес: ул. Набережная, д. 4

В этой статье мы перечислили далеко не все достопримечательности города Пушкин. Здесь есть еще огромное множество церквей, музеев и парков. Лучше задержаться здесь на несколько дней и познакомиться со всеми красотами города, несущими след истории нашей страны.

 



Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме