{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Батуми – столица Аджарской автономии. Это развитый в туристическом плане город, предоставляющий возможности как для культурного, так и пляжного отдыха. С одной стороны, может показаться, что здесь очень шумно, но путешественники всегда могут отдохнуть от городской суеты на спокойном и тихом пляже.

Главной достопримечательностью города является Приморский бульвар протяженностью около 7 км. Он представляет собой прогулочную зону, имеющую широкую площадь как для пеших, так и велосипедных прогулок. Также здесь имеются различные детские игровые зоны с аттракционами, рестораны, точки быстрого питания и множество магазинов.

Сам бульвар утопает в зелени – здесь очень много деревьев, цветов и кустов. У входа находится ЗАГС, фонтаны и бамбуковая роща. Также, неподалеку имеется огромная по площади шахматная доска – ее фигуры имеют высоту около 110 см. Ими можно играть, передвигая их с клетки на клетку. В центральной части Бульвара имеются открытые площадки, предназначенные для занятий спортом и игр под открытым небом. В прокат можно взять электросамокат, велосипед и гироскутер. Возле входа имеется возможность совершить конную прогулку. Также в этом замечательном месте есть птичий уголок, который представляет собой озеро и находящихся там различных птиц (лебеди, утки, цапли, павлины и попугаи). Помимо этого, здесь расположены кафе, рестораны, бары и ночные клубы.

Набережная Батуми с пальмовой аллеей, велосипедной дорожкой и современной архитектурой

Набережная Батуми с пальмовой аллеей, велосипедной дорожкой и современной архитектурой

Вдоль бульвара расположен пляж с достаточно крутым уклоном. На пляже можно взять в аренду лежаки, также здесь расположены раздевалки и душевые. Присутствуют здесь и развлечения на море – прогулки на яхте, катамаранах и гидроциклах, полеты на дельтаплане и вертолете. По вечерам на набережной можно наблюдать фонтаны с подсветкой и 3D-проекцией. В конце набережной создан Новый Бульвар с большим парком, отлично подходящим для отдыха с детьми. Недалеко от парка имеется самый крупный и популярный торговый центр – «Метро Сити».

Отдых на пляже Батуми вдоль Приморского Бульвара

Отдых на пляже Батуми вдоль Приморского Бульвара

Сам город Батуми неофициально разделен на три части. Есть историческая часть города и современная деловая. На Новом Бульваре расположены новостройки и отели. Помимо этого, в городе имеется и частный сектор. Туристы арендуют жилье, находящееся в основном на береговой линии.


Что посетить в Батуми?


Провести время с пользой можно посетив много интересных мест в городе:

  • Скульптура Али и Нино – это движущиеся 8-метровые статуи влюбленных, символизирующие круговорот отношений: притяжение друг к другу, короткий миг встречи и вынужденная разлука. Скульптура была показана миру в 2011 году, ее автором является Тамара Квеситадзе. История этой пары такова: молодой человек, мусульманин, влюбился в девушку-христианку. Но родители разлучили их из-за разных религий. В конце концов, они поженились, хотя их дальнейшая жизнь также была непростой.

Скульптура Али и Нино – движущиеся металлические статуи влюбленных

Скульптура Али и Нино – движущиеся металлические статуи влюбленных


  • Канатная дорога «Арго» - имеет протяженность в 2600 км и считается самой длинной канатной дорогой в Европе. На верхней площадке расположен ресторан с национальной грузинской кухней.
  • Площадь Пьяцца – романтическое место для свиданий. Здесь всегда играет живая музыка, проходят различные концерты и представления.
  • Башня Чача – интересна тем, что в ней течет национальный грузинский напиток чача, который можно пить бесплатно.
Вид на башню Чача в Батуми

Вид на башню Чача в Батуми

  • Дворец бракосочетания – здание в форме дельфина. Знаменито тем, что узаконить свои отношения здесь можно в любое время суток.
  • Площадь Европы – находится в центральной части города, символизирует его европейскую часть.
  • Башня с астрономическими часами – по этой башне можно узнать различные астрономические данные.
Астрономические часы на фасаде башни в Батуми

Астрономические часы на фасаде башни в Батуми

  • Парк 6 мая – отличное место для отдыха, где есть озеро и зоопарк.
  • Дельфинарий – первый дельфинарий родом из Советского Союза. Помимо экскурсии с дельфинами можно посмотреть 40-минутное зажигательное шоу.
  • Аквапарк – как и дельфинарий, является самым старым учреждением в городе. Но до сих пор функционирует, имеет несколько водяных горок и бассейнов.
  • Башня национального алфавита – представлена в виде спирали ДНК, в которой имеются вкрапления всех 33 букв грузинского алфавита. Наверху расположен панорамный ресторан и студия местного телевидения.

Башня национального алфавита на Приморском бульваре. Вид с Черного моря

Башня национального алфавита на Приморском бульваре. Вид с Черного моря

  • Дом Юстиции – здание в виде перевернутой белой бутылки. Был открыт в 2011 году.
  • Ботанический сад – разделен на 21 географическую зону, в которых представлены соответствующие растения.

Также в Батуми есть различные театры, музеи и исторические крепости, интересные для посещения. Еще можно посмотреть различные религиозные объекты – армянскую церковь, мечеть Ортаджаме, кафедральный собор Рождества Богородицы.

Какие пляжи можно посетить?

Недалеко от города имеется еще несколько пляжей, часто посещаемых туристами. Путешественники могут отдохнуть на каждом, меняя их каждый день:

  • Сарпи – наиболее популярный пляж, находящийся в пригороде Батуми. Привлекателен он тем, что находится на границе с Турцией, поэтому оттуда очень хорошо слышна музыка и даже призывы муэдзина к молитве. А также на этом пляже хорошо развита инфраструктура, в 18 км от него находится поселок Сарпи.
  • Кобулети – морской курорт, активно развивающийся на данный момент. Находится в 30 км от Батуми.

  • Гонио – прекрасен для тех людей, кто ценит тихий и спокойный отдых. Дополнением к пляжу служит экскурсия в крепость.

  • Квариати – этот пляж популярен своим чудесным видом: море окружают величественные горы. А еще здесь развитая инфраструктура и дайвинг-центр.

Горы и побережье пляжа Квариати в Грузии

Горы и побережье пляжа Квариати в Грузии

  • Цихисдзири – малоизвестный и неприметный пляж, окруженный скалами. Попасть в это место можно только пройдя 2 км через лес. На утесе скалы расположен отель с шикарным видом на море.
  • Зеленый мыс – этот пляж расположен в Ботаническом саду. Здесь полно зелени, но мало инфраструктуры.

Прекрасный город Батуми является поистине уникальным. Здесь неожиданным образом сплетаются элементы старого времени и современного. Город наполнен необычайной архитектурой, музеями, памятниками и зданиями. Здесь можно попробовать национальную кухню: насладиться хинкали и хачапури, отведать чудесные вина. А самое главное – отдохнуть на Черноморском побережье.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме