{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00
Отдых в Геленджике привлекает сотни тысяч туристов ежегодно. В город едут, чтобы насладиться чистым воздухом, прекрасными морскими и горными видами. На какие достопримечательности Геленджика стоит обратить внимание, читайте в нашем обзоре.

Панорамный вид на прекрасный Геленджик
Панорамный вид на прекрасный Геленджик


Геленджикский дельфинарий.

Достопримечательность Геленджика для детей и взрослых – дельфинарий
Достопримечательность Геленджика для детей и взрослых – дельфинарий

Если вы приехали в Геленджик, то это место должно стать обязательным к посещению, особенно для туристов с детьми. Ежедневно в дельфинарии проводятся по несколько шоу-программ с участием дельфинов, морских котиков, моржей. Для некоторых представлений привлекают к участию маленьких дельфинят. Это приводит зрителей в восторг.
Часы работы: с 10 до 20 часов.


Дольмены Геленджика.

Вид на древний дольмен
Древние дольмены

В окрестностях города расположено несколько дольменных комплексов. Дольмены – это древние погребальные сооружения. В Геленджике самые известные их них находятся рядом с рекой Жане. Размер самого большого из них достигает почти 44 метра. Дольмены по сей день до конца не изучены и привлекают туристов.


Набережная Геленджика.

Живописная набережная в Геленджике
Живописная набережная в Геленджике

Это самая длинная набережная во всей стране. Она имеет протяженность около 9 км. Здесь снималось много известных киносцен. Ограждение набережной сделано из белого камня. Здесь можно сделать красивые фотографии на фоне живописного вида Геленджикской бухты. По всей набережной расставлены скульптуры, фонтаны и памятники. Также именно здесь стоит «Арка Любви».

  

Сафари-парк.

Обитатели Сафари-парка ждут посетителей
Обитатели Сафари-парка ждут посетителей

На фуникулере можно добраться до развлекательного центра с большим зоопарком. Здесь обитают тигры, медведи, львы. А также есть отдельные городки для обезьян и птиц. Это место понравится детям, кроме зоопарка здесь также есть детская развлекательная площадка. Посетителям доступен морской музей, террариум и дендрарий.
Часы работы: с 9 до 16 часов.


Скала Парус.

Природная достопримечательность Геленджика
Природная достопримечательность Геленджика

На живописном берегу Черного моря расположился скалистый массив высотой почти в 31 метр. Место находится близ села Прасковеевка (17 километров от Геленджика). Несмотря на то, что массив достаточно высокий, толщина его всего около метра. По виду он похож на парус, отсюда и название.


Аквапарк «Бегемот».

Аквапарк Бегемот
Аквапарк Бегемот

Аквапарк находится в самом центре города. Здесь любят отдыхать как туристы с детьми, так и молодежь. Для маленьких туристов работает большой развлекательный комплекс для детей. Здесь есть несколько горок с покатым спуском, мелководный бассейн, фонтаны в виде животных и игровая площадка. Для взрослых отдыхающих работают 13 интереснейших горок.
Часы работы: с 10 до 19, ежедневно.


Водопады на реке Жане.

Прекрасное место для фото на водопаде
Прекрасное место для фото на водопаде

В 17 километрах от города рядом с селом Возрождение находится эта природная достопримечательность Геленджика. Водопады стекаются в прозрачную реку Жане. Вокруг места проложен маршрут для туристов, позволяющий посмотреть на все притоки и каскады реки.


Джанхотский бор.

Еще одна природная достопримечательность Геленджика – Джанхотский бор
Еще одна природная достопримечательность Геленджика – Джанхотский бор

Живописное место с реликтовым лесом находится в окрестностях Геленджика. Здесь можно совершить прогулки и насладиться свежим чистым воздухом. Отсюда открывается вид на скалы, о которые бьются морские волны. Даже в очень жаркие дни гулять по Джанхотскому бору приятно, потому что температура здесь остается комфортной.


«Ассоль и Алые паруса».

Ассоль в ожидании своего героя
Ассоль в ожидании своего героя

Эта интересная композиция появилась на набережной Геленджика в 2010 году. Она представляет собой бронзовую скульптуру Ассоли и небольшой корабль с красными парусами, окруженный цветочной клумбой. Туристы приезжают сюда для того, чтобы сделать фотографии на фоне композиции.


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме