{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Если вы когда-нибудь отдыхали в одном из туристических городов этой страны, но не были в Каире, то можете считать, что вы упустили самое главное. Фактически именно этот город считается сердцем Египта. Здесь сокрыты величайшие культурные и исторические достояния. А многочисленные достопримечательности не смогут оставить равнодушным даже самого заядлого туриста. Побывав в Каире, вы сможете не только насладиться прекрасными видами дворцов и музеев, мечетей и пирамид, но и проникнутся самим духом египетского народа. Поэтому в этой статье мы постараемся наиболее точно раскрыть все известные достопримечательности. 

Пирамиды Гизы

Самая узнаваемая достопримечательность Египта - комплекс древних памятников на плато Гиза в пригороде Каира
Самая узнаваемая достопримечательность Египта - комплекс древних памятников на плато Гиза в пригороде Каира

Перед вашими глазами предстанут одни из самых великих построенных руками человека сооружений. Самое удивительное, что строители того времени не обладали такими технологиями, которые существуют в наше время, но у них получилось возвести такие непростые сооружения. Стоит добавить, что всё работа была выполнена с изумительной геометрической точностью. Известно, что именно эти пирамиды являются последним из семи чудес света. Поэтому эти три пирамиды считаются не только историческим и культурным достоянием египтян, но и всего мира. На фоне песчаных дюн можно увидеть самую большую пирамиду, которая получила название «Пирамида Хеопса». Рядом с ней расположена средняя по величине пирамида Хефрена и самая маленькая Микерина. 

Большой сфинкс

Большой сфинкс древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура

Большой сфинкс - древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура

По легенде это было мифическое существо, которое призвано охранять древние усыпальницы фараонов. Поэтому рядом с пирамидами «Гиза» расположена громадная скульптура в виде сфинкса. Он возвышается на двадцать метров ввысь и двадцать семь метров составляет его длина. Если вы пожелаете самостоятельно услышать древние легенды, которые связанны с этими постройками, то у вас будет такая возможность. Каждый вечер у этой фигуры устраиваются красочные представления, а также можно услышать кучу увлекательных историй.

Пирамида Джосера

Одно из древнейших крупных каменных зданий в мире
Одно из древнейших крупных каменных зданий в мире

Возможно, здесь вы увидите менее величественное зрелище, но стоит обратить своё внимание на то, что эта пирамида была построена самой первой. Её архитектура сильно отличается от других. Она состоит из шести больших ступеней. Известно, что её высота шестьдесят один метр.

Национальный музей Египта

Крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства

Крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства

В самом Каире расположен один из самых известных музеев национального достояния этой страны. Его популярность вышла далеко за пределы Египта. Всё потому, что именно здесь хранятся многие артефакты, связанные с историей древнего мира. В нём расположено более восьмидесяти залов, в которых находятся около полутора тысячи экспонатов. Будьте уверены, что, побывав в этом историческом месте, вы останетесь под глубоким впечатлением. В нём вы сможете найти все: от различных саркофагов и гробниц древних фараонов, до настоящих драгоценностей того времени. Каждый день у вас есть возможность посетить этот содержательный храм истории. Его двери открыты с девяти утра до пяти вечера. Стоимость входа вам составит около семи долларов.

Каирская Цитадель

Мечеть Мухаммеда-Али – одна из крупнейших мечетей Каира, расположенная внутри Каирской Цитадели

Мечеть Мухаммеда-Али – одна из крупнейших мечетей Каира, расположенная внутри Каирской Цитадели

Находясь в самом Каире, вы не сможете не заметить эту главную достопримечательность города. На огромной территории этой цитадели располагаются дворцы и мечети, и даже есть пара музеев.
Когда вы будете посещать это место, не забудьте побывать в трёх знаменитых мечетях. Одна из них носит название «Аль-Азхар», другая «Ибн-Тулана» и третья «Мухаммеда-Али». Известно, что первую из трех вышеперечисленных мечетей построили ещё в десятом веке, она же считается самой популярной и знаменитой.

Рыночная площадь Хан эль-Халили

Самая колоритная достопримечательность Каира

Самая колоритная достопримечательность Каира

Пожалуй, эта рыночная площадь является одной из самых известных в мире. Её масштабы поражают, она распространяется не на один квартал. Самое лучшее время посещения этого рыночного комплекса - после полудня. Тогда лучи палящего солнца не будут создавать вам дискомфорт, да и все торговцы, находящиеся на площади «Хан Эль-Халили», будут находиться на своих местах.

Сад Эль-Тахрир

Нельзя не упомянуть об этом прекрасном местечке. Именно здесь расположен небольшой райский уголок, который удалось создать посреди бесчисленного песка и колючек. Сам сад находится на маленьком островке. В нём вы встретите помимо растений прекрасные скульптуры, которые выполнены в стиле древних мастеров Египта.

Деревня фараонов

Тематический парк в Каире

Тематический парк в Каире

В районе Гиза специально для туристов соорудили статуи большинство мифических богов древнего Египта. Вы сможете всех их увидеть, когда будете подплывать к деревне Фараона. В самой же деревне создана атмосфера жизни древних египтян. Здесь вы узнаете, как выглядела жизнь обычного древнеегипетского ремесленника. Распахивание земли, изготовка папируса, обработка зерна и лепнина, всё это будет доступно для ознакомлений.

Солнечная ладья

Судно, запечатанное в тайниках у подножия пирамиды Хеопса более 4,5 тыс. лет тому назад

Судно, запечатанное в тайниках у подножия пирамиды Хеопса более 4,5 тыс. лет тому назад 

В этом музее расположено одно из древнейших суден, которое было предназначено для мумии фараона. Известно, что она состоит из 1200 деталей. Стоимость входа составляет около трех долларов.




Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме