{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Экзотический Вьетнам – страна с богатой историей, щедрая на памятники культуры и искусства. Туристы приезжают во Вьетнам не только за пляжным отдыхом, но и ради знакомства с особенностями страны и ее достопримечательностями. 10 наиболее интересных достопримечательностей Вьетнама: Тямские башни, Океанариум Винперл, бухта Халонг, храмовый комплекс Мишон, тоннели Кути, пещера Сон Дунг, остров Орхидей, Остров Обезьян, источники ФыокНьон и Храм ЧуаСуи До.

Тямские башни

В Нячанге на горе Ку Лао стоит средневековый храмовый комплекс, построенный жителями древнего государства Чампа. На сегодняшний день сохранилось четыре из восьми башен, главная башня, Северная или Тхап Тинь, имеет высоту 28 метров. Башни строились в честь Янг Ино По Нагар – богини, которую называют покровительницей Нячанга. Это действующий буддийский храм, который могут посетить все желающие.
Вход на территорию комплекса стоит 22 тыс. донгов. Время работы – с 6 утра до 6 вечера.

Тямские башни По Нагар на горе Ку-Лао, НячангТямские башни По Нагар на горе Ку-Лао, Нячанг

Океанариум Винперл

На курорте Нячанг есть развлекательный остров Винперл, где расположен самый большой во Вьетнаме океанариум, занимающий площадь более 3 тыс. квадратных метров.

Океанариум разделен на участки по климатическим зонам. Здесь есть стеклянный туннель, оборудованный траволатором. В океанариуме можно увидеть невероятное количество представителей подводной фауны, посетить террариум с рептилиями, пауками и змеями. Впечатляет также удивительное шоу русалок.

Океанариум открыт для посещения с 9 до 21. Стоимость билета в парк развлечений Винперл – 880 тыс. донгов.

Океанариум Винперл - самый большой океанариум во Вьетнаме, НачангОкеанариум Винперл - самый большой океанариум во Вьетнаме, Начанг

 Залив Халонг 

Залив Халонг включен в список ЮНЕСКО и назван чудом природы. В бухте находится множество природных достопримечательностей Вьетнама – маленьких скалистых островков с водопадами, пещерами и уникальной флорой и фауной. Экскурсионные группы посещают Халонг круглый год, и в сухой сезон, и в сезон дождей. Название бухты переводится как «Бухта, в которую погрузился дракон», что отражает загадочную легенду о древнем драконе, который всё ещё спит на дне.

Панорамный вид с высоты птичьего полета на залив Халонг, ВьетнамПанорамный вид с высоты птичьего полета на залив Халонг, Вьетнам

Храмовый комплекс Мишон

Руины комплекса Мишон – это оставшиеся со времен древнего государства Чампа постройки, посвященные Шиве. Историки относят Мишон к периоду IX-XIII веков. После реставрации храмовый комплекс был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего здесь было 70 разнообразных религиозных построек, а на данный момент от них осталось совсем немного. Это место по сей день имеет высокую историческую и религиозную ценность.

При входе в комплекс стоит музей Мишон, где за 5 долларов можно приобрести входные билеты в комплекс. Руины открыты для посещения с 6:30 до 16:00.

Мишон – комплекс индуистских храмов, возведённый на территории нынешней вьетнамской провинции Куангнам в X столетии по велению правителей Тямской империиМишон – комплекс индуистских храмов, возведённый на территории нынешней вьетнамской провинции Куангнам в X столетии по велению правителей Тямской империи

Тоннели Кути

Подземные тоннели Кути были вырыты солдатами Вьетнама во время войны. Находятся они приблизительно в 50 километрах от Сайгона, а общая протяженность коридоров – более 150 км. Здесь располагались склады, оружейные мастерские, столовые, госпитали и пункты управления. Территория, где прорыты туннели, изобилует тайными входами, ловушками и защитными приспособлениями.

Вход на территорию комплекса стоит 3,5 доллара. Посещение возможно с 7 утра до 5 вечера.

Подземные тоннели Кути недалеко от Сайгона, ВьетнамПодземные тоннели Кути недалеко от Сайгона, Вьетнам

Пещера Сон Дунг

Пещера Хан Сон Дунг уникальна тем, что это самая большая пещера в мире. Она находится в центре национального природного парка Пхонг Нха-Ке Банг, среди густых джунглей. Залы этой пещеры настолько огромны, что в некоторых из них мог бы летать самолет. Коридоры также поражают воображение, их ширина достигает ста метров, а высота – до 250 метров. Некоторые помещения покрыты растительностью, в которой обитают птицы и животные, а также образуются настоящие подземные облака.

Самая большая в мире пещера Хан Сон Дунг на территории национального парка Самая большая в мире пещера Хан Сон Дунг на территории национального парка

 Остров Орхидей

Этот остров часто называют садом, и это неудивительно, ведь здесь круглый год растет множество орхидей самых разных сортов. Гуляя по дорожкам среди клумб и зелени, можно встретить живописные ручейки с мостиками, огромные валуны и водопады. Кроме этого, на острове имеется зоопарк с ручными слонами, обезьянами, оленями и страусами.

Вид на остров орхидей в заливе Нячанг, ВьетнамВид на остров орхидей в заливе Нячанг, Вьетнам

Остров обезьян

Хон Лао, или остров обезьян, практически весь покрыт густыми непроходимыми джунглями, но небольшая часть его открыта и приспособлена для туристов. За 5 долларов можно прокатиться по острову на повозке, запряженной лошадью, но прогуляться пешком тоже будет интересно. На острове есть определенный участок, где разрешается кормить обезьян, количество которых – больше тысячи. В небольшом цирке, посещение которого входит в стоимость общего входного билета, показывают шоу с дрессированными обезьянками.

Вход на остров стоит 7 долларов, а корм для мартышек – 1 доллар.

Обезьянки на Острове обезьян Хон Лао в 20 км от НячангаОбезьянки на Острове обезьян Хон Лао в 20 км от Нячанга

Источники Фыок Ньон

Целебные минеральные источники Фыок Ньон находятся на расстоянии 25 километров от города Дананг. Сюда приезжают для лечения кожных и опорно-двигательных заболеваний, а также для общего оздоровления. Сегодня здесь популярный бальнеологический курорт, который принимает посетителей с 8:30 до 20:30.

Стоимость ванн – от 100 до 150 тысяч VND.

Храм Чуа Суи До

Нарядная пагода Чуа Суи До построена в живописном ущелье высоко в горах. Сегодня здесь действующий буддийский храм, состоящий из основного нижнего и нескольких небольших верхних пагод. Храмовый комплекс достоин осмотра как снаружи, так и изнутри. С площадки перед храмом открывается впечатляющий вид на рисовые поля.

Во Вьетнаме множество достопримечательностей, посещение которых будет интересно любой категории отдыхающих.


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме