{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Полезная информация

  • Перед поездкой в Гизу рекомендуется запастись наличными. Почти за все предоставляемые здесь услуги персонал будет ждать чаевых, а иногда и недвусмысленно намекать на них.
  • Египетская валюта — египетский фунт (LE). Летом 2022 года курс рубля по отношению к LE составлял 3,15 рублей за 1 египетский фунт.
  • Один египетский фунт — 100 пиастров.
  • Официальная религия Египта — ислам, поэтому женщинам следует прикрывать плечи и колени в общественных местах.
Знаменитый комплекс пирамид в Гизе

Знаменитый комплекс пирамид в Гизе

Как добраться

Великие Пирамиды находятся в городе Гизе, в 30 минутах езды от Каира. До достопримечательности можно добраться в составе организованной группы, однако опытные путешественники советуют приехать в Гизу самостоятельно и остановиться в городе хотя бы на одну ночь, чтобы полюбоваться древними пирамидами без обилия туристов.

Когда ехать

Традиционно высокий туристический сезон в Египте длится с октября по апрель. В эти месяцы у пирамид может быть очень многолюдно. К тому же не стоит планировать поездку на пятницу или субботу, так как в эти дни к пирамидам часто приезжают на экскурсию египетские школьники.

Входные билеты и их стоимость (с человека)

  • Плато Гизы — 200 LE;
  • Великая Пирамида — 400 LE;
  • Вход внутрь 2-й или 3-й пирамиды — 100 LE;
  • Кладбище рабочих — 400 LE;
  • Музей лодок — 100 LE + 50 LE за пользование фотоаппаратом;
  • Световое шоу на Пирамидах — 250 LE.

! Обратите внимание: пирамиды постоянно реконструируются, поэтому почти невозможно застать все три пирамиды открытыми одновременно.


Время работы:

  •  Плато Гизы с 8:00 до 16:00 без выходных.

  • Великая Пирамида с 8:00 до 16:00 без выходных, перерыв с 12:00 до 13:00

История Великих Пирамид Гизы

Фараоны верили в загробную жизнь, но, согласно легендам, войти в иной мир могли только те, кто хорошо подготовился к этому при жизни. Чтобы сохранить тела для последующего возрождения, их подвергали тщательной мумификации. В могилу умершего фараона складывали драгоценности, одежду и даже пищу — все, что могло понадобиться ему в пути на ту сторону. Зачастую с фараонами хоронили даже их жен и слуг. А пирамиды строили, чтобы сохранить все это в неприкосновенности.

Пирамиды Гизы - старейшее из семи чудес древнего мира и единственное, сохранившееся практически нетронутым

Пирамиды Гизы - старейшее из семи чудес древнего мира и единственное, сохранившееся практически нетронутым

Как были построены гигантские Пирамиды в Гизе — до сих пор загадка даже для египтологов XXI века. Известно лишь, что эти три пирамиды возведены примерно между 2550 и 2490 годами до нашей эры в честь фараонов Хуфу, Хафры и Менкауры. Современные исследователи все больше склонны полагать, что вопреки расхожему мнению, пирамиды строили вовсе не рабы, а квалифицированные строители, сменяющие друг друга раз в 3 месяца.

Первой из трех пирамид была сложена Пирамида Хуфу, она же Пирамида Хеопса — самая высокая, достигающая примерно 146 метров в высоту. По подсчетам ученых на ее строительство ушло 2,3 млн каменных блоков, вес каждого из которых от 2,5 до 15 тонн. Теперь это огромное строение — та самая «Великая пирамида Египта», которую знают и видели на фотографиях даже те, кто ни разу не посещал Египет.

Сын Хеопса, фараон Хафра (или Хефрен) свою пирамиду построил меньше размером из уважения к отцу. Ее высота 136 метров. Визитная карточка пирамиды Хафры — шапочка из известняка, венчающая ее остроконечную макушку. Гробница Хабры также включает в себя Сфинкса, олицетворяющего Ра-Харахте, бога солнца древних египтян. Мощная фигура Сфинкса ростом в 20 метров предположительно имеет голову самого Хафры и тело льва. К сожалению, сохранить памятник в первоначальном его виде не удалось. В 1798 году в результате обстрела стражник могилы Хафры лишился носа.

Знаменитая древняя статуя сфинкса в Гизе, Египет

Знаменитая древняя статуя сфинкса в Гизе, Египет

Третья пирамида хотя и самая низкая (всего 70 метров), однако построена из более дорогих материалов: блестящего белого известняка и красного гранита. Внутри этой пирамиды был захоронен внук Хеопса и сын Хафры Менкаура (он же Микерин).

Советы по посещению Великих Пирамид

Самым благоприятным вариантом будет прибыть на плато Гизы к открытию — к 8 утра, так как организованные туристические группы обычно не приезжают в Гизу раньше 10 часов. Это прекрасное время, чтобы войти в гробницу пока еще пустующей Великой Пирамиды и осмотреть ее без других отдыхающих. Также, до начала полуденной жары, можно пройти по песку до возвышенной панорамной точки, откуда открывается красивый вид на все три пирамиды.

Панорамная точка находится на холме над плато. Это не менее излюбленное туристами и здешними «бизнесменами» место. Его легко можно опознать по обилию верблюдов и торговцев.

Путь в гробницу Великой пирамиды пролегает по крутым лестницам и туннелям с низкими потолками. Не следует пугаться — это абсолютно безопасно! Проход заканчивается небольшой комнатой с каменной гробницей фараона Хеопса. Здесь нет каких-либо ценных старинных вещей, но не стоит пренебрегать возможностью побывать внутри одного из старейших сооружений на планете.

Внутреннее убранство одной из египетских гробниц в Гизе

Внутреннее убранство одной из египетских гробниц в Гизе

К 10 часам утра возле пирамид становится многолюдно. На плато приезжают не только туристы, но и многочисленные продавцы сувениров, погонщики верблюдов и прочие жители Гизы, желающие подзаработать. В основном они собираются возле Великой пирамиды, пирамиды Хафры и Сфинкса, так что еще остается возможность хорошо отдохнуть, если держаться подальше от людных мест.

Например, можно посетить музей Лодки Хуфу. В этом музее хранится древний неповрежденный корабль, который был замурован у подножия Пирамиды Хеопса. Вероятно, корабль был сохранен для того, чтобы помочь фараону преодолеть реку, ведущую в загробный мир.

Лодка Хуфу — неповрежденная полноразмерная лодка из древнего Египта у подножия великой пирамиды Гизы

Лодка Хуфу — неповрежденная полноразмерная лодка из древнего Египта у подножия великой пирамиды Гизы

Если же попасть в Великую пирамиду до нашествия толп туристов не удалось, достаточно будет приобрести билеты на проход внутрь двух меньших пирамид — Пирамиды Хафры или Менкаура. Их отделка и расположение гробниц не сильно отличаются от гробницы Пирамиды Хеопса, поэтому можно не тратить время на посещение каждой из трех пирамид, а выбрать одну, очередь к которой будет минимальна.

! Обратите внимание: официально внутри гробниц фото- и видеосъемка запрещены, но за небольшие чаевые охрана закроет на это глаза.


Верблюды

Три пирамиды находятся относительно недалеко друг от друга, и это расстояние с легкостью можно пройти пешком. Общая протяженность маршрута составит около 11 км, большую часть которого придется идти по песку под прямыми лучами солнца. Но чтобы дать отдых ногам и сделать колоритные фото, можно прокатиться на верблюде - благо многочисленные погонщики предлагают услуги своих животных по всей территории плато.

Катание на верблюдах возле великих пирамид в Гизе, Египет

Катание на верблюдах возле великих пирамид в Гизе, Египет

Такса на поездки на животных (а на плато могут быть не только верблюды, но еще и лошади с повозками) установлены государством и в 2022 году составляли 100 LE за 30-минутную поездку и 200 фунтов за 60-минутную. Если погонщик предлагает большую или меньшую сумму — это мошенничество.

Туалеты

На территории плато Гизы есть несколько общественных туалетов. Они расположены:

  • на вершине панорамной точки;

  • рядом с рестораном Panorama Sphinx;

  • в музее лодок Хуфу (только для посетителей музея, то есть нужно будет приобрести билет).

В каждом туалете работает сотрудник, отвечающий за чистоту и порядок. При входе в туалет ему следует заплатить чаевые в 2 LE.

Обман на пирамидах


Многие нечестные на руку дельцы стремятся нажиться на туристах. Ниже представлен неполный список того, насколько безгранична фантазия мошенников, но он может служить ориентиром и руководством к действию.

  • Люди в гражданской одежде, называющие себя сотрудниками пирамид. Они могут показывать значки и требовать у посетителя билет, чтобы навязать несуществующий штраф и набиться в гиды. Обычно быстро оставляют туриста в покое, если начать их снимать. Официальные сотрудники пирамид или полицейские носят форму.

  • Нечестные погонщики верблюдов или люди, предоставляющие другие услуги. Обман заключается в том, что после того, как посетитель воспользовался их услугами, оказывается, он должен расплатиться не в местной валюте, а в долларах или евро. Поэтому всегда важно уточнять, что расчеты после оказания услуги будут производиться в египетских фунтах.

  • Продавцы сувениров и безделушек. На плато Гизы ведут торговлю множество назойливых продавцов, стремящихся всучить свой товар насильно. Зачастую они начинают вскрывать упаковку, надевать женщинам на голову платки, что-то пытать всунуть туристам в руки, а затем требуют плату, ведь вещь уже использована. Если кто-то из продавцов предлагает товар в подарок — это тоже обман.
Египтяне продающие сувениры в туристической зоне пирамид Гизы

Египтяне продающие сувениры в туристической зоне пирамид Гизы

  • Фальшивый вход на плато. Так работают аферисты, продающие поддельные билеты. Избежать их достаточно легко. У входа на плато Гизы есть большая стоянка для туристических автобусов, кассы и нет зазывал, убеждающих повернуть в другую сторону.
! Обратите внимание: совет, как избежать обмана, только один — не нужно смотреть мошенникам в глаза и уже тем более разговаривать с ними. Даже вежливое «нет, спасибо» даст им надежду.

На посещение пирамид стоит отвести 4–5 часов. Этого вполне достаточно, чтобы изучить единственное из Семи чудес света, дошедшее до нас, и не устать от навязчивого сервиса местных зазывал.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме