{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Всю жизнь мечтали посмотреть на северное сияние? Есть множество мест, где можно его увидеть. Выбирайте направление и отправляйтесь в путь!
Вообще, что такое северное сияние? Если не вдаваться в научные изыскания, то выходит примерно следующее: северное сияние – это взаимодействие частиц Солнца, появляющихся в результате солнечных вспышек и долетающих до Земли за 5 дней, с верхними слоями атмосферы Земли. 
Сияние происходит обычно у полюсов Земли. Полюсов таких два, следовательно, мы имеем два различных вида сияния: северное и южное. Последнее наблюдать довольно сложно, так как в местах его появления почти нет обитаемых территорий. Совсем иная ситуация с северным сиянием; оно наблюдается во многих странах, среди них есть Россия.

Северное сияние над заливом на фоне заснеженных скал
Невероятное северное сияние


Первое препятствие – сложность застать сияние, поэтому есть вероятность, что поездка окажется безрезультатной. Тем не менее если следовать некоторым советам, то можно весьма успешно увидеть северное сияние.


Когда можно наблюдать северное сияние?

Период появления сияний – с сентября по март. Но не стоит думать, что оно не может произойти в любые другие месяцы; просто зимой оно наблюдается гораздо чаще. Исходя из наблюдений путешественников, сияния обычно видимо на небе с 10 вечера до 3 утра.


Советы, которые помогут вам успешно наблюдать северное сияние.

Итак, по определению, северное сияние происходит после солнечных вспышек. Следовательно, нужно следить за выбросом частиц на специально для этого предназначенных сайтах. После появления сообщений о вспышке на Солнце, у вас есть в запасе несколько суток, чтобы добраться до тех северных широт, где сияние наиболее видимо.

Также следует избегать любых густонаселённых городов, так как вблизи них северное сияние либо плохо видно, либо почти неразличимо. Лучше всего забраться подальше на север, здесь шансы увидеть полярное сияние на порядок выше.

Северное сияние над ночным северным городом
Над городами сияние обычно менее яркое


Какие вещи могут помочь при наблюдении северного сияния?

Во-первых, это машина (своя или напрокат). С ней можно выбрать удачную обзорную площадку. И в ней можно будет согреться!

Во-вторых, не забыть термос, теплую одежду и обувь.

В-третьих, стоит прихватить с собой штатив и фотоаппарат в придачу, так как шанс сфотографировать подобное в будущем может не предвидится. В такой холод любые аккумуляторы разряжаются довольно стремительно, поэтому не помешало бы иметь запасные при себе.

Автомобиль на фоне северного сиянияОхотиться за северным сиянием на автомобле намного комфортнее и, главное, теплее


Места, где можно увидеть северное сияние

Конечно, данное явление не редко появляется в Карелии либо на Чукотке, но если вы захотите значительно сэкономить, то идеальным вариантам будут северные области европейской части России. К примеру, Архангельская или Мурманская области. Однако не забываем, что лучше выбирать не сами столицы этих областей, Архангельск или Мурманск, а любые маленькие города поблизости.

Кольский полуостров - одно из мест, где можно увидеть северное сияние
Северное сияние над Кольским полуостровом


Также северное сияние вы можете наблюдать в Республике Коми. Не редкость увидеть это удивительное явление в столице республики, Сыктывкаре. Это большой город, поэтому лучше отправиться в населённый пункт поменьше, там вид на сияние будет гораздо более впечатляющий. В Красноярском крае на самом севере России находится село Хатанга. А мы не забываем правило: чем севернее, тем лучше.

Конечно, подобное природное явления можно увидеть и в Европе. К примеру, для этого стоит отправиться в Норвегию, выбрать город Лонгйир, столицу архипелага Шпицберген. Тем не менее добраться туда будет недешёво. Авиаперелёты туда стоят дорого. Также в Норвегии можно посетить такие населённые пункты как Тромсё или Алта, которые вот уже несколько десятилетий борются за звание столицы полярных сияний.

Северное сияние в небе над норвежским городком 
Северное сияние в небе над Норвегией 


В городе Абиску (Швеция) существует специальный центр, который называет себя одним из лучших мест для наблюдения за сиянием. Хорошая возможность съездить и проверить это! Те же, кто захочет избежать морозов, но насладиться сиянием, могут выбрать Исландию. Благодаря Гольфстриму, тёплому морскому течению, климат здесь довольно мягкий.

Красочное северное сияние над Исландией
Красочное северное сияние над Исландией


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме