{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00
Столица Египта – это шумный, солнечный и гостеприимный город контрастов. Достопримечательности Каира будто смешались в причудливой мозаике из наследия древнейшей цивилизации и современных технологий: вековые минареты окрашивают отблески неоновой рекламы, пальмовые сады прячутся в тени небоскребов, а восточные базары соседствуют с дверьми ночных клубов.

Вид на столицу Египта - город Каир
Столица Египта всегда рада принять туристов!


Знаменитые пирамиды на плато Гиза и их загадочный сосед Сфинкс – то, ради чего туристы порой преодолевают тысячи километров пути. О главной достопримечательности Каира и всего Египта – величественной пирамиде Хеопса – слышали все, поэтому очередям у ее подножия могут позавидовать прочие музеи мира. Внутри одного из Семи чудес света расположены многометровые проходы, лабиринты коридоров и погребальные комнаты – а также до сих пор не открытые археологами потайные дверцы, палаты фараонов и древние саркофаги. Открыты для посещения и пирамида Микерина, и Хефрена – впрочем, их помещения значительно скромнее. Возле символов Египта всегда толпы туристов, относительно спокойным временем для посещения считается раннее утро или поздний вечер. На суету меланхолично взирает Большой Сфинкс – еще один хранитель загадок великой цивилизации.

Главные достопримечательности Каира - пирамиды и Сфинкс
Пирамиды и Сфинкс – главные ассоциации с Египтом


Дашур менее популярен среди прочих достопримечательностей Каира, однако первые в истории царские усыпальницы и пирамиды также достойны внимания. Посетить можно Красную пирамиду – туристам предстоит сначала подняться на высоту девятиэтажного дома, а затем спуститься по ступеням вниз к погребальным камерам.

Достопримечательность Каира - усыпальницы в Дашуре
Древние усыпальницы правителей


Египет – мусульманская страна, что объясняет большое количество мечетей в Каире. Часть достопримечательностей открыта для посещения иноверцами. Например, Аль-Азхар, являющаяся по совместительству и арабским университетом. Минарет мечети Хасана устремляется ввысь на 38 метров, а роскошный двор с фонтаном окружен мраморными колоннами и венчается куполом редкой красоты. Алебастровая мечеть Мухаммеда Али находится на высоком холме, и ее изящные минареты видны из многих районов Каира.
устремленные ввысь минареты Каирских мечетей
Устремленные ввысь минареты Каирских мечетей


Монастырь Святого Антония Великого является как старейшим, так и крупнейшим в Египте. На территории комплекса туристы могут посетить несколько церквей, святых источников, а также пещеру, где в полном уединении провел большую часть жизни основатель монашества. Паломники стремятся и в еще одну обитель отшельника – монастырь Святого Павла Фивейского.

Обители основателей монашества в Каире
Обители основателей монашества в Каире


Поездка в Каир будет неполной без посещения Египетского музея с самой большой в мире коллекции предметов искусства, археологических находок, мумий и саркофагов – самых красноречивых свидетелей истории древней цивилизации. В залах президентского дворца Абдин также находится ряд интересных экспозиций оружия, правительственных подарков и редких драгоценностей. В Музее папируса можно посетить мастер-класс по изготовлению изделий из высушенного особым образом тростника. Разумеется, в сувенирной лавке посетители могут купить на память картину или сувенир из настоящего папируса – в большинстве торговых точек Каира предлагают подделки из банановой кожуры.

Богатейшие коллекции Египетского музея в Каире
Богатейшие коллекции Египетского музея в Каире


Обязательно стоит посетить еще одну колоритную достопримечательность Каира. Самое яркое место любого восточного города – это базар. Рынок «Хан эль-Халили» представляет собой переплетения улиц, где нет ни метра пространства, свободного от прилавков, кафе, кальянных, кофеен, лотков и мастерских. Здесь можно купить сувениры, попробовать традиционную кухню, насладиться потрясающим чаем или просто наблюдать за жизнью суетливой, яркой и бесконечно притягательной египетской столицы.

Рынок - самая колоритная достопримечательность Каира
Рынок – самая колоритная достопримечательность Каира и любого восточного города!


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме