{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Минск – столица Беларуси и просто прекрасный город для путешествия. Он пережил большое количество исторических событий, накопил особенности разных культур. Минск действительно красив, поэтому каждая из его достопримечательностей заслуживает отдельного внимания. Остановимся на самых популярных среди туристов.

Троицкое предместье

Это старый город, место, обладающее невероятной красотой и атмосферой. Прогулка по нему будет проходить вдоль реки Свислочь. В ходе нее можно увидеть различные кофейни и кафе, куда можно заглянуть, чтобы купить кофе или плотно покушать.

Данное место имеет богатую историю, которая берет начало в XX веке. Раньше здесь была обустроена ратуша, позднее возвели два моста при замке. В Троицком предместье работал и огромный рынок, который пользовался популярностью среди покупателей и купцов. До сегодняшнего дня ничего не сохранилось, некоторые улицы даже просто исчезли. Последний этап реставрации происходил в 1980-е годы.

Во время прогулки вы сможете насладиться выставками, посетить небольшие музеи и просто приятного провести свое время.  

Троицкое предместье на берегу реки Свислочь в историческом центре Минска

Троицкое предместье на берегу реки Свислочь в историческом центре Минска

Национальная библиотека Беларуси

Величественное сооружение, поражает своей масштабностью. Библиотека расположена по адресу: проспект Независимости, 116. Здание выполнено в форме алмаза, и оно все стеклянное. На специальных экранах его фасада можно увидеть интересные изображения, притягивающие взгляд.

Библиотека имеет в наличии порядка девяти миллионов книг! Это одно из самых больших собраний в Европе. Посещение смотровой площадки библиотеки оставит невероятные впечатления. И это абсолютно недорого – всего лишь 4-5 белорусских рублей.

Национальная библиотека Беларуси вечером, когда включается подсветка

Национальная библиотека Беларуси вечером, когда включается подсветка

Галерея «Арт-Беларусь»

Расположена по адресу: улица Козлова, 3. Билет будет стоить от 3, 5 до 10 белорусских рублей. Она открыта с 11.00 до 20.00 все дни, кроме понедельника. В этом месте можно увидеть шедевры знаменитых художников: Шагала, Сутина, Цадкина. Периодически там проходят различные выставки и мероприятия.

Театр оперы и балета

Расположен по адресу: площадь Парижской Коммуны, 1. Театру почти 85 лет, и его двери открыты для всех желающих посетить оперу или балет, посмотреть прекрасные интерьеры и зарядиться впечатлениями. Билеты можно приобретать как онлайн, так и в кассе театра. В афише часто появляются новые постановки, поэтому жителям города и туристам скучать не приходится.

Фасад здания Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь

Фасад здания Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь

Национальный художественный музей

Находится на улице Ленина, 20, недалеко от вокзала. Здесь порядка тридцати тысяч экземпляров различных картин из западных коллекций, а также творения белорусских деятелей культуры. Стоимость посещения начинается от 4 белорусских рублей. Можно также организовать групповые экскурсии с гидом или просто взять аудиогид.

Национальный художественный музей Республики Беларусь в Минске

Национальный художественный музей Республики Беларусь в Минске

Ботанический сад

Эта достопримечательность Минска действительно заслуживает посещения, потому что здесь можно увидеть невероятное разнообразие флоры и фауны, а также просто спокойной погулять в приятной атмосфере. На территории сада, которому уже почти восемьдесят лет, есть озеро, где плавают лебеди. Полный билет будет стоить 10 белорусских людей. Посещение этого места актуально в любое время года, потому что растения постоянно обновляются.

Ботанический сад в городе Минск. Зеленый сад в английском стиле

Ботанический сад в городе Минск. Зеленый сад в английском стиле

Лошицкий парк

Входить в парк можно абсолютно бесплатно, но на его территории имеется дом, который является частью усадьбы. Стоимость входа в дом составляет восемь белорусских рублей. Кроме того, в парке можно найти деревья, которым уже более двух столетий. Здесь вас ожидает приятная атмосфера, пение птиц и природа.

Музей-усадьба в Лошицком парке – усадебно-парковом комплексе 18-19 вв., Минск , Беларусь

Музей-усадьба в Лошицком парке – усадебно-парковом комплексе 18-19 вв., Минск , Беларусь

Музей Азгура

Расположен по адресу: улица Азгура, 8. В здании можно найти порядка 425 различных скульптур, которые были изготовлены белорусским мастером, народным художников СССР – Заиром Азгурой. Вход в здание стоит 3 белорусских рубля.

Минск-арена

Одно из самых величественных зданий Минска. На этой сцене выступали многие мировые звезды, даже Элтон Джон. На его территории проходят чемпионаты и состязания по фигурному катанию, хоккею. Спортивный комплекс часто предлагает жителям Минска различные интересные мероприятия.

Спортивный комплекс Минск-арена - спортивно-развлекательный комплекс в Минске

Спортивный комплекс Минск-арена - спортивно-развлекательный комплекс в Минске

Галерея «Ў»

Предлагает увидеть шедевры современных деятелей искусства и пользуется особой популярностью у молодежи. Вход в помещение стоит примерно 6 белорусских рублей.

Достопримечательности Минска заслуживают внимания туриста, поэтому точно стоит посетить столицу Белоруссии хотя бы однажды.



Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме