{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Горнолыжный сезон в Грузии начинается с конца ноября и длится до середины апреля. Больше всего туристов можно встретить в период с декабря до марта включительно, когда горы максимально заснежены. Наиболее популярными горнолыжными курортами страны являются Гудаури и Бакуриани.

Гудаури

Самый знаменитый горнолыжный комплекс расположен в ста двадцати километрах от Тбилиси. Курорт предназначен для более активного молодежного отдыха, однако здесь можно увидеть немало семей с маленькими детьми. Около склонов работают отели, бани, рестораны и боулинг. На территории оборудовано шестнадцать километров трасс — от зеленых до черных. Имеются отдельные трассы для любителей лыжного бега. На высоте выше, чем полтора километра оснащены спуски для поклонников фрирайда и хели-ски.

Гадаури, Грузия. Горнолыжные курортыСолнечный день на заснеженном курорте Гудаури

В Гудаури довольно плотное снежное покрытие, на спусках отсутствуют камни, очень редко могут сходить лавины. Из минусов можно выделить только очередь на подъемники.

Бакуриани

Горнолыжный курорт Бакуриани был известен уже в конце девятнадцатого века. Большая часть трасс здесь расположена на склонах Кохты в ста восьмидесяти километрах от Тбилиси. Эта местность также славится своими лечебными минеральными источниками и Ботаническим садом. На склонах — четыре трассы с десятью спусками различной категории сложности и перепадами до четырехсот пятидесяти метров. Также оборудована трасса для лыжного бега, длина которой равна тринадцати километрам.

Курорт Бакуриани — один из самых популярных горнолыжных курортов ГрузииЗимняя сказка: уютные домики на курорте Бакуриани

Курорт подходит для семейного отдыха. Здесь имею тся три лыжных трамплина и трасса для саней протяжностью более километра. В парке поселка есть аренда сноумобилей, функционирует ледовый каток.

Годердзи

Горнолыжный комплекс на самой высокой точке Аджарии между столицей Грузии и Батуми. Главным достоинством Годердзи является крепкое снежное покрытие. Склоны для спуска находятся здесь на высотах от двух и до двух с половиной тысяч метров.

Горнолыжный курорт ГодерзиСемейная пара на снежном спуске Годердзи

Хацвали

Курорт расположен около поселка Местия и почти в трехстах километрах от аэропорта Батуми. Курортная зона охватывает склоны горы Зурулди и функционирует почти круглогодично. На территории оснащено четыре трассы. К категории самых длинных относится «синяя», длина ее более двух с половиной километров.

Горнолыжный курорт Хацвали. ГрузияТрассы отлично подходят для любителей экстрима

В Хацвали работает два вида подъемников: кресельный и бугельный. Остановиться отдыхающие могут в отелях и гостевых домах. От поселка Местия к склонам туристов доставляет трансфер. Также добраться можно на подвесной канатной дороге, путь займет буквально десять минут

Тетнулди

Горнолыжный курорт находится в Верхней Сванетии в пятнадцати километрах от Местии на высоте трех тысяч метров. Спуски здесь есть как для новичков, так и для профессионалов. Встречаются трассы с узкими и широкими местами, контруклонами и крутыми участками. Работает три кресельных подъемника. Так как горнолыжный курорт только начал развиваться, здесь отсутствует жилье для туристов. Остановиться на время отдыха можно лишь в Местии.

Горнолыжные курорты Грузии. Канатная дорогаПодъемники на горнолыжном курорте в Грузии

Какой горнолыжный курорт в Грузии выбрать

Грузия привлекает поклонников природных красот и горнолыжных спусков. Старые курорты, такие как Гудаури и Бакуриани, имеют развитую инфраструктуру и приемлемые цены на отдых. Такая местность больше подходит для отдыха с детьми.
Новые горнолыжные комплексы славятся трассами для фрирайда и очень подходят для любителей экстрима. Большим плюсом является их малолюдность, здесь нет таких скоплений как на Гудаури и Бакуриани. Однако нашлось и два минуса: у курортов еще не настолько развита инфраструктура, и они расположены вдали от городов.

Зимний туризм страны практически ничем не уступает популярным горнолыжным европейским курортам. В Грузии отдых славится доступными ценами и хорошим обслуживанием.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме