{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Каппадокия — это удивительный регион в центральной части Турции, известный своими красивыми скальными формациями, историческими достопримечательностями и уникальной культурой. Здесь можно увидеть древние города и храмы, роскошные гостиницы и рестораны, а также насладиться прекрасными видами во время подъема на воздушном шаре или пешей прогулки.

История Каппадокии насчитывает тысячи лет. В древности здесь жили гиты, фригийцы и римляне, а затем территория стала одним из центров христианской цивилизации. Здесь можно увидеть много древних храмов, которые были вырезаны в скалах, таких как храм Гёреме или храм Зелве. Кроме того, здесь находится множество древних городов, таких как Ургюп, Аванос и Невшехир, где можно познакомиться с богатой историей региона.

Ландшафт ночного города Гёреме с видом на минарет и дома в скалах, Каппадокия .jpgЛандшафт ночного города Гёреме с видом на минарет и дома в скалах, Каппадокия

Одним из самых популярных способов посещения Каппадокии является полет на воздушном шаре. Это, пожалуй, самый впечатляющий способ увидеть красивые скальные образования и прекрасные пейзажи региона. Воздушные шары поднимаются в небо на рассвете, чтобы пассажиры могли насладиться восходом солнца и великолепными видами Каппадокии.

Подъем воздушных шаров в небо на рассвете. Вид с террасы в городе Гёреме, КаппадокияПодъем воздушных шаров в небо на рассвете. Вид с террасы в городе Гёреме, Каппадокия

Кроме полетов на воздушных шарах, Каппадокия предлагает и другие развлечения. В этом регионе можно совершить пешие прогулки, посетить музеи и галереи и попробовать местную кухню. Здесь находятся множество хороших ресторанов, где можно попробовать традиционные турецкие блюда, а также различные виды вина.

Но главное, что делает Каппадокию такой уникальной, — это ее скальные формации. Здесь можно увидеть необычные образования, такие как "фейерверк", "почтовая шляпа" и "переходный мост", которые являются результатом многочленов лет геологических процессов. Каппадокийские скальные формации были созданы из туфа – мягкой вулканической породы, которая подвергалась эрозии, ветру и дождю на протяжении многих тысячелетий. Это привело к созданию невероятных форм, которые выглядят как скульптуры природы.

Красочные воздушные шары, летящие над уникальными геологическими образованиями в Каппадокии, Центральная Анатолия, ТурцияКрасочные воздушные шары, летящие над уникальными геологическими образованиями в Каппадокии, Центральная Анатолия, Турция

"Фейерверк" — это одна из самых знаменитых скальных формаций в Каппадокии. Она имеет необычную форму, напоминающую взрыв пиротехники. "Почтовая шляпа" — это огромный каменный конус, который выглядит как старинная шляпа. "Переходный мост" — это скальный мост, который соединяет две скальные формации.

Кроме того, Каппадокия известна своими подземными городами. Эти города были созданы многими веками назад и использовались жителями региона для защиты от врагов и неблагоприятных погодных условий. Некоторые из этих городов, такие как город Деринкую, имеют более 10 уровней и могут вместить тысячи людей.

Пещерный город Деринкую в КаппадокииПещерный город Деринкую в Каппадокии

Еще одной достопримечательностью Каппадокии являются ее монастыри и церкви. Большинство из них были созданы в 10-12 веках, когда регион был центром христианской цивилизации. Некоторые из этих храмов, такие как храм Гореме или храм Зелве, были вырезаны в скалах и украшены фресками, которые были созданы еще в средние века.

Остатки монастырского комплекса Зельве в национальном парке Гёреме в КаппадокииОстатки монастырского комплекса Зельве в национальном парке Гёреме в Каппадокии

В целом, Каппадокия — это удивительный регион, который стоит посетить хотя бы раз в жизни. Здесь вы найдете историю, культуру, природу и вкусную еду, которые сделают ваш отдых незабываемым. Большинство туристов приезжают сюда для того, чтобы насладиться красотами природы и познакомиться с историческими достопримечательностями, но это место также пользуется популярностью у любителей активного отдыха, например, такого, как горный велосипед, пеший туризм и полеты на воздушных шарах. Полет на воздушном шаре над Каппадокией — это один из самых популярных видов отдыха. Высоко над землей, вы сможете полюбоваться на невероятную красоту Каппадокии, и увидеть все ее достопримечательности с высоты птичьего полета.

Тень от велосипеда на белом камне в долина Зельве, КаппадокияТень от велосипеда на белом камне в долина Зельве, Каппадокия

Кроме того, Каппадокия — это также рай для гурманов. Регион известен своей национальной кухней, которая представляет собой смесь восточных и средиземноморских кулинарных традиций. Здесь вы сможете попробовать множество блюд, которые вы никогда не пробовали раньше. Одним из самых популярных блюд в Каппадокии являются манты — это традиционное турецкое блюдо из мяса и теста, подаваемое с йогуртом и томатным соусом.

Традиционные турецкие пельмени манты с йогуртом и томатным соусомТрадиционные турецкие пельмени манты с йогуртом и томатным соусом

Если вы решите посетить Каппадокию, то не забудьте попробовать здешний местный напиток - вино. Каппадокийские вина производятся из местных сортов винограда и славятся своим неповторимым вкусом и ароматом. Вы можете посетить местные винодельни и попробовать различные сорта вина, а также узнать о традиционных методах производства вина в регионе.

Бокалы для красного вина на фоне Красной долины в Каппадокии. Провинция НевшехирБокалы для красного вина на фоне Красной долины в Каппадокии Провинция Невшехир

Наконец, стоит отметить, что Каппадокия — это не только место для туристов, но и место для жизни. Многие люди живут в этом регионе на протяжении многих поколений и продолжают сохранять свою культуру и традиции. Если вы посетите местные деревни, вы сможете познакомиться с местными жителями и узнать об их жизни и обычаях.

Улица и исторические здания в Ургюпе, КаппадокияУлица и исторические здания в Ургюпе, Каппадокия

В заключение, Каппадокия — это удивительный регион, который оставит неизгладимые впечатления. Здесь вы найдете красоту природы, богатую историю и культуру, вкусную еду и дружелюбных людей. Если вы хотите провести незабываемый отпуск, то Каппадокия — это идеальное место для вас. Вы можете забыть о повседневных заботах и погрузиться в мир красоты и приключений, который предлагает этот регион.

Независимо от того, кто вы, любитель природы, истории, культуры или гурман, Каппадокия предложит вам что-то особенное и неповторимое. Этот регион покорит вас своей красотой и духом, оставив на всю жизнь в памяти яркие воспоминания и впечатления.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме