{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00
В век механизации, развития технологии люди устают от шума городских улиц и многочисленного скопления машин. Сады и парки – это удивительно красивые места, где можно лицезреть уголки живой природы, получить долгожданное спокойствие и умиротворение, вдохнуть свежий воздух. Размеренно и спокойно прогуливаясь, отдохнуть от надоевшего быстрого темпа жизни и городской суеты.
Санкт-Петербург является рекордсменом среди крупнейших городов России по количеству природных уголков. Горожане и посетители города могут насладиться видами более чем 200 обширных парковых зон, над которыми трудились именитые на весь мир архитекторы и садовники.

 

Летний сад.

После посещения Голландии в 1697 – 1698 годах, получившего исторический термин «Великое посольство», Петр Первый решает построить на небольшом пространстве сад между двух рек, которые станут естественными границами ландшафтного чуда.

Над любимым детищем Петра I трудились лучшие архитекторы как русского, так и иностранного происхождения. В их числе И. Матвеев, Д. Трезини, М. Земцов, Ф. – Б. Растрелли. Петр Первый самостоятельно вносил поправки в планировку сада, успешное завершение которой зависело от голландского садовника Яна Роозена.

Вид на фонтан в Летнем саду в Санкт-Петербурге
Фонтан в Летнем саду

Сейчас на территории сада расположен Летний дворец Петра I, сохранившиеся благодаря героизму горожан в Великую Отечественную войну статуи из мрамора, бюсты, поражающие своим великолепием.

Летний сад – главная драгоценность паркового ожерелья Санкт-Петербурга. О нем писали и им восхищались многие писатели и поэты эпохи романтизма. Данная достопримечательность и сейчас славится местами встреч влюбленных сердец.

В последний день недели на территории Летнего сада проходят вечера поэтического искусства, посетители могут насладиться талантливыми выступлениями музыкантов и певцов.

Адрес: Кутузовская набережная, д. 2.


Михайловский сад.

Он получил свое название в честь великого князя Михаила. К. Росси, А. Менелас и Дж. Буш возвели на территории сада рельефный чугунный мост, павильон и гранитную пристань. В годы войны Михайловский сад был подвергнут частым бомбежкам, обстрелам, а на его территории были расположены войска, но благодаря реконструкции архитектурного сооружения в 2001 году удалось восстановить первоначальную задумку.

Михайловский сад считается одним из лучших парков Санкт-Петербурга

Михайловский сад считается одним из лучших парков Санкт-Петербурга

В настоящее время в саду можно наблюдать:
· Ажурный мостик из чугуна.
· Павильон, где по задумке архитектора можно укрыться как от дождя, так и от палящих солнечных лучей.
· Гранитную пристань с чугунной изгородью, отличающуюся изящным узором.
· Пруд, вокруг которого интереснейшим образом расположены зеленые насаждения. Данная площадка получила название «Круг России».
· Также нередко здесь проводятся мероприятия и фестивали. Один из таких – «День птиц» 1 апреля.

Адрес: ул. Инженерная, д. 2-4.


Александровский сад.

История Александровского сада началась с возведения Адмиралтейской крепости. Являясь стратегическим сооружением, она была окружена защитными средствами, позволяющими предугадывать нападение врага. После 1740 года площадь стали использовать для проведения маршей военных и городских народных праздников.


Во время правления императора Александра I крепость реконструировали в здание Адмиралтейства, там вымощен бульвар, где любила прогуливаться элита русского общества той эпохи. Озеленение проводил англичанин В. Гульд. Даже к скамейкам и фонарям была приложена рука мастера – Луиджи Руска. Предметом ландшафта также стал фонтан-музыкант. Как дань памяти на территории были установлены памятники полководцам, поэтам и композиторам великой России.

Александровский сад расположен в самом сердце Санкт-Петербурга
Александровский сад расположен в самом сердце Санкт-Петербурга

В «Сашкином парке», как ласково называют это место горожане, ежегодно проводится фестиваль цветов, который радует своих посетителей необыкновенными ландшафтными композициями и решениями.

Частыми бывают как музыкальные пикники для молодого поколения, так и живые концерты для ценителей джазовой музыки. А День города всегда славится своей неповторимой программой.

Адрес: Адмиралтейский проспект, д. 12.


Екатерининский парк.

Свое название парк получил из-за расположения одной из главных достопримечательностей – дворца Екатерины IIв Царском Селе.


Существует предание, что до возведения дворца здесь располагалась маленькая усадьба, построенная из дерева, где жила старушка Саара, голландка, к которой глава государства заезжал за молоком. В честь нее селение прозвали Саарское Село, а затем Царское Село.

Супруга Петра Великого, Марта Скавронская, была инициатором строительства летней резиденции, рядом с которой заложен парк, получивший название «пейзажный Английский парк». Петр I c супругой, по легенде, проложили аллеи на его территории.

Екатерининский парк — один из прекраснейших парков Санкт-Петербурга.
Екатерининский парк — один из прекраснейших парков Санкт-Петербурга

Во время царствования императрицы Елизаветы Петровны парк дополнили скульптурами из мрамора – «Мир» и «Великолепие», возвели увеселительный павильон – Люстгауз.

Затем появилось здание Адмиралтейства, Эрмитажная кухня, Верхняя и Нижняя Ванны.

Также можно наблюдать памятники периоду Турецкой войны:
· Башня-руина.
· Колонны – Чесменская, Морейская, Крымская.
· Кагульский обелиск.
· Киоск с товарами турецкого производства.
· Турецкий каскад.

Украшением этих достопримечательностей стали Агатовые комнаты, Готические ворота, а также Камеронова галерея, где можно погрузиться в атмосферу философии и лицезреть бюсты древних мыслителей.

Адрес: Пушкин, ул. Садовая, д. 7.


Парк на Елагином острове.

Парк стал главной площадкой по проведению мероприятий и проектов в формате open-air. Каждый год на его территории организуются концерты разного жанра – от народной музыки до выступлений в стиле фанк, регги с участием звезд российский и зарубежной эстрады.

Нередкими являются выставки и фестивали, например, театральный фестиваль или выставка достижений науки.

Парк на Елагином острове – место, где любят отдыхать петербуржцы
Парк на Елагином острове – место, где любят отдыхать петербуржцы

Памятные сооружения в парке:
· Елагинский дворец, свидетель истории, ставший музеем, где проводят исторические инсталляции и интерактивные костюмированные баллы.
· Музей художественного стекла, который когда-то был главной Оранжереей.
· Фрейлинский корпус, название которого говорит само за себя. Это место было скоплением прекрасных придворных дам в прошлом и стало площадкой для проведения концертов в настоящем.
· Музыкальный и др. павильоны

Парк знаменит своими постоянными обитателями, которых редко можно увидеть где-то еще: горностай, бурозубки, мыши и птицы, чьи голоса похожи на симфонию.

На территории парка можно взять на прокат лодку, полюбоваться видами, окунувшись в атмосферу эпохи романтики.

Адрес: Елагин остров, д. 4


Александровский парк.

На территории, где раннее находился гласис Петропавловской крепости, а еще ранее – лес, где любил охотиться Николай I, расположился Александровский парк. Свое название он получил в честь 60-летия победы Александра Невского на великой битве над Шведами. Под руководством архитектора Меналаса в кратчайший срок был возведен комплекс неоготических предметов архитектуры. Своим величием будоражат сердца монументы, скульптурные композиции. Радуют антуражем фонтаны, гранитный грот и не только.


Экспозиция, представленная посетителям, включает следующие достопримечательности:
· Китайская деревня.
· Китайские мостики.
· Руины так называемого китайского театра, а также Ламского павильона.
· Драконов мост.
· Белая башня.
· Красносельские ворота.

Китайский мостик в Александровском парке
Китайский мостик в Александровском парке 

В парке множество скульптур из бронзы эпохи соцреализма, современных монолитов. Воздвигнут монумент величественному воину-матросу, известный как «Стерегущий».

В парке расположено несколько прудов, искусственных каналов, через которые переброшены горбатые мостики из мощеного камня. Грот из гранита с помощью канала соединен с прудом, а наверху раскинулась смотровая площадка. Сейчас в нем располагается уютная кофейня, где, как говорят горожане, можно выпить самый вкусный кофе в городе.

Уникальным предметом искусства и культуры является макет, экспозиция «Санкт-Петербург в миниатюре», где представлен комплекс всех достопримечательностей в деталях, только меньших в размере в 33 раза.

Адрес: Пушкин, Кронверкский проспект.


Сад дружбы.

Сад дружбы – необычное сооружение, частица восточной культуры посреди старого Санкт-Петербурга. Это место – мини-копия известного сада в Шанхае «Юй Юань» – служит подарком столицы Китая жителям Петербурга к 300-летию основания в честь дружбы народов Китая и России. Все материалы и растения были завезены прямиком из Шанхая и являются оригинальными.


Основным сооружением служит небольшой домик, предназначенный для медитаций и чайных церемоний, – «Пагода дружбы». Охраной служат статуи львов, защищающих сад от злых духов.

Сад дружбы - уменьшенная копия шанхайского сада Юй Юань («Сада Радости»)Сад дружбы - уменьшенная копия шанхайского сада Юй Юань («Сада Радости») 

Стена девяти драконов выполнена из китайской керамики, за которой находится каменистая горка с ниспадающим водопадом. В религии Китая драконы олицетворяют власть и служат защитным талисманом. В данном случае драконы разных цветов и форм призваны охранять жителей. Каждый дракон имеет имя и назначение. 

Посетители сада могут наблюдать потрясающее явление – приход весны, который знаменуется цветением сакуры. Она поражает своей красотой, поэтому посмотреть на нее собирается много желающих. Также растут яблони, ивы, хвойные деревья.

Адрес: Литейный проспект, 15-17



Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме