{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Остров Джерба - кусочек райского побережья недалеко от материковой части Туниса и один из наиболее популярных курортов. Лечебный отдых в Тунисе и СПА - главное, чем прославилась данная местность. Впрочем, и все остальные виды отдыха здесь превосходно развиты.

С материковой частью Джербу соединяет лишь небольшая дорога из камня, но на курорте есть свой маленький аэропорт, куда прилетают рейсы с большой земли. Пляжи побережья с белым песком, теплым морем и зелеными пальмами манят туристов для расслабляющего отдыха. Есть здесь и прекрасные отели, в которых открыты отличные рестораны с кухней востока, и SPA-салоны, и спортивные клубы для активного отдыха, и водные аттракционы, и талассотерапия, и многое другое. Сюда обычно приезжают путешественники, выбравшие туры в Тунис «все включено», поскольку гостиницы действительно работают по этой системе.

Вид на лагуну и пляж с белым песком острова Джерба, Тунис

Вид на лагуну и пляж с белым песком острова Джерба, Тунис

Старинных достопримечательностей на острове нет, но это совсем не значит, что экскурсионный отдых в Тунисе отсутствует. Здесь можно посетить крокодиловую ферму или отправиться в Сахару. Ферма крокодилов - самая большая на средиземноморском побережье, тут собрано около 400 особей крокодилов со всей Африки. В инкубаторе вам покажут крокодильи яйца, а в бассейне маленьких крокодильчиков – таких милых, что и не скажешь, что перед вами опаснейший хищник. Можно даже покормить взрослых крокодилов.

Подросшие питомцы крокодиловой фермы на острове Джерба

Подросшие питомцы крокодиловой фермы на острове Джерба



Есть и обзорные экскурсии по острову, в них входит посещение синагоги Эль-Гриба в городе Хумт-Сук и музея Геллала. В столице есть на что посмотреть: здесь построены невысокие дома, выбеленные известью – типичный ландшафт арабского востока. Торговые улочки с лавками под старину привлекают туристов множеством сувениров, а возле магазинов традиционно примостились кафе и ресторанчики.  

Традиционный рынок в городе Хумт-Суке на острове Джерба, Тунис

Традиционный рынок в городе Хумт-Суке на острове Джерба, Тунис

В Джербе есть несколько мечетей, например, Джамаа-аль-Горба и Джамаа-Эттрук, каждая из которых имеет особые черты и собственную историю. Если вы выбрали туры в Тунис чтобы понаблюдать за течением местной жизни и поближе познакомиться с традициями страны, мечети – идеальное для этого место, ведь именно здесь собираются набожные жители жемчужины Средиземноморья.

Музея Геллала, Джерба

Музея Геллала, Джерба

Древняя синагога Эль-Гриба, место, где евреи со всего мира собираются на молитвы, является самой старой на Африканском побережье. По одной из легенд она была воздвигнута в честь девушки, погибшей в огне. Так это или нет, вам непременно расскажет гид в ходе экскурсии в Тунисе. По рассказам местных, жители поселка Эр-Рияд, где и расположен иудейский храм, возвели девушку в сан святой и в том месте воздвигли синагогу. Здесь же похоронен один из авторов Торы. Синагога часто подвергалась нападениям и вследствие этого часто перестраивалась, так что современный ее облик далек от первозданного.

Синагога Эль-Гриба в Хумт-Суке. Вид изнутри

Синагога Эль-Гриба в Хумт-Суке. Вид изнутри

На побережье высится крепость Бордж-эль-Кебир, в свое время она служила оборонительным фортом от различных захватчиков, коих на судьбу Туниса выпало немало. Крепость имеет четырехметровой толщины стены, а вокруг нее выкопан мощный ров, на дне еще можно рассмотреть остатки ранней крепости 13 века, поржавевшие пушки и ядра.

Башня крепости Бордж-эль-Кебир на фоне Средиземного моря в Хумт-Суке

Башня крепости Бордж-эль-Кебир на фоне Средиземного моря в Хумт-Суке

И, конечно, не стоит упускать возможность попробовать знаменитый оздоровительный отдых в Тунисе. Специалисты местных центров красоты быстро приведут в порядок уставшее тело и наполнят его силой и энергией природы. И все это с помощью полностью натуральных и действенных средств – морской воды, целебной глины, умелых рук массажистов и косметологов, а также проверенных временем процедур.

Посещение острова будет приятно в любое время года, так как здесь нет сильных перепадов температур, и отдых в Тунисе проходит комфортно, без проблем и акклиматизации.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме