{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Маяк Колумба расположен в столице Доминиканской республики. Это, пожалуй, самая главная достопримечательность города, которая привлекает толпы туристов. Во всех путеводителях Доминиканы отмечено это место отмечено обязательным для посещения. Интересно, что несмотря на своё название, сооружение не является сигналом для моряков.

Достопримечательности Санто-Доминго. Доминикана

Санто-Доминго — сердце Доминиканской республики

Строение маяка

Страны Америки пришли к соглашению, что первооткрывателю Колумбу необходимо возвести монумент. Лучшие архитекторы со всего мира съехались в одно место для того, чтобы принять участие в конкурсе. Основа маяка была заложена ещё в 1948 году, после этого правительство запретило продолжать строительство. Оно было возобновлено в 1986 году и длилось 6 лет.


Необыкновенная форма

Маяк сделан из огромных бетонных плит в форме огромного христианского креста. Размеры у него внушительные: в высоту — 33 метра, в ширину — 45 метров,  в длину —310 метров. На крыше здания располагаются прожекторы, которые загораются ночью.

В честь кого назван?

Христофор Колумб — известный путешественник и мореплаватель, который открыл Америку. Умер он в 1506 году в бедности в возрасте 54 лет. Из-за своего образа жизни путешественника у него накопилось множество болезней, которые подорвали его здоровье. Умер Колумб в Испании, там и был похоронен.

Маяк Колумба. Доминиканская республикаНа фото — маяк в Санто-Доминго. Согласно слухам, именно здесь похоронен великий путешественник Христофор Колумб

Останки Колумба в здании Маяка, правда или миф?

Ходят слухи, что именно здесь похоронены останки знаменитого мореплавателя. Конечно, нет фактов, доказывающих это, но все местные жители и экскурсоводы с уверенностью рассказывают, что именно здесь находится Колумб.

А жители Испанского города Севилья уверены, что останки Колумба находятся в их городе, так как после смерти они не один раз перевозились то в Европу, то в Америку. Узнать правду до сих пор не удалось.

Что посмотреть внутри сооружения?

Через все здание маяка идёт длинный коридор под открытым небом. В главной части сооружения находится саркофаг с останками Колумба. По бокам коридора располагаются комнаты, посвященные странам, которые принимали участие в строительстве.  Одна из них посвящена России. Также в здании можно найти интересные экспонаты, например, макет корабля, на котором путешествовал Колумб, предметы его быта и статуэтки.

Маяк в Санто-Доминго. Достопримечательности Доминиканской республикиСаркофаг Колумба внутри маяка Санто-Доминго

Интересные факты:

·     на крыше маяка много ярких прожекторов, освещение от него видно на соседнем острове и даже из космоса;

·      маяк остаётся одной из самых главных достопримечательностей Доминиканы; наплыв туристов ежемесячно около 5 тысяч;

·      маяк построен в форме креста;

·      на стенах здания прикреплены плиты, на которых написаны высказывания великих путешественников;

·      маяк был открыт на 500-летие открытия Америки;

·      около здания стоит Папамобиль (бронированный автомобиль, разработанный для поездок Папы Римского), к нему можно подойти и сфотографироваться;

·      вокруг здания пустырь, очень мало зелени, выглядит местами мрачно;

·      загорается маяк всего один раз в год, это связано с большим потреблением электроэнергии;

·      стоимость проекта составила 40 миллионов долларов;

·      вход охраняется караулом

Достопримечательности ДоминиканыМаяк-крест в Санто-Доминго

Время посещения

Ежедневно двери маяка открыты с 9.00 до 17.00. Вход платный, оплачивается в местной валюте.

Как добраться?

Маяк расположен в самом центре Санто-Доминго, в парке Parque Maridor Del Este, в западной части.

Маяк в Санто-ДомингоВид на маяк спереди

До него можно добраться:

1. На общественном транспорте. Маршрут: Калье-4-я–Калье Норте. Автобус довезёт вас до нужного места.

2. Арендовать автомобиль. Неплохой способ доехать до нужного места, но нужно учитывать, что дороги в городе в очень плохом состоянии.

3. Такси. Любой местный таксист знает маршрут до этого места.

4. Пешком дойти можно, если расположиться на берегу Санто-Доминго. Прогулка займёт немного времени, к тому же, вы успеете полюбоваться красотами местной архитектуры.

 


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме