{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Туристы привыкли рассматривать Кению как страну, богатую, в первую очередь, заповедниками и национальными парками. Однако кенийские пляжи способны вызвать эстетический восторг даже у самого искушённого путешественника. Океанские воды невероятного бирюзового цвета, широкие пляжи с белоснежным песком и пальмы, шумящие за спиной – это похоже на идеальный отдых! В Кении пляжи располагаются на протяжении почти всех пятисот с лишним километров береговой линии, и о лучших из них – в этой статье.

Шанзу

Считается лучшим пляжем Кении, и этому есть несколько причин. Он расположен очень удобно для туристов – всего в 20 километрах от одного из крупнейших городов страны – Момбасы. Добраться до него легко, так как на пляж ходит и общественный транспорт, и такси. Шанзу очень популярен у туристов, поэтому здесь для них создали все условия для комфортного размещения в виде современных отелей и семейных таунхаусов. Ценовая политика в них адекватная, поэтому бояться высокой стоимости не нужно.

Шанзу – настоящая Мекка для любителей дайвинга. Исследовать здешний коралловый риф можно бесконечно, любуясь подводной жизнью. Немаловажно так же и то, что здесь всегда можно найти тень, так как пальм довольно много, и они подходят близко к воде. Здесь точно понравится семьям с детьми, потому что глубина при заходе в воду понижается постепенно, а дно порадует мягким песком. Купаться на Шанзу приятно не только эстетически, но и тактильно.

Тропический пляж Шанзу с белым песком, скалами и кокосовыми пальмамиТропический пляж Шанзу с белым песком, скалами и кокосовыми пальмами

Важно! Вход на пляж платный, но в его стоимость входит лежак. С осторожностью стоит купаться во время отливов, так как здесь они особенно сильные, и течение может запросто утянуть человека за собой.

Ламу

Пляж примыкает к одноимённому городу, и в этом его «изюминка», ведь Ламу - один из древнейших городов Кении. Его основал народ суахили, и колорит этого необычного народа передался их городу. Здесь нет автомобилей, а между узкими улочками то и дело встречаются целые области мангровых зарослей.

Побродить по городку можно в те часы, когда захочется как-то разнообразить отдых на пляже. Но это случится очень нескоро, ведь пляж в Ламу – просто райское местечко. Песчаные дюны обрамляют воды Индийского океана – настолько чистые и прозрачные, что в них видно морских обитателей и растения. Наблюдать за ними очень интересно, так как здешняя подводная флора и фауна многочисленна и разнообразна. Этот пляж не заполнен людьми, и этому есть 2 причины:
1. Местная туристическая инфраструктура не особо развита;
2. Людям, чувствительным к солнцу, здесь придётся несладко, ведь тени не найти на протяжении нескольких километров.

Прекрасный песчаный пляж острова Ламу в КенииПрекрасный песчаный пляж острова Ламу в Кении

Но любителям уединённого отдыха Ламу точно придётся по душе! Кроме того, здесь идеальное место для медового месяца. Молодожёны могут арендовать недорогой отель (от 15$ за сутки) и без помех наслаждаться друг другом.

Важно! Добираться удобнее всего самолётом из Найроби. После приземления нужно нанять лодку для переправы через реку. Можно добраться также автобусом, но это будет очень долгое и утомительное путешествие.

Ватаму

Всего пара часов на такси или маршрутке из аэропорта Малинди – и вы на Ватаму. Пляж Ватаму – это часть одноимённого национального морского заповедника. Его основу составляет коралловый риф в 300 метрах от берега, поэтому снорклинг здесь буквально затягивает. В целом, Ватаму подойдёт тем, кто едет на отдых, чтобы не только лежать на песке, но и гулять по живописным окрестностям, фотографировать скалы в воде, слушать пение экзотических птиц и наблюдать за животными, о которых в зоопарках даже не мечтали.

Бассейн с видом на Индийский океан на пляже Ватаму в КенииБассейн с видом на Индийский океан на пляже Ватаму в Кении

Большое достоинство Ватаму – разнообразие предлагаемого в аренду жилья, здесь оно представлено во всех видах и ценовых категориях.

Важно! Берег и дно здесь представляют собой смесь песка и камней, поэтому купаться на Ватаму нужно с осторожностью, а лучше всего использовать специальные резиновые тапочки.

Косяк рыб и коралловый риф в национальном парке Ватаму, КенияКосяк рыб и коралловый риф в национальном парке Ватаму, Кения

Диани-бич

Мельчайший белый песок на Диани-бич уютно обволакивает стопы и создаёт уникальное ощущение комфорта под ногами. Это достаточно редкая фракция песка, такую сложно найти. Поэтому Диани-бич – место популярное, а, значит, шумное и многолюдное. Добраться на этот пляж можно автобусом с несколькими пересадками из Момбасы, но многие туристы предпочитают такси – так проще и удобнее, хоть и дороже.

Солнечный пляж Диана-бич с пальмами, шезлонгами и деревянными зонтикамиСолнечный пляж Диани-бич с пальмами, шезлонгами и деревянными зонтиками

Диани-бич предлагает своим посетителям множество развлечений, например, дайвинг и кайтсёрфинг. А для тех, кто экстремальным развлечениям предпочитает спокойный отдых, всегда найдётся местечко в одном из многочисленных пляжных баров и кафе. На протяжении 17 километров береговой линии, которую занимает Диани-бич, можно часто встретить экзотических животных и птиц и понаблюдать за ними в естественной среде обитания.

Важно! В районе Диани-бич часто бывают сильные отливы, и порой до воды приходится идти несколько сотен метров. После отлива или шторма на пляже бывает довольно грязно (ил и водоросли), так как убираются на нём не сразу. Также из недостатков можно отметить высокие цены на жильё – они начинаются от 60$ за сутки пребывания.

Отель на Диана-бич окруженный пальмамиОтель на Диани-бич окруженный пальмами

Ньяли

Очень популярный у туристов курорт. Ньяли расположен в пригороде Момбасы, поэтому с транспортным сообщением проблем нет, и можно выбрать любой способ перемещения, будет в любом случае быстро и недорого.

Ньяли славится своими пляжными вечеринками, что, несомненно, найдёт отклик у молодого поколения, а также всех любителей потанцевать. В районе пляжа расположено много современных отелей с комфортабельными номерами (от 30$ в сутки и выше), баров и ресторанов, в которых представлена как европейская, так и местная кухня.

Пляж Ньяли в Кении с видом на океанПляж Ньяли в Кении с видом на океан

Особо отметим, что Ньяли предпочитают туристы с детьми, так как здесь очень длинный и пологий заход в воду. Больше сотни метров глубина остаётся на уровне колен, и детям очень интересно гулять по воде, рассматривая жизнь подводных обитателей.

Важно! На дне местами можно внезапно наткнуться на довольно острые камни, поэтому при купании стоит проявлять осмотрительность.

Пляжи Кении живописны и разнообразны. Где-то пляж – это уединённое местечко, где можно побыть наедине с собой и природой, где-то – окунуться в шумную пляжную жизнь со всеми её развлечениями в виде пенных вечеринок и дегустации коктейлей, а где-то – испытать себя на прочность в ходе погружения под воду, или оседлав волну. Но одно неизменно – на любом из популярных пляжей Кении вы найдёте лазурные океанские воды, белоснежный песок и возможность сделать фото, которые станут украшением вашего фотоальбома.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме