{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Загадочная страна Вьетнам. Многие знают, что она территориально находится где-то в Азии. Эта страна является дружественной нам, и поэтому последнее время стала очень популярной для туристов. Самое посещаемое место во Вьетнаме – это остров Фукуок.

Где расположен остров

Фукуок принадлежит Вьетнаму. Это страна в юго-восточной Азии, которая расположена на полуострове Индокитай среди таких государств, как Лаос и Камбоджа, на западе, и Китай – на севере. Ее побережье с востока и юга омывают воды Южно-Китайского моря.

Этот остров самый крупный среди тех, что принадлежат Вьетнаму, находится на юго-западе страны. Ближайший город на материке расположен в сорока километрах и носит название Хатьен. Сам остров омывается водами Сиамского залива. Столица острова – город-порт Дуонгдонг, который располагается на западном побережье.

Люди наслаждаются пляжем на острове Фукуок, Вьетнам

Люди наслаждаются пляжем на острове Фукуок, Вьетнам

Сам остров имеет треугольную форму и малонаселен. По протяженности он тоже невелик – всего пятьдесят километров с севера на юг и двадцать пять с запада на восток. Есть несколько деревушек по разным уголкам острова и еще один небольшой городок Ан Той на южном побережье. Остров пронизывает горный хребет с названием «девяносто девять вершин». Самая высокая гора с названием Чуа, и ее высота – около шестисот метров над уровнем моря.

История

Очень важно иметь представление об истории той страны, куда собираетесь в путешествие. С середины девятнадцатого века Вьетнам и остров Фукуок были французской колонией под названием Кохинхин. И только в середине двадцатого века она перестала быть таковой. Во времена Второй мировой войны Вьетнам был оккупирован японцами, которые пришли на смену французским колонизаторам. А потом велась борьба за независимость. Много войн было с противниками с разных сторон. Китай тоже претендовал на разные территории. Было разделение на Северный и Южный Вьетнам. В итоге была образована страна с названием Социалистическая Республика Вьетнам со столицей в городе Ханое. На остров Фукуок претендовала Камбоджа. Был даже вооруженный конфликт. До сих пор остров является предметом споров соседних государств, но по договору 1982 года он принадлежит Вьетнаму. Долгое время на острове была тюрьма, где содержались в основном военнопленные. Сейчас туда водят экскурсии и рассказывают об ужасах этих мест. 

Современные условия

В настоящее время население острова – около ста тысяч человек. Построен современный международный аэропорт. С 2014 года отменены визы для иностранных туристов. Можно жить на острове целых тридцать дней без оформления визы. Планируется в дальнейшем выделить Фукуок и прилегающие двадцать два острова в особую экономическую зону.

С наличием международного аэропорта стало активно развиваться строительство пятизвездочных отелей. Много инфраструктуры для туристов. Но также присутствует и традиционные промыслы, характерные для данного региона. Рыболовство – главная отрасль острова. Знаменитый рыбный вьетнамский соус пользуется популярностью у туристов.

Рыбацкие лодки в порту на острове Фукуок во Вьетнаме

Рыбацкие лодки в порту на острове Фукуок во Вьетнаме

Климат острова

Климатические условия на острове Фукуок идеальны для отдыха, но не целый год. Потому что климат относится к муссонному субэкваториальному типу. Это означает, что в период с апреля по ноябрь дуют юго-восточные муссоны, которые выливают тонны воды в виде осадков. Влажность в это время почти стопроцентная, температура воздуха – около двадцати шести градусов.

Самое благоприятное время для отдыха и путешествий по острову начинается с декабря и длится до марта. В это время ветер меняет свое направление, и дожди прекращаются. Начинается так называемый сухой сезон. Поэтому не зря туристы из европейских стран едут сюда зимой. Потому что здесь можно забыть о холоде, снеге и насладиться теплым морем. Температура воздуха в это время – около тридцати градусов. Настоящая жара начинается в апреле, когда температура повышается до тридцати пяти градусов. Существует рекорд за время метеонаблюдений, который составляет чуть выше тридцати восьми градусов по Цельсию.

Море и пляжи острова

Море ласковое и теплое, к нему склоняются растущие на берегу пальмы, создавая навес от палящего солнца. Это располагает к романтическим настроениям. В береговых ресторанчиках навесы и кровли покрывают широкими пальмовыми листьями, что только добавляет романтики. Там подают прохладительные напитки, фруктовые десерты и мороженое. А для сильно проголодавшихся существует гриль-меню.

Выход к морю здесь свободный, лежаки стоят недорого, всего двести местных донгов. Только у некоторых отелей пляж может быть закрыт.

А сейчас рассмотрим самые популярные пляжи и затем - какие условия отдыха на них организованы.

  • Лонг Бич – это пляж, расположенный на западном побережье острова (есть еще одно название этого пляжа – Чионг).
  • Пляж Морских звезд находится на севере и является диким.
  • Онг Ланг – это пляж, который расположен совсем недалеко от столицы острова, города Дуонгдонга.
  • Бай Зай – пляж, который находится к северу от столицы в тридцати километрах.
  • Бай Сао – самый лучший пляж острова.
Онг Ланг Бич - пляжное место для отдыха с зонтиками от солнца, о. Фукуок, Вьетнам
Онг Ланг Бич - пляжное место для отдыха с зонтиками от солнца, о. Фукуок, Вьетнам

Прогуляемся немного по этим пляжам, начиная с Бай Сао. Здесь белый и чистый песок, вход в море пологий и гладкий. Вода прозрачная, с бирюзовым оттенком. Этот пляж очень популярен для отдыха с детьми. Гостиниц мало, и поэтому немноголюдно. Благодаря его расположению на восточном побережье, здесь можно любоваться красивыми рассветами. Так что ранним пташкам есть чем полюбоваться.

На пляже Бай Зай совсем мало гостиниц. Это один из самых уединенных уголков острова. Зато на песчаном берегу можно встретить крабов, которые совсем не боятся людей.

Онг Ланг находится на западном побережье, где можно любоваться красочными закатами. Из-за близости столицы на этом пляже очень оживленно. Здесь построено большое количество гостиниц, но пляж огромный, поэтому толкаться не придется. Пальмы, близко расположенные к воде, и пологий вход привлекают туристов. Однако недостаточно развита инфраструктура и мало ресторанчиков.

Самый уединенный пляж - пляж Морских звезд - оправдывает свое название. Недалеко от берега в море много яркого цвета морских звезд. Они хорошо видны сквозь прозрачную воду. Можно сделать красивые фотографии, которые помогут сохранить воспоминания. Но не забывайте о дикости этого пляжа, захватите с собой еду и питье.

Несколько морских звезд на песке в воде у берега на пляже острова Фукуок во Вьетнаме

Несколько морских звезд на песке в воде у берега на пляже острова Фукуок во Вьетнаме

Лонг Бич – это самый популярный пляж. Он хорошо оборудован, рядом с ним много гостиниц. В разгар сезона здесь многолюдно, но места хватает всем. Вход в воду очень крутой, но есть возможность понырять с маской в прозрачной воде.

Для активных туристов

Для любителей активности здесь раздолье. Очень много интересных развлечений, в числе которых дайвинг и рыбалка. Самое интересное место на острове – это биосферный заповедник, расположенный в северо-восточной части. Его территория огромна - более тридцати тысяч гектар, которые включают и горы, и равнины, и некоторые маленькие островки, расположенные на севере. Морская прибрежная полоса богата разнообразными видами рыб и не только – в водах располагаются коралловые рифы, которые очень любят дайверы. Красочность и разнообразие подводного мира привлекают, а расценки на оборудование невысоки, поэтому много плюсов в таком виде отдыха.

Живописный тропический пляж с красивым подводным миром, о. Фукуок, Вьетнам

Живописный тропический пляж с красивым подводным миром, о. Фукуок, Вьетнам

Есть еще прекрасное место для дайверов – это Остров Черепах. Сюда можно добраться только на катерах. Но красота этих мест того стоит. А увидев черепах так близко, многие делятся потом живыми эмоциями с друзьями.

Леса заповедника богаты разнообразными видами флоры и фауны. Здесь произрастают около тысячи видов тропических редких растений и обитают много редчайших птиц и животных. Для любителей пеших прогулок организованы различные маршруты по тропам заповедника.

Рыбалка здесь организована в открытом океане. Катера увозят туристов рано утром. В это время можно поймать барракуду, крупного тунца. Улов будет приготовлен и подан вам на обед уже на борту - отличное времяпровождение.

Еще раз на рыбалку можно отправиться вечером. В это время ловится кальмар. Отличный опыт для разного уровня подготовки любителей-рыболовов.

Местные достопримечательности острова

Есть, конечно, и на острове Фукуок свои достопримечательности. Пусть их не очень много, но для разнообразия отдыха достаточно.

Недалеко от столицы можно найти великолепную пагоду. Она находится недалеко от городского рынка. Фасады этого строения очень яркие, привлекающие внимание туристов. Они покрыты изображениями черепах. Черепичную крышу зеленого цвета украшают драконы. Это действующий храм, поэтому чтобы зайти туда, необходимо снять обувь.

Отличная идея для досуга – местный парк развлечений, в котором можно провести целый день. Там находится огромное количество аттракционов, а сам парк расположен на холме и утопает в зелени. На его территории есть также дельфинарий, океанариум, аквапарк, канатная дорога, очень красивые музыкальные фонтаны и огромный кинотеатр, в котором демонстрируются в том числе фильмы о природе острова. Ну а перекусить можно в многочисленных ресторанчиках и кафе. Развлекательный парк работает целый день. Билеты доступны по цене, детские продаются со скидкой.

Парк развлечений VinWonders для туристов на острове Фукуок, Вьетнам

Парк развлечений VinWonders для туристов на острове Фукуок, Вьетнам

Еще есть сафари-парк, который находится в тридцати километрах от аэропорта. Здесь своей свободной жизнью живут различные животные. Можно увидеть тигров, львов, антилоп и многих других. Экскурсии длятся сорок минут, проводятся они в защищенных автобусах. Есть животные, которые привезены из других стран. За отдельную плату можно кормить животных, а потом с ними фотографироваться. Рестораны и сувенирные магазины позволят туристам поделиться впечатлениями со своими друзьями. Парк открыт не целый день, а только до четырех часов. Билеты продаются за шестьсот пятьдесят тысяч донгов, для детей - дешевле. У ресторанов названия посвящены животным: «Носорог», «Жираф» и другие.

Крупнейший зоологический парк во Вьетнаме с экзотической флорой и фауной, о. Фукуок

Крупнейший зоологический парк во Вьетнаме с экзотической флорой и фауной, о. Фукуок

На острове есть и несколько музеев. Особенно интересен для туристов краеведческий музей. Здесь много интересных экспонатов, которые отражают историю данной местности.
Также можно съездить к красивому водопаду, увидеть буддийский храм и зайти в него.

Открыта и галерея современного искусства, которая расположилась в перестроенном промышленном здании. Здесь можно увидеть произведения молодых вьетнамских художников, интересные инсталляции, скульптуры и фотографии. Она открыта с пяти и до 11 часов вечера.

Туристы говорят, что здесь самые вкусные коктейли и пицца, которую пекут прямо на месте. Здесь же можно полюбоваться звездным небом сквозь перголы, увитые лианами.

Плантация пряностей

В любой гостинице можно заказать прекрасную экскурсию на плантацию пряностей. Здесь расскажут об удивительных свойствах различных пряностей. Обязательно купите небольшой пакетик с ароматными экзотическими пряностями.

Жемчуг

Остров Фукуок известен и добычей жемчуга. Ныряльщики опускаются на глубину более двадцати метров за этими моллюсками. С помощью японских и австралийских специалистов на острове организованы фермы по выращиванию жемчуга. Из маленькой песчинки вырастает жемчужина.

Кухня


Самые известные блюда местной кухни не обходятся без черного перца, который выращивается на перечных плантациях, а знаменитый во всем мире рыбный соус является главной приправой к любым блюдам местной вьетнамской кухни. Главная составляющая соуса – анчоусы, которые водятся в прибрежных водах в огромных количествах. Свой секрет приготовления соуса вьетнамцы не открывают никому.

Украшенная рыба и морепродукты в ресторане о. Фукуоке, Вьетнам

Украшенная рыба и морепродукты в ресторане о. Фукуоке, Вьетнам

Любимые туристами блюда местной кухни – супы с рисовой лапшой, которые местные повара могут разбавить различными вариантами наполнения. Обязательно стоит попробовать улиток и суп из акулы.

Очень активно развивается туристический бизнес не только на острове Фукуок, но и во всем Вьетнаме. В этой стране можно найти даже русскоговорящих гидов. Такое активное развитие туризма не удивительно, ведь пляжи из белого и мягкого песка, бирюзовая вода, пальмы и теплое море манят в том числе российских туристов, когда в своей стране бушует зима.



Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме