{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Штат Керала можно справедливо назвать одной из самых привлекательных частей в Индии. По данным канала National Geographic, он входит в ТОП-10 райских уголков мира. Появление штата датируется 1956 годом в качестве автономии народов малаялам, что в переводе на русский означает «земля кокосовых орехов».

География и население

Жители индийского Керала считаются самыми образованными в стране. Здесь богатая культура, красивая природа. Именно из этих мест во всем мире стала известна аюрведа. Около половины населения – индусы, другие – мусульмане и христиане.

Территория растянута на 590 километров вдоль моря с огромным количеством пляжей. В восточной части созданы чайные плантации. Керала располагается между Западными гатами и Лаккадивским морем. Самой высокой точкой является гора Анамуди, она возвышается на 2695 метров над уровнем моря.

Чайные плантации Тата, Муннар, Керала, ИндияЧайные плантации Тата, Муннар, Керала, Индия

Когда лучше планировать поездку

Открытие сезона начинается в ноябре и завершается в апреле. В течение года периодические идут дожди, но они не слишком продолжительные. В июне половина дней дождливые. Температура воздуха одинакова круглый год. Вода в море тоже всегда теплая.

Где остановиться в штате

На гостиничном рынке в Керале чаще предлагаются номера, апартаменты и домики. Практически все они с видом на берег океана и расположены в бухтах или на берегу озер.
В каждом отеле туристы по желанию могут получить аюрведическое лечение или отправиться на стандартную экскурсию по заповедникам или достопримечательным местам.

Район заводей Кералы (Индия) является одним из самых популярных туристических направлений в мире. Живописные заводи Кералы представляют собой безмятежные участки озер, каналов и лагун, расположенных параллельно побережью Аравийского моря.Район заводей Кералы (Индия) является одним из самых популярных туристических направлений в мире. Живописные заводи Кералы представляют собой безмятежные участки озер, каналов и лагун, расположенных параллельно побережью Аравийского моря.

Пляжи

В Керале пляжи с белым песком и пальмовыми рощами простираются на километры. В ветреную погоду на море образуются высокие волны. Но в маленьких бухтах есть места для спокойного купания. К самым популярным среди туристов пляжам можно отнести следующие:

  • Аллепи
  • Варкала
  • Ковалам

Аллепи (или Аллапужа) оборудован своим выходом к океану. Там очень многолюдно, особенно на закате, поэтому нельзя назвать его чистым. В центрального части предпочитают гулять местные жители с детьми, устраивать посиделки в кругу родных и друзей. Если отойти на несколько сотен метров в сторону, пляж уже чище и людей поменьше. Загорать на пляже Аллепи хорошо, но для купания он подойдет не всем, так как вход в воду довольно глубокий.

Морской пирс на пляже Аллеппи с прекрасным закатом, Керала, ИндияМорской пирс на пляже Аллеппи с прекрасным закатом, Керала, Индия

Варкала идеален не только для непродолжительного отпуска, но и для сезонного проживания. Здесь развитая инфраструктура, есть школы аэрведа, салоны йоги и массажа, ашрам. Пляж отделен от остальных населенных пунктов высокими красными скалами. Поблизости есть минеральные источники. По словам местных жителей, если окунуться в эту воду, человек очищается от всех грехов. Лежаков на пляже мало, вход в воду пологий, поэтому там хорошо отдыхать с детьми.

Пляж Варкала, Керала, ИндияПляж Варкала, Керала, Индия

В Варкале часто проводят время любители духовных практик и йоги. Сам городок похож на европейский курорт с соответствующими ценами. Вдоль береговой линии расположены ресторанчики и лавки с сувенирами. Варкала – красивое место, но тем, кто хочет уединения, оно не подойдет.

Ковалам условно разделен на три части: Лайтхаус – на юге, и Хавах и Самудра – на севере. Лайтхаус находится в бухте с живописным маяком. Рядом есть много небольших ресторанчиков. Среди туристов Ковалам довольно популярен, сервис здесь на европейском уровне. В городке есть магазины, рынки, большой выбор жилья, аюрведические клиники.

Скалы и пляж в Коваламе, Керала, Южная ИндияСкалы и пляж в Коваламе, Керала, Южная Индия

Достопримечательности

Отдыхая в штате Керала, обязательно стоит посетить его столицу Тируванантапурам. Это красивый индийский город с современными парками и древними поселениями.

В форте поражают своей красотой архитектурные здания, особенно Храм Падманабхасвами, который строился в 16 веке.

Храм Падманабхасвами в Тируванантапурам, ИндияХрам Падманабхасвами в Тируванантапурам, Индия

В зоопарке, построенном в 1859 году, есть животные как из самой Индии, так и из других стран. Они содержаться в условиях, максимально приближенных к настоящим. Сам зоопарк похож на ботанический сад, красивый и уютный. В стране он считается лучшим.

Тигр в воде в зоопарке КералаТигр в воде в зоопарке Керала

Туристов часто привлекают китайские рыболовные сети. Они установлены в том месте, где соединяются океан и река. Несколько человек опускают в воду и поднимают обратно большую сеть. С одного такого улова рыбы получается примерно с десятилитровое ведро.

Китайские рыболовные сети или cheena vala — это разновидность стационарных подъемных сетей, расположенных в Форт-Кочи в Кочине, ИндияКитайские рыболовные сети или cheena vala — это разновидность стационарных подъемных сетей, расположенных в Форт-Кочи в Кочине, Индия

Еще одним объектом, заслуживающим внимание, является церковь Святого Франциска в Кочине, построенная в 1503 году из дерева. В 1516 году она была переделана под каменную. Возможно, поэтому хорошо сохранилась до наших дней.

Церковь Святого Франциска - старейшая европейская церковь в Индии. Форт-Кочи, КералаЦерковь Святого Франциска - старейшая европейская церковь в Индии. Форт-Кочи, Керала

Еда

Местная кухня менялась несколько веков под влиянием разных религиозных убеждений и народов. Так сложилось, что традиционные блюда в штате преимущественно для вегетарианцев. Но есть и курица, морепродукты, мясо.

Рыбу повара в ресторанчиках часто тушат с овощами и различными специями. Почти во все местные блюда добавляют кокос. Часто применяется имбирь для десертов, тамаринд, карри, кардамон, гвоздика, мята. Вместо чеснока используют асафетид с похожим ароматом.

Блюда традиционной индийской кухниБлюда традиционной индийской кухни

Сувениры

Для Индии есть вполне стандартный набор подарков, которые можно купить:

  • Специи. Они есть везде, продаются на вес из огромных холщевых мешков. В Керале есть пряности как в чистом виде, так и в смешанном. Можно брать и те, и другие. Такие же специи продаются на плантациях, куда часто организуются экскурсии, но они там стоят дороже.

Широкий ассортимент специй на рынке специй в Кочи Широкий ассортимент специй на рынке специй в Кочи

  • Эфирные масла. Как женщины, так и мужчины страны просто обожают самодельные масляные духи и масла. Они продаются в маленьких стеклянных емкостях с роликовым наконечником. Наиболее популярными являются «Арабская ночь», «Морской приз», «Индийская красота».
Пузырьки с масляными духами на индийском рынкеПузырьки с масляными духами на индийском рынке

  • Чай. Несмотря на то, что в Индии растет чай, найти качественный можно не везде. В Керале он продается на развес.
Традиционная индийская чайная лавкаТрадиционная индийская чайная лавка

  • Книги. Поскольку штат – один из самых образованных, книжные лавки здесь есть повсюду. Они стоят недорого. На русском языке книг нет, зато на английском - большой выбор.
  • Как добраться

В штате есть три международных аэропорта: в столице Тривандрам, Кочине и Карипур. Есть железнодорожная станция, но из Дели придется ехать почти два дня, из Мумбаи – около суток. Столько же по времени занимает дорога на автобусе, поэтому предпочтительнее выбирать самолет.


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме