{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Если вы задумались об отдыхе на прекрасных просторах нашей необъятной родины, то обязательно посетите Кижи – остров в северной части Онежского озера. Хоть он и мал по размеру, но известен всей России и миру своим заповедником деревянного зодчества, внесенным в список Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Согласно плану развития музея-заповедника «Кижи», он рассматривался как субрегиональный музей, своеобразная «Карелия в миниатюре», где представлена традиционная культура основных этнических групп, проживающих на территории Карелии.

Памятники русского деревянного зодчества на острове Кижи, внесенном в список самых популярных туристических направлений в Республике Карелия, РоссияПамятники русского деревянного зодчества на острове Кижи, внесенном в список самых популярных туристических направлений в Республике Карелия, Россия

Что стоит посмотреть

Невзирая на малый размер, остров скрывает много великолепных достопримечательностей. Всемирную известность Кижам принес Кижский архитектурный ансамбль, возведенный на острове в XVII-XIX веках.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – действующий храм. Службы в нем проходят с мая по октябрь, здесь можно увидеть выставку старинных икон XVI-XVIII веков.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, вид с ЗападаЦерковь Покрова Пресвятой Богородицы, вид с Запада

Церковь Преображения Господня называют самым сложным в постройке и самым совершенным деревянным храмом России. Объект великолепен с любой стороны и поражает сложностью деталей. Практически невозможно поверить, что этот шедевр был построен простыми деревенскими жителями без помощи современной техники и технологий. В 2020 году закончилась реставрация храма. Его планировали открыть для посещения в 2021 году впервые за 40 лет. Шестого сентября 2021 года произошло историческое событие – во вновь открытом храме провели венчание молодоженов. Это была первая церемония в храме более чем за 80 лет.

Церковь Преображения Господня на о. Кижи – архитектурный памятник, возведенный в 1714 году на месте одноимённой шатровой церкви, сгоревшей в 1694 годуЦерковь Преображения Господня на о. Кижи – архитектурный памятник, возведенный в 1714 году на месте одноимённой шатровой церкви, сгоревшей в 1694 году

Колокольня храма была возведена во второй половине XIX века, всего несколько лет назад на нее начали пускать туристов.

Панорама острова Кижи с колокольниПанорама острова Кижи с колокольни

Но это не единственные храмы и часовни, расположенные на острове и в его окрестностях.

Часовня Архангела Михаила, построенная в конце XVII - начале XVIII веков, сохранила первоначальный состав иконостаса. Здесь также можно услышать небольшой колокольный концерт от профессионального звонаря.

Часовня Архангела Михаила. Построена в последней трети XVII века, на остров Кижи перевезена в 1961 годуЧасовня Архангела Михаила. Построена в последней трети XVII века, на остров Кижи перевезена в 1961 году

Церковь Воскрешения Лазаря – одна из старейших деревянных церквей России, датируемая XV веком, сохраняет вид первых православных храмов Руси.

Церковь Воскрешения Лазаря, КижиЦерковь Воскрешения Лазаря, Кижи

Часовня Спаса Нерукотворного на Нарьиной горе была привезена из деревни Вигово взамен церквей, сгоревших от удара молнии в конце XVII века.

Часовня Спаса Нерукотворного, КижиЧасовня Спаса Нерукотворного, Кижи

В восстановленной заонежской деревне можно увидеть великолепные крестьянские дома, являющиеся целыми комплексами под единой крышей. Соткать полотно, подоить корову, отремонтировать или построить лодку – все это и многое другое можно сделать, не выходя из дома.

Образец старинного деревянного крестьянского дома, КижиОбразец старинного деревянного крестьянского дома, Кижи

В деревнях Васильево и Ямка, расположенных в жилой зоне острова, открываются прекрасные виды, будто на машине времени переносящие в прошлое. Все можно осмотреть самостоятельно или заказать экскурсию.

Поездка на конной бричке поможет успеть осмотреть великолепие острова и романтично провести время со своей второй половинкой, осматривая жилую часть острова и часть центральной экспозиции.

Лучше прочувствовать вкус карельской средневековой жизни помогут существующие кулинарные программы «Традиционная кухня народов Карелии», «В гости к Заонежской хозяйке», где можно научиться готовить и попробовать традиционные блюда карельской кухни из продуктов, выращенных на острове.

Старая крестьянская мельница на о. КижиСтарая крестьянская мельница на о. Кижи

Интерактивные фольклорные программы еще больше окунут вас в старинную культуру Карелии.

Желающие могут поучаствовать в традиционном Кижском свадебном обряде в качестве гостей или молодоженов за определенную сумму.

В музейной гавани, в мастерской лодочника, можно узнать, как строили лодки, увидеть традиционные лодки-кижанки и древние долбленые суда. Лодки являлись неотъемлемым элементом быта для жителей Русского Севера, способом связи с внешним миром, инструментом для рыбалки и охоты. Здесь же можно увидеть, как кузнец вдыхает жизнь в холодный металл, превращая куски железа в предметы быта.

Онежское озеро и лодки у острова КижиОнежское озеро и лодки у острова Кижи

Ценители красот природы не останутся равнодушными, ведь природа Карелии полна живописных видов и красот.

Поход по охотничьей тропе поможет увидеть флору и фауну северной части острова. Прогулка бесплатная, но при желании экскурсовод проведет платную экскурсию по тропе, покажет традиционные ловушки на пушного зверя, расскажет, из чего состоит снаряжение охотника, как охотились на волков и медведей, какие звери проживают в наши дни на острове.

На экологической тропе можно увидеть последствия древнего землетрясения, оползень, следы последнего ледника, оставленные 11 тысяч лет назад.

Красивый пейзаж с дорогой о.КижиКрасивый пейзаж с дорогой о.Кижи

С Нарьиной горы, являющейся высочайшей точкой, открываются прекрасные виды на весь остров, на проплывающие теплоходы, на храмы, деревни и соседние островки.

Желающие имеют возможность поучаствовать в прогулке по живописным окрестностям острова на быстроходном катере.

Не зря именно на Кижах снимались зимние сцены оскароносного фильма «Анна Каренина» с Кирой Найтли и Джудом Лоу в главных ролях.

Где остановиться

Остаться переночевать на острове не получится, вечером там могут находиться только сотрудники музея, но вокруг есть множество гостевых домов и гостиниц. Если вы хотите сэкономить, то лучше приехать со своей палаткой и остановиться в кемпинге на острове Большой Климецкий.

Какие сувениры можно привезти из поездки

Будет символично привезти сувенир из дерева с острова-музея деревянного зодчества. На острове Кижи изготавливают великолепную деревянную и берестяную посуду, традиционные бусы-жгуты. Еще кижские мастера с помощью топоров прямо на острове вытесывают лемех – традиционную деревянную черепицу, которой покрыты купола местных церквей.

Изделия из бересты – отличный вариант сувенира с о. КижиИзделия из бересты – отличный вариант сувенира с о. Кижи

Хорошими сувенирами на память о поездке в Карелию являются изделия из шунгита. Из этого природного композита делают браслеты, серьги, колье, а также косметические средства с шунгитом.

Русский Север практически невозможно представить без вкуса морошки – дикой ягоды, по виду похожей на малину оранжевого цвета.  Баночка варенья станет отличным подарком как для себя, так и для друзей и близких.

Предлагаются шерстяные вещи ручной вязки, такие как варежки, шапки, носки, жилеты, носки, кепки. Это хороший и практичный сувенир, который принесет вам не только душевное тепло, но и фактически согреет холодной зимой.

В жилой части острова в магазине можно приобрести алкогольные напитки карельского производства: морошковую, клюквенную и брусничную наливку, водку «Калевала», настойку «Петровская горькая».

Моменты, которые стоит учесть во время отдыха на Кижах

  • Постарайтесь надеть удобную обувь. Несмотря на малую площадь острова, длина только обзорной экскурсии – несколько километров, а здесь так много интересного, что можно и нужно посмотреть помимо базовой программы, что было бы очень жаль пропустить все эти красоты из-за натертых мозолей.

  • Одни из главных объектов осмотра на Кижах и в его окрестностях – храмы, поэтому при подборе одежды следует учесть правила посещения православных церквей.

  • На острове нет больниц и аптек, поэтому стоит взять с собой базовый набор дорожных лекарств, на всякий случай захватить таблетки от укачивания, положить солнцезащитные средства и средства от укусов насекомых и клещей. 

  • Единственные бесплатные розетки находятся в ресторане на причале, поэтому стоит захватит с собой портативный аккумулятор.

  • На острове существует запрет на употребление спиртного, поэтому все алкогольные сувениры, купленные в местном магазине, получится продегустировать только после отбытия с острова. 

  • Курить разрешено только в специально отведенных местах, отмеченных изображением дымящейся сигареты. Они расположены в основной экспозиции и на причале.

  • На Кижах запрещено купание, а зимой – выход на лед.

  • На острове много гадюк, но не стоит бояться этого факта. Достаточно смотреть под ноги и не заходить в высокую траву, которую можно найти только в самых глухих и отдаленных уголках острова. Сотрудники музея ее регулярно скашивают.

  • Желающим плодотворно провести время стоит заранее заглянуть на сайт музея-заповедника «Кижи», определиться с желаемыми мероприятиями и способом, которым они будут добираться до острова. От места остановки зависят цены на экскурсии или на билеты до острова. На сайте музея можно узнать порядок льготного или бесплатного посещения. Есть льготы для военнослужащих, инвалидов, многодетных семей, несовершеннолетних, сопровождающих детских групп, студентов, учащихся Суворовского и Нахимовского военных училищ.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме