{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Сиде – небольшой городок, который находится недалеко от международного аэропорта Анталии. Любимым туристическим местом он стал благодаря своей многовековой истории. Даже во времена Древней Греции это место имело важное значение. Именно здесь и располагался главный торговый порт.

Сейчас этот город является одним из популярных курортов Турции. И каждый человек может подобрать отдых в Сиде исключительно исходя из своих предпочтений и бюджета.

Вид с воздуха на античный город СидеВид с воздуха на античный город Сиде

1. Цены на отдых в Сиде

Во-первых, цены ничем не отличаются от основных городов Турции. Во-вторых, за отели, где «все включено», можно заплатить за отдых и 50 тысяч, и 250 000 рублей, и больше - все зависит от уровня самого отеля и туристического сезона.

2. Пляжный отдых в Сиде

Многие туристы приезжают в Сиде ради античных достопримечательностей, но, приехав сюда, начинают любить курорт и за просторные пляжи. С помощью порта берег Сиде был разделен на восточную и западную часть. У них есть свои преимущества и недостатки. Но каждая часть награждена специальной наградой за чистоту и экологичность.
Отдохнуть можно на любом пляже. Все они славятся мягким песком и комфортным заходом в воду. Среди самых популярных можно выделить:

Западный пляж


Вход бесплатный, но придется заплатить за аренду лежаков и зонтов. Пляж хорошо оборудован. На его территории есть и лежаки, и раздевалки с душем, и туалеты, и кафе, и бары. Глубина моря в этом месте небольшая. Это место отлично подойдет для отдыха с детьми.

Пляжный отдых в СидеПляжный отдых в Сиде

Восточный пляж


Имеет все удобства, но он намного меньше Западного. Он считается бесплатным, но также берут аренду за лежаки, так как они предназначены только для гостей отеля. И так как на территории есть свои кафе и бары, со своей едой могут не пустить.

Пляж Буюк


Этот пляж относится к Восточному. Он покрыт мелким песком, но если приблизиться к мысу, то можно наткнуться на большие камни. В основном сюда приезжают для того, чтобы посмотреть на руины античного города.

3. Развлечения и достопримечательности

Все достопримечательности Сиде делятся на современные и исторические. Современные – это в основном смотровые площадки, кафе, рестораны, а также развлекательные центры. Среди исторических можно отметить:

Храм Аполлона


Является самым главным символом античного Сиде. Он был построен еще во II веке до нашей эры. И в том, что на сегодняшний день сохранились только его колонны, виноваты множественные землетрясения, которые случались в X веке. Он доступен для посещения круглосуточно и бесплатно.

Руины храма Аполлона на берегу Средиземного моря в СидеРуины храма Аполлона на берегу Средиземного моря в Сиде

Музей Сиде


Располагается на территории археологического комплекса и представляет множество артефактов, которые были найдены при раскопках.

Скульптуры и древние руины в археологическом музее Сиде Скульптуры и древние руины в археологическом музее Сиде 

Арочные ворота


Они являются достопримечательностью Старого города. Ворота являются входом в археологический комплекс, который находится под открытым небом.

Арочные ворота Сиде, построенные в честь императора ВеспасианаАрочные ворота Сиде, построенные в честь императора Веспасиана

Колонная улица


Колонная улица ведет к главной площади Старого города. Ее колоннады показываю, , что в античные времена любили роскошь и массивность. Несмотря на то, что прошло уже очень много лет, они выдержали много воин и землетрясений, поэтому позволяют ощутить античную атмосферу.

Вид на древнюю дорогу с колоннадой в Сиде Вид на древнюю дорогу с колоннадой в Сиде 

Амфитеатр


Это большой древний театр, который сохранился в Турции. Посетить его сможет каждый, так как он находится недалеко от большинства отелей. Но чтобы зайти на территорию самого театра, необходимо будет заплатить.

Вид на древний театр в СидеВид на древний театр в Сиде

4. Отдых с детьми

Сиде является одним из лучших курортов для отдыха с детьми. Для детей подходят мягкие песчаные пляжи и плавный заход в море. Именно поэтому каждый ребенок обязательно найдет чем заняться на берегу и в воде. На пляжах организовываются разнообразные спортивные игры, в которых дети также могут принимать участие.

Еще одним плюсом является близкое расположение к аэропорту. В среднем добраться до города можно за 1,5 часа. Такую поездку сможет выдержать каждый ребенок, даже если перелет был достаточно сложным.

И третьим плюсом можно назвать отели, которые хорошо развиты. На территориях почти всех отелей есть и развлечения для детей. Регулярно для них проводятся тематические праздники и дискотеки. У многих гостиниц есть свои игровые площадки и водяные горки, которые отлично подойдут для детей разного возраста.

Сиде – отличное место для отдыха с детьмиСиде – отличное место для отдыха с детьми

5. Климат и погода

В Сиде присутствует как палящее солнце, так и сильные ливни, штормы и грозы. Чтобы застать благоприятную погоду, лучше всего лететь на курорт, начиная с июля по сентябрь. В это время температура поднимается до 35 градусов. Но так как в этой местности климат является влажным, температура может казаться и выше из-за духоты.

Для любителей комфортной погоды лучше всего приезжать в бархатный сезон. Начинается он уже с начала октября. Именно в это время температура опускается до 25 градусов. В этот период приходит много дождей, но море остается теплым еще до конца ноября.

Если вы планируете отдыхать в Сиде, не забудьте про страховку! Все пляжные и экскурсионные развлечения, доступные в этом античном городе, входят в базовое покрытие. Оформить полис можно онлайн на нашем сайте.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме