{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Южная Корея – это сочетание архитектуры и ландшафта современного мегаполиса со старинными дворцами. Данное направление пользуется популярностью среди туристов благодаря наличию первоклассных пляжных и горнолыжных курортов, природных заповедников, памятников культуры и истории. А еще, здесь очень вкусная и разнообразная национальная кухня. Отвечаем на главные вопросы: на что обратить внимание , где отдохнуть, что посмотреть. 

Ворота Тондэмун на фоне современной архитектуры Сеула, Южная КореяВорота Тондэмун на фоне современной архитектуры Сеула, Южная Корея

Как себя обезопасить

Перед поездкой в Южную Корею рекомендуется ознакомиться с основными правилами поведения и законами — это позволит избежать проблем. Эта страна является одной из самых благополучных по статистике уличной преступности. Практически на всех улицах города имеются яркие фонари, местность круглосуточно патрулируют полицейские. В городах установлены камеры видеонаблюдения. Все эти меры обеспечивают безопасность местных жителей и туристов. Несмотря на это не рекомендуется в ночное время самостоятельно передвигаться по улицам, паркам и скверам. Также в Южной Корее происходит достаточно большое количество автомобильных катастроф, поэтому рекомендуется внимательно переходить дороги. 

Город Сеул и движение на ночном перекрестке в Каннаме, Южная КореяГород Сеул и движение на ночном перекрестке в Каннаме, Южная Корея

Корейцы доброжелательны по отношению к туристам. Но существуют проблемы с коммуникацией, так как на английском языке разговаривает мало жителей. Перед тем, как сделать фото местного жителя, нужно спросить у него разрешения. Если турист захотел посетить буддийский храм, то ему нужно при входе снять обувь. Лучше заходить в носках. Категорически запрещено на пляже быть голым, так как это неприлично для корейцев.

Если возникают незначительные проблемы со здоровьем, то можно обратиться за помощью в аптеки, фармацевты, как правило, разговаривают на английском языке и помогут приобрести нужный препарат. В марте-мае ветрами приносится едкая желтая пыль, раздражающая слизистую оболочку, поэтому людям со склонностью к аллергическим реакциям рекомендуется отказаться от путешествия в этот период.

В составе корейской воды из-под крана в большом количестве содержится хлор, поэтому для питья рекомендуется отдать предпочтение бутилированной и очищенной воде.

В августе-сентябре в стране могут быть тайфуны. Сильные наводнения становятся причиной отмены авиарейсов, повреждения коммуникаций. При тайфунах целые районы могут быть изолированными.

Пляжный отдых

В Южной Корее три моря – Японское, Желтое и Восточно-Китайское. Все они характеризуются наличием песчаных пляжей с буйной растительностью и живописных скал.

Наиболее популярным является пляж Чунмун с песком, содержащим серые, красные и черные вулканические вкрапления. Благодаря наличию частых волн здесь можно заниматься виндсерфингом. Если туристы приезжают на отдых с детьми, то им рекомендуется посетить пляж Хепче, который характеризуется пологим дном и кристально чистой водой. Возле него расположены большие скалы, которые обеспечивают защиту от ветра.

Тропические пальмы пляжа Чунмун на острове Чеджудо, Южная КореяТропические пальмы пляжа Чунмун на острове Чеджудо, Южная Корея

Тэчхон – это один из самых больших пляжей Желтого моря, протяженность которого составляет 3,5 километра. Он популярен благодаря плавному спуску в воду, отсутствию большой глубины, чистой и прозрачной воде. Любители природы могут посетить пляж Ырванни протяженностью 700 метров. Он порадует восхитительными пейзажами, в особенности причудливыми образованиями скал, невероятно красивыми закатами.

Пляж Хэундэ в Пусане предлагает не только стандартные развлечения и удобства, но и площадки, на которых проводятся традиционные корейские забавы. Чистая вода и белоснежный песок – в провинции Канвондо. Пляжи Наксан и Сокчхо имеют душевые кабинки, спортплощадки, а вокруг них растут сосны.

Пляж Хэундэ в Пусане, Республика КореяПляж Хэундэ в Пусане, Республика Корея

Природные достопримечательности

В Южной Корее большое количество природных памятников и местностей с удивительными пейзажами, поэтому страна идеально подойдет для тонких романтических натур и любителей спокойного и тихого отдыха. К наиболее популярным относятся:

Одэсан. Это национальный парк с бесплатным входом, который в зимнее время превращают в горнолыжный курорт. Он состоит из двух зон. Первая – монастырь с памятниками культуры, вторая – река Согымганг с долинами и причудливыми камнями. В парке доступен экстремальный вид отдыха. Туристы могут по красивому маршруту через утесы и скалы выйти к Восточному морю.

Сораксан. Вход в парк платный. Средства собираются для финансирования защиты окружающей среды. Территория облагорожена парковкой, закусочными, местами для кемпинга, отелями, спортивными магазинами. В парке низкая температура, поэтому рекомендуется тепло одеваться независимо от времени года. Там создано несколько маршрутов для хайкинка, которые имеют различную продолжительность и уровень сложности.

Храм Синхунгса в национальном парке Сеораксан, Южная Корея

Храм Синхунгса в национальном парке Сеораксан, Южная Корея

Каясан. Вход в парк бесплатный. Рекомендуется его посещать в весенне-осенний период. На территории расположено хранилище Трипитаки, а также гора Сангвангбонг, которая возвышается над уровнем моря на 1450 м. Любители экстремального вида спорта могут взобраться на нее. Длительность пути составит 4 часа.

Пукхансан. Посещать парк можно в любое время года. Вход – платный. Пукхансан является самым посещаемым национальным парком в мире (до 5 млн туристов в год), поэтому занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Находится он недалеко от Сеула. Парк расположен между четырьмя горными вершинами. Территория характеризуется наличием водопадов, десятков буддийских храмов и смотровых площадок.

Вид с горы Добонг в начале зимы в Национальном парке Пукхансан, Южная Корея

Вид с горы Добонг в начале зимы в Национальном парке Пукхансан, Южная Корея

Халласан. Естественный заповедник, расположен на острове Чеджу и защищается ЮНЕСКО. В центре острова – потухший вулкан, который является самой высокой точкой страны. Парк богат мандариновыми рощами, пастбищами и лугами, которые окружают озеро ярко-голубого цвета, образовавшегося в вулкане.

Большинство природных достопримечательностей расположено на территории национальных парков. Это объясняется тем, что в стране берегут окружающую среду.

Другие достопримечательности

Любителям познавательных экскурсий рекомендуется воспользоваться услугами гидов, которые рассказывают о достопримечательностях и проводят экскурсии в любое удобное для заказчика время. Можно посещать интересные места самостоятельно. К наиболее популярным достопримечательностям относятся:

Кёнбоккун. Является главным дворцом страны, который туристы прозвали корейским кремлем. Находится достопримечательность в Сеуле. Построен дворец был в 16 веке. По определенным причинам его несколько раз реставрировали и видоизменяли. Во дворце туристов привлекает не только архитектура, но и костюмированные стражники. Чтобы подчеркнуть солидность и статность, они приклеивают бороду. Яркое представление сопровождает смену караула, которую можно наблюдать по утрам.

Дворец Кёнбоккун в Сеуле, Южная Корея

Дворец Кёнбоккун в Сеуле, Южная Корея

Хвасон. На территории замка наблюдается большое количество дворцовых сооружений и высоких сторожевых башен. С четырех сторон располагаются величественные ворота, через которые можно попасть в замок. Протяженность только одной стены – 5 километров. Поэтому туристы могут передвигаться по территории на специальном трамвайчике. Крепость характеризуется живописными панорамными видами, поэтому ее прозвали цветущей.

Чхандоккун. Дворец расположен в центре Сеула. Несмотря на частые перестройки и реставрации, строение сохранило свой внешний вид. Это достопримечательность, которая находится под защитой ЮНЕCКО.

Дворец Чхандоккун в Сеуле – образец традиционной корейской архитектуры

Дворец Чхандоккун в Сеуле – образец традиционной корейской архитектуры

Хедон Енгунса. Храм расположен на окраине Пусана. Популярным он стал благодаря поверью, которое гласит, что загаданные внутри строения желания и прочитанные молитвы обязательно сбываются. Буддийский храм имеет еще одну особенность – необычное расположение (в нескольких метрах от моря).

Хахве. Живописная деревня, которая расположилась на берегу Нактонгана. В этой местности хранится огромное количество предметов культурного наследия страны. Она характеризуется наличием архитектурных строений династии Чосон – школы конфуцианства. В деревне занимаются изготовлением деревянных карнавальных масок, которые турист может приобрести в качестве сувенира.

Традиционная корейская деревня времён династии Чосон, огорода Андон, Кёнсан-Пукто, Южная Корея

Традиционная корейская деревня времён династии Чосон, города Андон, Кёнсан-Пукто, Южная Корея


Чеджу. Остров со вторым названием – Корейский пролив. В эту местность туристы отправляются на поиски камней, которые имеют вулканическое происхождение. На территории есть потухшие вулканы. Особенность острова – самобытный национальный нрав местных жителей. В этой местности царит матриархат – женщина добывает деньги, а мужчина занимается домашним хозяйством. Остров интересен, так как обладает удивительной природой. На территории растут орхидеи, бонсаи, есть мандариновые плантации, трехметровые тольхарубаны. На территории расположены водопады, горные пещеры.

Намисом. На острове имеется захоронение генерала Нами, которому удалось подавить восстание. С целью привлечения внимания к экотуризму установили канатную дорогу высотой 80 метров. На острове отсутствуют телеграфные столбы, а провода прокладываются под землей. Там доступен активный отдых – катание на лыжах, плавание в бассейне, аттракционы.

Ворота перед островом Намисом, Южная Корея

Ворота перед островом Намисом, Южная Корея

Сеульская телебашня. Высота строения составляет 479 метров, поэтому поднявшись на него, можно насладиться с высоты живописными видами города. Башня характеризуется наличием не только смотровой площадки, но и кафе, музея и т. д.

Чонмё. Этот храм сочетает историю, современность, религию, архитектуру и красивую природу. В нем имеются две большие залы и несколько построек для выполнения хозяйственной функции. В одной из зал проводят погребальные церемонии, а во второй можно мирно и спокойно отдохнуть. Спрятаться от солнца туристы могут в парке, расположенном перед входом в храм.


Конфуцианский храм Чонмё, посвященный умершим королям и королевам корейской династии Чосон в Сеуле, Южная Корея

Конфуцианский храм Чонмё, посвященный умершим королям и королевам корейской династии Чосон в Сеуле, Южная Корея

Олимпийский парк. Он характеризуется не только красотой природы, но и наличием пунктов проката инвентаря, оздоровительных центров, спортивных залов. Территория парка – более 1000 гектар. На территории расположен исторический музей, что позволяет сделать прогулку познавательной.

Южная Корея – это удивительно красивая страна, в которой найдутся развлечения для любителей как тихого и спокойного, так и активного отдыха. Посетить страну рекомендуется всем туристам, чтобы насладиться красотой архитектуры, пляжей и природы.


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме