{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00
Турция с её мягким климатом, уникальными достопримечательностями и развитым туристическим сервисом по праву считается меккой для отдыхающих. Сосредоточенные на берегах Средиземного и Эгейского моря курорты Турции с песчаными пляжами заслуженно отмечаются международной наградой – «Голубым флагом» за соответствие мировым стандартам чистоты, экологичности и безопасности. 



Песчаные пляжи Средиземного моря.

Анталия – это центр турецкой ривьеры, куда стремятся основные туристические потоки. Солнечные ванны не минуют никого: если отель не имеет собственного пляжа, можно позагорать на городском Коньялты – смесь из мелкой гальки в цивилизованных участках сменяется на песок в дикой части ближе к горам. Инфраструктура развитая: раздевалки, шезлонги, души, туалеты, доступ к wi-fi. Из недостатков отмечают крутой спуск в воду, малое количество баров вдоль береговой линии и толпы отдыхающих. 

Лучшим пляжем Анталии считается Лара. Мягкий песок, пологий вход в воду и парковая зона с местами для пикников делают эту часть берега идеальной для отдыха с детьми. 



Его соседа – Кунду – родители жалуют меньше из-за прибрежных скал, перепадов глубин и сильного течения. Зато этот пляж облюбовали дайверы и сёрферы – высокие волны, постоянный ветер и прозрачное море подходят для подобных видов спорта. Желающие позагорать в тишине могут отправиться на уединённый Мермерли.



Белек выбирают туристы, готовые потратиться на свой отпуск. Прибрежная полоса поделена между люксовыми отелями – ввиду высокой конкуренции каждый владелец тщательно следит за чистотой и порядком на своём участке, обеспечивая постояльцам максимальный комфорт и безопасность. Наличие раздевалок, шезлонгов, баров даже не оговаривается – помимо этого туристов стараются привлечь водными развлечениями, интересными мероприятиями, вечеринками и анимацией. Постояльцы отелей по системе All inclusive могут пользоваться всем этим бесплатно – однако в городе есть два прекрасных общественных пляжа. Кадрие расположен между двумя дорогими отелями, поэтому обстановка здесь соответствующая – нежнейший песок и пологий вход в море. Можно арендовать шезлонг, поиграть в волейбол, за отдельную плату предлагают массу развлечений. 



На Центральный пляж приходят, чтобы расслабиться на солнце, порезвиться в воде и познакомиться с аборигенами – редчайшими черепахами Логгерхеда.




Сиде привлекает не только античным достоянием – здесь есть пляжи на любой вкус! Более уединённые песчаные берега в стиле «Баунти» находятся в восточной части курорта – а их западные соседи радуют обилием магазинов и кафе.

Интровертам советуют обратить внимание на Патару. Этот уютный городок ещё не облюбовали отдыхающие, так что на песчаных пляжах с белым песком малолюдно и спокойно. Из достоинств отмечают невысокие цены, а недостатком считают слабо развитую инфраструктуру и проблемы с транспортом.




Где ещё в Турции песчаные пляжи? Конечно, в Алании! Сюда приезжают любители активного отдыха, ведь к распоряжению туристов масса дискотек, баров и клубов, магазинчиков с турецкими сувенирами. Каждый найдёт себе времяпровождение по вкусу – можно бороздить морские просторы, покорять прибрежные скалы или просто сосредоточиться на идеальном загаре. Одним из лучших песочных пляжей Турции считают землю, подаренную самой Клеопатре. Живописные пейзажи и голубые волны покорили сердце древней царицы, современным же туристам вдобавок предлагают полное соответствие пляжа мировым стандартам, подтверждённое «Голубым флагом».




Песчаные пляжи Эгейского моря.

В районе Эгейского моря гораздо прохладнее, поэтому тем, кто не любит жару, будет комфортно. От ветров можно скрыться в бухте Мармариса, белым песком и райской природой может похвастаться Олюдениз в Голубой лагуне. Бодрум выбирают бизнесмены и голливудские звёзды – цены соответствуют уровню сервиса. В Изтузу туристы сначала наблюдают за гигантскими черепахами, а потом отправляются на песчаную косу: она разделяет море и реку Дальян, и после тёплых волн есть возможность побарахтаться в прохладной пресной воде.






Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме