{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00
Многокилометровые берега с белоснежным песком, бирюзовый Индийский океан и пальмы в приветливом полупоклоне – пляжи Занзибара считаются настоящим чудом природы! Они малолюдны, экзотичны и первозданно красивы, при этом имеют ряд уникальных особенностей, о которых мы расскажем в нашей статье.

Пляжи Занзибара – это тропический отдых в стиле баунти
Пляжи Занзибара – это тропический отдых в стиле баунти


Занзибар – прекрасный выбор для тех, кто предпочитает отдыхать без толп туристов, навязчивого сервиса, предложений купить солнечные очки / сфотографироваться с обезьянкой / сделать массаж. Можно выбрать участок берега, где тишину нарушает лишь шорох пальмовых листьев да шепот океанских волн, или найти более цивилизованные пляжи, но везде будет одинаково спокойно и комфортно. Еще одна хорошая новость – в Занзибаре пляжи бесплатные, исключение – принадлежащие отелям участки. Шезлонги и зонтики предоставляются за отдельную сумму.

Рай на Земле возможен!
Рай на Земле возможен!


Отличительная особенность пляжей Занзибара – сильные отливы. Они зависят от лунных фаз, слишком жаркого полдня, общего настроения океана – то есть, имеют постоянный характер. Нередко туристы, настроившись на отдых в стиле «баунти», выходят на берег и видят ровный слой камней и водорослей, через десятки километров перетекающий в теплую лужу обмелевшего океана. Как правило, такое происходит в дневное время, поэтому самые жаркие полуденные часы советуют проводить в номере с кондиционером, а купаться лучше утром и вечером.

Сильнейшие отливы Занзибара
Сильнейшие отливы Занзибара


Пляжи Занзибара условно разделяют по географическому положению. На северном побережье приливов и отливов почти нет. Одно из самых популярных мест Танзании – пляж Нунгви. Туристов привлекают экзотические пейзажи, чистый белый песок, ровное дно и коралловые лагуны, поэтому ближайшие отели бронировать нужно заранее. Красота подводного мира Нунгви впечатлит даже бывалых дайверов, в ближайшей деревне можно найти всю необходимую инфраструктуру, а пологий вход в море позволяет резвиться в теплых волнах самым юным туристам.

Нунгви – один из лучших пляжей Занзибара
Нунгви – один из лучших пляжей Занзибара


Западнее Нунгви расположен Кендва, также признанный одним из лучших пляжей Занзибара. Он примечателен развитой инфраструктурой – масса магазинчиков, ресторанов, баров и отелей на любой кошелек. Пляж практически идеален во всем – но его не рекомендуют для отдыха с маленькими детьми из-за быстрого набора глубины и сильного течения. Зато здесь не заскучают любители активного времяпровождения – много развлечений, площадок для спортивных игр, катание на парусниках.

Пляж Кендва идеален для активного отдыха
Пляж Кендва идеален для активного отдыха


МатемвеКигомани и Мнемба на восточном побережье – территория уединенного отдыха. Сильнейшие отливы позволяют прогуляться пешком до барьерных рифов, возле отелей открыты дорогие рестораны с изысканной кухней, есть прокат снаряжения для дайвинга и снорклинга. Понгве вдоль залива – полудикий пляж, где можно провести целый день в блаженном одиночестве в компании пальм. Еще один пляж восточного побережья – Пингве – прославился на весь мир благодаря культовому ресторану The Rock на возвышении острова.

Знаменитый ресторан The Rock
Знаменитый ресторан The Rock


На южном побережье купаться проблематично из-за камней, каменных плит и водорослей, появляющихся во время отливов. В Кизимкази узкая береговая полоса, слабо развитая инфраструктура, но на недостаток туристов здесь не жалуются. Путешественников привлекают общительные местные жители – дельфины, с которыми можно познакомиться в ходе специальной экскурсии и поплавать.

Дельфины всегда рады гостям!
Дельфины всегда рады гостям!


Западное побережье ценно полным слиянием с природой. Фумба – тихий райский уголок с немногочисленными бунгало, утопающими в густых зеленых лесах.

Потрясающая природа Занзибара
Потрясающая природа Занзибара



Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме