{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

У северо-западной границы Российской Федерации, в нескольких десятках километров от Эстонии и Латвии, находится древний город Псков. Упоминание о нем можно встретить уже в летописях начала X века. История у Пскова богатая: в 14–15 столетии он был столицей независимой Псковской республики, а в 16 веке стал частью Московского княжества.

Сегодня Псков – одна из интереснейших туристических локаций страны. Ряд его достопримечательностей включен в Список наследия Юнеско.

Как доехать до Пскова

В город можно добраться следующими способами:

  • Самолетом. В городе есть аэропорт, куда регулярно летают самолеты из Москвы и Санкт-Петербурга. Из аэропорта в центр идет автобус № 4.

  • Поездом. Из Москвы в Псков во второй половине дня уходят 4–5 составов. Продолжительность поездки от 12 до 18 часов. Из Петербурга в город ходят электропоезда «Ласточки» (5 раз в сутки). Дорога занимает 3,5 часа.

  • Автобусом. Из столицы в Псков рейсовые автобусы добираются за 10–14 часов, но проезд дорогой (не дешевле, чем в поезде). Из Петербурга в город заезжают транзитные автобусы (направление Минск, Смоленск), на такую поездку уходит 4–5,5 часов, стоимость билета чуть дешевле, чем в «Ласточке».

Железнодорожный вокзал ПсковаЖелезнодорожный вокзал Пскова

Погода в Пскове очень похожа на питерскую: межсезонье холодное с частыми дождями. Зима чаще холодная и снежная, бывает очень ветрено. Туристический сезон начинается с мая и длится по сентябрь.

Достопримечательности Пскова


Кремль (Кром)


Главная достопримечательность города, расположенная в самом сердце Пскова. Занимает узкий участок земли (мызу) между рукавами рек — Великая и Пскова.

Кром, по сути, включает как Кремль, так и территории вокруг него. По данным историков и археологов Псковский Кром был создан в начале X века, когда представлял собой простой земляной вал. Ко времени Псковской республики (XIV век) это уже был политический центр города, здесь проводились народные собрания и принимались основные решения.

Сегодня туристы могут увидеть защитные стены Кремля, его оборонительные сооружения и множество исторических зданий, в том числе знаменитый Свято-Троицкий собор.

Вид с высоты птичьего полета на Псковский Кремль и Троицкий соборВид с высоты птичьего полета на Псковский Кремль и Троицкий собор

Троицкий собор


Это здание считается ровесником самого города. Во всяком случае, известно, что первый Троицкий собор строился в 10 столетии из дерева. Через какое-то время здание погибло в результате пожара. В XII веке было создано первое каменное здание, но оно рухнуло через 200 лет. Через пару лет собор восстановили, однако в конце XVI века он был практически полностью уничтожен взрывом. И, наконец, в XVII веке построили новый храм, который стоит по сей день.

Собор действует как православный, службы совершаются ежедневно. Он состоит из двух ярусов, его общая высота 78 метров. Это белоснежное пропорциональное здание. Внутри храм просторный и светлый, особая гордость — резной иконостас XVII века.

Троицкий собор Пскова крупным планомТроицкий собор Пскова крупным планом

Приказные палаты


Это единственное административного строение 17 столетия, которое дошло до нашего времени без изменений. Палаты расположены на территории Кремля и представляют собой здание из 2 этажей с очень толстыми стенами, к нему ведет каменная лестница с высоким крыльцом.

Практически все чиновники города в XVII веке работали в этом доме. Здесь были посольские, казначейские и судебные администраторы.

Сейчас здесь находится музей, рассказывающий о работе чиновников Пскова в Средние века. Тщательно воспроизведена обстановка, размещены документы и книги того времени.


Приказная палата у кремля в ПсковеПриказная палата у кремля в Пскове

Власьевская башня


Оборонительное сооружение — копия башни XV века. Башня была выстроена с тем, чтобы защищать проход через Плавучий (Ольгин) мост к торговой площади и центральному району города. Имя здание получило от небольшой церкви святого Власия, размещенной недалеко от нее.

В XVIII веке башня потеряла свое оборонное значение и в начале XIX века была разобрана.

Нынешнюю башню построили в 1966 году на основе исторических данных и старых чертежей. Это квадратное здание из четырех ярусов (общая высота 37 метров). Есть смотровая площадка, откуда можно полюбоваться видом на реку.

Власьевская башня – историческое место ПсковаВласьевская башня – историческое место Пскова

Великие ворота (Троицкие)


Служили основным проходом в Кремль. Они были построены в XVII веке, но в XX их разрушили и заново реконструировали лишь в 1988 году.

Над воротами размещена выложенная из мозаики икона, изображающая Троицу. Войдя в ворота, туристы попадают в узкий коридор, который ограждают каменные стены. Это типично для средневековой архитектуры Пскова. Такие укрепления предназначались для борьбы с захватчиками, если тем удавалось ворваться в ворота.

Троицкие ворота в Кроме (Кремле) в ПсковеТроицкие ворота в Кроме (Кремле) в Пскове

Довмонтов город


Это пристройка к Кремлю, находящаяся непосредственно за его стенами. В XIII веке псковский князь Довмонт решил увеличить площадь города. С этой целью он и начал строительство за стенами Кремля.

Уникальность этого исторического объекта заключается в необыкновенном количестве церквей и храмов. На сравнительно большой территории (1,5 гектара) было выстроено около 18 соборов, храмов и церквей.

В XVIII веке Петр I распорядился разобрать религиозные здания. Свои решения он объяснил необходимостью строительства защитных сооружений в городе, который превратился в серьезный пограничный пост.

Когда в середине XX века на этом месте велись подготовки к строительству новых жилых кварталов, ученые обнаружили остатки старинных зданий. Позже были найдены старые планы города. Поскольку Псков всегда рассматривался советскими властями как город-музей, было решено начать восстановление старинного города.

Довмонтов Город Приказной дворец и Рыбницкая башняДовмонтов город: Приказной дворец и Рыбницкая башня

Гремячая башня

На берегу реки Псковы находится одна из самых высоких башен Пскова. Сохранилась точная дата создания сооружения — 1525 год. Есть версия, что ее архитектором был итальянец, служивший русскому князю. Происхождение имени башни точно неизвестно, но скорее всего оно связано с именем Гремячего ручья.

Башня представляет собой классическое фортификационное здание того времени — высокий цилиндр, несколько зауженный вверху. Стоит она на известняковом основании и насчитывает 6 ярусов. По-видимому, на каждом из этажей-ярусов находились деревянные помосты, где размещались пушки. Из башни к реке вел подземный ход, который позволял снабжать город водой, если Псков находился в осаде.

Гремячая башня, ПсковГремячая башня, Псков

Памятник княгине Ольге


К киевской княгине в Пскове отношение особое — «Повесть временных лет» утверждает, что Ольга была уроженкой Пскова. Кроме того, княгиня считается покровительницей христианской Руси, при ней были расширены Псковский кремль и основан кафедральный (Троицкий) собор.

В начале 21 столетия в городе открылся памятник легендарной женщине, приуроченный к 1100-летию основания Пскова.

Скульптура отлита из бронзы — Ольга находится немного позади мальчика (по-видимому, это Владимир). В правой руке — крест, а над головой — нимб.

Памятник княгине Ольге и ее сыну Владимиру Святославовичу в центре Пскова Памятник княгине Ольге и ее сыну Владимиру Святославовичу в центре Пскова

Спасо-Мирожский монастырь


Расположен на левом берегу реки Великой, возле устья реки Мирожки. Был основан в XII веке, в стране найдется немного монастырей старше Мирожского. Первым был заложен Спасо-Преображенский собор, который дошел до нашего времени практически без изменений. Специалисты считают здание собора прекрасным образцом русской архитектуры домонгольского периода. Знаменит храм и внутренним убранством. Его расписывали специально приглашенные греческие мастера. Фрески сохранились почти в полном объеме, поражают насыщенностью красок и искусство живописцев.

Кроме собора к зданиям монастыря относятся трапезная церковь, братский корпус, дом настоятеля. Службы в соборе почти не проводятся - в основном функционирует как музей. 

Вид на Спасо-Мирожский монастырь с противоположной стороны рекиВид на Спасо-Мирожский монастырь с противоположной стороны реки

Музей «Два капитана»


Небольшой музей находится в здании областной библиотеки. Посвящен он одноименному роману известного писателя  - Вениамина Каверина, уроженца Пскова.

В одной части экспозиции рассказывается о его жизни и творчестве. Вторая посвящена самому роману «Два капитана». Это произведение и так было достаточно известно и успешно экранизировано. Но мюзикл «Норд-Ост» вывел его популярность на новый уровень. Посетители могут посмотреть на черновые варианты литературного произведения.
Перед библиотекой установлен памятник двум литературным героям — Григорьеву и Татаринову.

Поганкины палаты


Архитектурный ансамбль XVII века — простые белые здания, практически без декора с узенькими окнами. Создан по заказу купца, использовался отчасти как склад, отчасти – как жилое помещение.

Сегодня здесь находится музей, где можно увидеть собрание псковских икон XIV–XVII веков, которым присущ особый стиль. Кроме того, тут имеется коллекция русского серебра (бытовые вещи, украшения) и картинная галерея.

Поганкины палаты в ПсковеПоганкины палаты в Пскове

Кузнечный двор

Псков считался одним из центров кузнечного дела, поэтому несколько лет назад в городе был создан интерактивный музей, посвященный кузнечным изделиям и их создателям. Это музейный комплекс, находящийся в историческом здании, известном как «Дом Ксендза» (строение действительно какое-то время принадлежало католической церкви). Он разделен на две зоны: кузницы — одна рабочая и вторая туристическая (стилизованная под XIX век) и собственно музейная зона, где представлены экспонаты, созданные местными умельцами.

Музей отлично подходит для семейного отдыха: здесь проводятся матер-классы кузнечного дела для детей и взрослых, можно купить интересные сувениры или приобрести изделия по индивидуальному заказу.

Летний сад


Это большая парковая зона, которая объединяет в себе три парка: Детский, Летний и Ботанический. Парк начал создаваться еще в конце XIX века. В 20 столетии его расширили и упорядочили, а инфраструктурe модернизировали.

Современный парк носит имя Пушкина. К поэту у жителей Пскова особое отношение — он жил в имении по соседству, бывал в городе, даже его могила находится всего в 100 км от Пскова. Не удивительно, что в парке установлен памятник «Пушкин и крестьянка», которую, впрочем, все называют «Пушкин и няня».

Памятник «Пушкин и крестьянка» в Летнем саду ПсковаПамятник «Пушкин и крестьянка» в Летнем саду Пскова

Палаты Меньшиковых


Палаты представляют собой четыре белоснежных каменных здания в центре города. Меньшиковы – богатая купеческая семья XVII–XVIII века. Дома разделены на хозяйственный, столовый и парадный (самый высокий) этажи. Такая структура здания типична для купеческих домов. Палаты практически не имеют внешнего декора, за исключением дома Фомы Меньшикова, окна которого украшены наличниками.

В XVIII веке в результате пожара дома были сильно разрушены. Семья Меньшиковых выехала из палат и больше туда не возвращалась. Позже здания были частично отреставрированы, теперь там размещен музей, популярные сувенирные магазины и выставка псковских художников. 

Палаты Меньшиковых в ПсковеПалаты Меньшиковых в Пскове

«Золотая набережная»

Напротив Крома, на другой стороне реки Пскова, тянется набережная, чье официальное название — Советская, но в народе ее давно называют «Золотой». Это одна из самых красивых улиц города. В начале нашего столетия улицу (давно пришедшую в полуразрушенное состояние) решили реконструировать. Застройщики пытались воссоздать облик города XIX века. Возможно, историки и затоки архитектуры найдут в новых домах элементы, не соответствующие эпохе, но результат получился замечательный. Набережная напоминает европейскую улицу своими яркими и нарядными зданиями у воды. Кроме того, это место любят туристы за великолепную панораму реки и Кремля. По отзывам опытных туристов, отсюда получаются лучшие фотографии Пскова.

Вид на Золотую набережную и реку ПсковуВид на Золотую набережную и реку Пскову

Маршрут самостоятельной прогулки

Чтобы прогулка по Пскову была максимально интересной и насыщенной, следует заранее составить ее маршрут. Предложенный вариант, например, позволит осмотреть за 1 день наиболее интересные достопримечательности города.

Начинать лучше с Кремля – это большой комплекс, состоящий из нескольких зданий и различных музеев. Здесь стоит сосредоточиться на Троицком соборе, Великих вратах и смотровой площадке возле башни Кутекрома.

Выйдя из Кремля, можно посмотреть Довмонтов город, Власьевскую башню и Приказные палаты. Оттуда пройти по улице Кремля до улицы Поземского, добраться до Троицкого моста и выйти на «Золотую набережную».

После этого можно отправиться в Спасо-Мирожский монастырь. Туда идти примерно полчаса (по улицам Поземского, Кремля, Рижскому проспекту и Горького). Или ехать на автобусах № 5, 8, 19. Садиться на остановке «площадь Ленина», выходить на «Дамбе». От остановки еще минут 10 идти (через парк) к монастырю.

И, наконец, вернувшись тем же путем к площади Ленина, идти по улице Советской, где можно полюбоваться памятником Ольге, зайти в музей «Два капитана». Так же любому туристу будут интересны Меньшиковы и Поганкины палаты, Кузнечный двор. Напоследок можно погулять в Летнем саду, увидеть памятник Пушкину и дойти (или доехать на 51 автобусе) до Гремячей башни.


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме