{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Мехико – один из самых густонаселённых городов мира, который находится в окружении горных массивов. Столица Мексики славится своими памятниками архитектуры, которые сохранились до наших дней со времён ацтеков. Ритм города весьма динамичный, что не может не порадовать любителей активного отдыха и долгих пеших прогулок в поисках интересных мест и знакомства с культурой города.

Мехико смело можно назвать городом контрастов, где переплетаются разные архитектурные стили. До наших дней в городе сохранилось порядка 1500 памятников архитектуры, которые чаще всего находятся по соседству с зеркальными небоскрёбами.

Любителям культурной жизни однозначно стоит посетить этот город. Мехико славится своими многочисленными театрами, художественными галереями, музеями и концертными залами. По городу можно бесконечно бродить, знакомясь с историей города и колоритом. Туристы любят его за нестандартность и смешение различных культур, которые уходят далеко вглубь истории. Мехико – это музей под открытым небом. Любителям красивой архитектуры и истории поездка в столицу Мексики подарит самые незабываемые впечатления.

История Мехико

Когда-то на территории современной столицы Мексики находился древний и величественный город ацтеков Теночтитлан, основанный в XIV веке. Индейцы основали его на солёном озере Тескоко. Это было довольно непросто, но ацтеки серьёзно потрудились, чтобы обосноваться на новом месте. Отстроили мосты и каналы, по которым в дальнейшем передвигались на лодках. Возвели множество храмов, некоторые из которых сохранились и до наших дней.

Однако в XVI веке в Теночтитлан прибыли испанские конкистадоры, которые развязали войну и буквально уничтожили город и местное население. Причиной, являющейся оправданием таких деяний завоевателей, стали обряды и жертвоприношения ацтеков: это было неотъемлемой частью религиозной жизни индейцев.

После завоевания города на его месте была основана столица испанской колонии – Мехико.

Древний город ацтеков Теночтитлан (реконструкция)Древний город ацтеков Теночтитлан (реконструкция)

Погода

Климат в Мехико влажный субтропический. Среднегодовая температура воздуха в Мехико составляет +17°С. Лучшее время для путешествия – с ноября по апрель.

Город располагается в зоне с повышенной сейсмической активностью, и подземные толчки бывают здесь время от времени, но местные к этому привыкли. Как правило землетрясения не доставляют беспокойства.

Именно по этой причине здесь специально укрепляют здания при строительстве.

Транспорт

В Мехико, как и в других развитых и густонаселенных городах, есть метро.

Также, по городу ходят автобусы, но зачастую они бывают переполнены, что доставляет определенный дискомфорт, да и в них частенько орудуют карманники, поэтому путешественники предпочитают передвигаться по городу на метро или такси. Стоимость за поездку в такси, как правило, формируется по счётчику. Однако, если авто не оборудовано таксометром, о цене поездки лучше договориться заранее. К оплате принимают наличные, и, что немаловажно, сдачу водители такси дают неохотно. Поэтому деньги желательно заранее разменять, чтобы была возможность оплатить необходимую стоимость поездки.

В Мехико существует бесплатный прокат велосипедов, но, к сожалению, велодорожки есть не везде.

Станция метро в историческом центре МехикоСтанция метро в историческом центре Мехико

Чем заняться в Мехико

В Мехико множество различных ярмарок и рынков. Здесь вы сможете приобрести сувениры, яркую одежду, а также специи и приправы. В магазинах цены на товары фиксированные, а на рынках есть возможность поторговаться. Местные с удовольствием вам уступят, если вы объяснитесь с ними на испанском языке.

Музеев здесь тоже немало. Стоит посетить Национальный музей антропологии, где хранятся различные исторические экспонаты и находки с древних поселений майя.

Календарь ацтеков или Камень Солнца в Национальном музее антропологии в МехикоКалендарь ацтеков или Камень Солнца в Национальном музее антропологии в Мехико

Обязательно посетите дом-музей Фриды Кало, посвящённый творчеству известной мексиканской художницы, где она родилась и провела всю свою жизнь.

Голубой дом-музей Фриды Кало в Мехико – яркой мексиканской художницы, наиболее известной своими автопортретамиГолубой дом-музей Фриды Кало в Мехико – яркой мексиканской художницы, наиболее известной своими автопортретами

Что касается традиционной мексиканской кухни, то Мехико предлагает к услугам туристов множество ресторанов, кафе и закусочных, где вы сможете попробовать популярную уличную мексиканскую еду. Если вы поклонник традиционной кухни, то здесь найдутся рестораны традиционной и европейской кухни.

Традиционные блюда мексиканской кухни: начос, сальса, гуакамоле, буррито, кесадилья, тако, чили кон карнеТрадиционные блюда мексиканской кухни: начос, сальса, гуакамоле, буррито, кесадилья, тако, чили кон карне

Что посмотреть в Мехико

Главной исторической достопримечательностью Мехико является Площадь Конституции, или по-другому - Сокало. Эта площадь является главной в мексиканской столице и второй по размеру в мире! Именно отсюда берут начало главные события и мероприятия города, будь то шествие или парад. Местные часто проводят здесь свой обеденный перерыв или встречаются с друзьями.

Площадь Сокало и Кафедральный собор МехикоПлощадь Сокало и Кафедральный собор Мехико

Кафедральный собор в Мехико – один из самых больших и древних храмов, выполненный в смешении архитектурных стилей: барокко, неоклассицизма и ренессанса. Возведён собор был после колонизации испанцами и располагается на главной площади столицы. Храм восхищает своими размерами и декоративными архитектурными элементами. Собор славится своими органами, которые являются самыми большими в стране.

Кафедральный собор и Президентский дворец в Сокало, центр Мехико, восход солнца в МексикеКафедральный собор и Президентский дворец в Сокало, центр Мехико, восход солнца в Мексике

Дворец изящных искусств располагается в центре Мехико и является одной из главных и посещаемых достопримечательностей города. Большую часть дворца представляют концертные залы оперы. Многие путешественники посещают дворец с целью посещения лучших в стране спектаклей и балета. Однако внутреннее убранство дворца не меньше восхищает своей красотой и роскошью. Известно, что стены в здании расписывали лучшие художники Мексики.

Дворец изящных искусств в МехикоДворец изящных искусств в Мехико

Чапультепекский дворец весьма необычное и большое архитектурное здание. Возведён дворец был в XVIII веке по приказу короля. Долгое время он был резиденцией императоров Мексики. Располагается дворец высоко на холме, откуда открывается просто невероятная панорама. В Чапультепекский дворец организуют очень интересные экскурсии, где вы сможете полюбоваться величием и роскошью замка, а заодно и ознакомиться с богатой историей древней и современной Мексики.

Чапультепекский дворец – дом Национального исторического музея в МехикоЧапультепекский дворец – дом Национального исторического музея в Мехико

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме