{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Путешественники, отправляющиеся в зарубежные страны, непременно хотят узнать их и с кулинарной стороны. Еда всегда связывала культуры и поколения друг с другом. Возможно, это даже один из лучших способов узнать чужую страну и местных жителей через понимание культуры их питания. От высокой французской кухни до типичных блюд, вроде испанской паэльи, и многокультурного наслаждения уличной едой – все включено в это кулинарное путешествие по кухням мира.

Самые вкусные направления

Экзотические ароматы, жгучие специи и необычные ингредиенты – каждое туристическое направление удивляет разными вкусами мира. Именно поэтому гастрономические путешествия сейчас в моде: все чаще туристы жаждут побаловать себя новыми вкусами, погрузиться в чужую культуру питания, параллельно лучше узнать жителей страны в дружеской обстановке. Истинные ценители кулинарии балуют свои вкусовые рецепторы изысканными блюдами звездной кухни в гастрономических храмах мира, но особенно гурманам нравятся необычные блюда и необычная уличная еда.

Все знают и (почти) все любят кебабы и пончики в Турции или гамбургеры и хот-доги в США. Но есть еще много блюд и деликатесов, которые стоит попробовать и насладиться ими. Так где можно найти кулинарные изыски мира?

Италия

Итальянская кухня популярна во всем мире. Пиццу и пасту можно найти практически везде, но нигде эти классические блюда не получаются такими вкусными, как на отдыхе в Италии. И это далеко не все, что обещают кулинарные поездки. Такие фирменные блюда, как пармская ветчина, антипасто, полента, ризотто, penne all'arrabiata и всемирно известное тирамису, – здесь найдутся блюда на любой вкус.

Ассорти итальянской пасты с традиционными соусамиАссорти итальянской пасты с традиционными соусами

Испания

Гурманы могут рассчитывать на паэлью и тапас во время своей гастрономической поездки в Испанию. Это популярное место отдыха также известно своими морскими деликатесами, например такими, как рыба-бакалао или гамбас аль ахильо. Кто предпочитает что-то более сытное, может попробовать колбасу чоризо с паприкой, а легким блюдом во время летнего отпуска в Испании станет холодный овощной суп андалузское гаспачо – в сопровождении бокала Gran Reserva.

Гамбас аль ахильо с креветками в чесноке и оливковом масле - одно из самых популярных тапас-блюд ИспанииГамбас аль ахильо с креветками в чесноке и оливковом масле - одно из самых популярных тапас-блюд Испании

Турция

Поездки в Турцию очаровывают чувства восточными, средиземноморскими и арабскими влияниями. Мезе (турецкая закуска) порадует разнообразием вкусов: мясо, рыба, овощи и различные соусы. Пита с йогуртом; рыбные блюда, такие как вяленая скумбрия «Чироз»; баранина; сладкие угощения, например, знаменитая пахлава или сютлач (карамелизированный рисовый пудинг).

Традиционные турецкие сладости на Гранд базаре в Стамбуле, ТурцияТрадиционные турецкие сладости на Гранд базаре в Стамбуле, Турция

США

Во время поездки в США можно попробовать не только фастфуд: на северо-востоке страны гурманы найдут свежевыловленную рыбу из Атлантического океана и рагу «New England Boiled Dinner». А в южных штатах подают душевную еду – курицу, овощи и бобовые. Стейки, ребрышки, Tex-мекс, хот-доги, бургеры и такие десерты, как пирог с лаймом и яблоком.

Традиционные американские бургеры, картофель фри, снеки и лимонадТрадиционные американские бургеры, картофель фри, снеки и лимонад

Индия

Ароматные специи, вроде карри, делают индийскую кухню приятной на вкус. Во время кулинарного путешествия в Индию на столе должны присутствовать типичный для этой страны хлеб наан, фаршированные лепешки Самоса и, конечно же, настоящая (и острая) курица карри. Также популярны блюда из баранины и бобовых (чечевица или нут), а в качестве гарнира обычно подают рис или хлеб.

Ужин индийской кухни курица тандури, бирьяни, дал-карри из красной чечевицы с рисом наан, палак панир и рис басматиУжин индийской кухни: курица тандури, бирьяни, дал-карри из красной чечевицы с рисом наан, палак панир и рис басмати

Япония

Во время путешествия в Японию невозможно пропустить модное блюдо суши – вкусные роллы с рыбой, водорослями, рисом или овощами и соевым соусом предлагаются почти в каждом ресторане. Другие японские кулинарные изыски – это соба (лапша с холодным соевым соусом) или суп-лапша рамен. Вкусное рисовое сакэ так же популярно, как и зеленый чай.

Традиционное японское блюдо - суши-роллы со свежим лососем, тунцом, угрем и креветками на рисеТрадиционное японское блюдо - суши-роллы со свежим лососем, тунцом, угрем и креветками на рисе

Франция

Французская кухня высококлассная, и качество блюд соответственно высокое: рыбный суп буйабес, овощное блюдо рататуй или caneton l'orange (утка в апельсиновом соусе) должны стоять на столе рядом с бокалом бордо. Необычны лягушачьи лапки в чесночном масле, а крепы сюзетт и крем-брюле – удовольствие для ценителей.

Рататуй – традиционное французское овощное рагу из нарезанных баклажанов, цукини, лука и картофеля с томатным соусомРататуй – традиционное французское овощное рагу из нарезанных баклажанов, цукини, лука и картофеля с томатным соусом

Мексика

Типичная кухня страны впечатляет прежде всего острыми специями и соусами, такими как Salsa Mexicana или Guacamole. Помимо многочисленных мясных и рыбных блюд, повсюду подают классические кукурузные блинчики тортильяс: с начинкой из мяса, овощей и сыра. Мексиканское национальное блюдо – индейка с шоколадным соусом с чили – просто объедение.

Тако по-мексикански из мучных тортилий с начинкой из куриного мяса на гриле, кукурузы, обжаренных кубиков сладкого картофеля, красного перца и петрушкиТако по-мексикански из мучных тортилий с начинкой из куриного мяса на гриле, кукурузы, обжаренных кубиков сладкого картофеля, красного перца и петрушки

Австралия

Кулинары предлагают пеструю смесь легких и сытных блюд – главное, чтобы они были свежими. Кулинарное путешествие в Австралию балует гурманов и исследователей маринованными королевскими крабами, креветками на барбекю или бургером из кенгуру со свеклой. Тем, кто осмелится, стоит попробовать Witchetty Grub – личинку толщиной с палец с ореховым вкусом, которую ели еще аборигены.

Крупные белые личинки, поедающие древесину, которые исторически были основным продуктом питания австралийских аборигеновКрупные белые личинки, поедающие древесину, которые исторически были основным продуктом питания австралийских аборигенов

Таиланд

Во время отдыха в Таиланде вкусовые рецепторы балуют ароматными специями. Деликатесы страны включают рис карри, к примеру, Gaeng Massaman, жареный рис Kao Pat или Yam Wunsen, традиционный салат из стеклянной лапши. Во время кулинарного путешествия в Таиланд обязательно попробуйте жареных во фритюре кузнечиков или скорпионов на шампурах в одном из многочисленных киосков с уличной едой.

Массаман-карри с креветками (Gaeng Massaman)Массаман-карри с креветками (Gaeng Massaman)

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме