{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00
Россия – яркая палитра различных культурных наследий, и достопримечательности Казани будто нарисованы ее лучшими красками. В пестром нарядном городе уживаются стройные минареты и золотые купола, старинные постройки и шедевры современных архитекторов, забавные скульптуры и строгие памятники.

Вид на главную достопримечательность Казани - Мечеть Кул-Шариф
Казань – яркий и нарядный город, покоряющий своих гостей с первого взгляда!


Казанский Кремль

Главная достопримечательность Казани, ее сердце и душа – это огромный Кремль. На его внушительной территории сосредоточены основные культурные объекты города.

Одной из самых интересных построек является башня Сююмбике, хранительница городских легенд. До сих пор доподлинно не известно, когда именно была построена башня, названная в честь царицы Сююмбике, правительницы Казанского ханства. Народная молва гласит, что царица в отчаянии бросилась с верхнего яруса постройки, чтобы не быть выданной замуж за Ивана Грозного, захватившего Казань. Этим и объясняется заметный наклон Сююмбике на северо-восточную сторону – мол, башня от горя склонилась. Жизнь реальной правительницы действительно была трагичной – после смерти первого мужа ее вместе с казной выдали Ивану Грозному, затем насильно выдали замуж на другого хана, а сына оставили при царском дворе. Постройка же накренилась по более прозаичным причинам: банальный просчет архитектора.

Также на территории Кремля вы увидите еще несколько старинных башен, губернаторский дворецБлаговещенский соборСпасо-Преображенский монастырьмечеть Кул-Шариф.

Вид на достопримечательность Казани - башню СююмбикеСююмбике – казанский ответ Пизанской башне!

Мечети Казани

Еще одна знаменитая достопримечательность Казани и ее символ – пышная мечеть Кул-Шариф. Здание исламского храма видно издалека благодаря белоснежным стенам и эффектному голубому куполу. Внутри сооружены специальные балконы для экскурсионных групп, чтобы не только верующие мусульмане могли оценить грандиозные залы и роскошное убранство: натуральные персидские ковры, хрустальные люстры, мозаику, гранитные и мраморные элементы декора.

Не менее примечательны и другие мечети Казани: классическая Галеевская мечеть, изящная Апанаевская мечеть с удивительной лепниной, похожая на сказочный ларец Азимовская мечеть.

Мечеть Кул-Шариф – один из символов Казани!Мечеть Кул-Шариф – один из символов Казани!

Храмы и соборы Казани

Старейшее здание Казанского кремля – Благовещенский собор 16 века. Это великолепный образец трудов псковских мастеров. Облик неоднократно менялся – пристраивались приделы, реконструировались купола, на стенах появлялись новые фрески. После реставрации в начале 21 века, ликвидировавшей печальные последствия антицерковной политики 1920-1930 годов, храм предстал перед жителями и гостями Казани во всей гордой красе кристально-белых стен и сочно-голубых куполов. Внутри можно лицезреть уникальные росписи, впечатляющий иконостас и поклониться известной святыне – келье архиепископа Гурия.

Среди достопримечательностей Казани стоит выделить и другие храмы: достойного представителя русского барокко – Богоявленский собор и его монументальную колокольню; небольшой Иоанно-Предтеченский монастырь и изумительно красивый Казанский Богородицкий монастырь; грандиозный Петропавловский собор и необычный Храм всех религий, увы, оставшийся незавершенным из-за смерти своего автора.

Храм всех религий – самое необычное культовое сооружение Казани!Храм всех религий – самое необычное культовое сооружение Казани!

Музеи Казани

Многообразное культурное наследие Республики Татарстан – важнейшая достопримечательность! Казанские музеи обстоятельно и подробно демонстрируют тщательно отобранные сокровища в своих залах. На этажах Национального музея Республики Татарстан собраны уникальные коллекции предметов доисторического быта, доспехи тюркских воинов, старинные монеты, национальные наряды, драгоценности, народные промыслы… В доме-музее писателя Василия Аксенова царит атмосфера встреч творческой интеллигенции – а в кафе Литературно-мемориального музея Горького регулярно организует мероприятия писательско-артистическая элита Казани. Музей счастливого детствасвоими трогательными экспонатами погружает каждого посетителя в ностальгию по далекому прошлому: фраза «У меня был точно такой же!» произносится практически каждым гостем. Продлить воспоминания можно в Музее социалистического быта с пионерской атрибутикой, армейскими артефактами, косметикой и украшениями из бабушкиных шкатулок и уникальной коллекцией гитар, принадлежавших советским рок-музыкантам.

Вид на Национальный музей Республики ТатарстанНе пожалейте времени на посещение Национального музея Республики Татарстан!

Улицы Казани

Старейшая улица центра Казани – улица Баумана, как Арбат для москвичей или Крещатик для киевлян. Это не просто одна из основных пешеходных артерий города, а полноценное культовое место с собственными достопримечательностями. Сфотографироваться возле Кота Казанского – священный долг каждого туриста, так что перед забавным памятником на пересечении с улицей Мусы Джалиля всегда вооруженная фотоаппаратами очередь. Не улыбнуться при виде скульптуры невозможно: упитанный кот вальяжно разлегся в беседке, сыто почесывая толстое пузо. В сувенирных лавках Казани ломятся полки от всевозможных котов – и неспроста. Жители города испокон веков гордятся своими хвостатыми мышеловами, слава которых в свое время докатилась аж до самого Петербурга. Императрица Екатерина Вторая была настолько впечатлена рассказами о ловкости и беспощадности к грызунам казанских охотников, что велела привезти несколько десятков котов в столицу Российской Империи. Знаменитые эрмитажные коты – потомки тех самых легендарных усатых-полосатых. Еще один памятник, связанный с Екатериной Второй, – это искусно выполненная реплика кареты, на которой императрица приезжала в Казань. Оригинал хранится в Национальном музее. Интересный современный культурный объект – Аллея татарских звезд, где увековечены имена исполнителей татарской эстрады. Из старинных примечательных зданий внимания достойны Богоявленский собор, Николо-Нисская церковь, Академия Наук, отель «Шаляпин Палас» и Дом печати. А по обеим сторонам улицы Баумана сплошь и рядом будут попадаться рестораны и кафе. Забудьте о фастфуде – разнообразьте рацион традиционными татарскими блюдами: бишбармаком, беляшами, эчпочмаками, губадией, чак-чаком, айраном. А искушенным гурманам стоит заглянуть в Первый национальный ресторан – в отделанных красным деревом, сусальным золотом и мрамором залах кулинарные изыски вкуснее в десятки раз!

Дворцовая набережная – это еще одна прогулочная зона, популярная среди горожан и туристов. Она поражает архитектурным разнообразием, эффектными видами на Кремль и красивой ночной подсветкой.

Кот Казанский на старейшей улице КазаниКот Казанский с удовольствием позирует всем фотографам!



Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме