{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Соседствующие курорты Хиккадува и Унаватуна юга Шри-Ланки, находящиеся на расстоянии всего 25 километров друг от друга, достаточно хороши, чтобы посетить каждый. Но туристу, отдыхающему по турпакету, это неудобно. Поэтому так важно заранее взвесить плюсы и минусы обоих курортов и, основываясь на собственных предпочтениях, сделать правильный выбор.

Как добраться до острова и курортов? Когда лучше вылетать? Что посмотреть? Проведём сравнительный анализ условий отдыха на курортах Хиккадува и Унаватуна.

Пляжная зона

Под пляжным отдыхом туристы подразумевают километры пустынных пляжей с золотистым песком, пальмами и теплыми океанскими волнами. Пляжи Хиккадува и Унаватуна сложно со 100-процентной уверенностью отнести к этой группе.

Километровый пляж Унаватуны, к примеру, защищен от волн коралловым рифом. Это один из лучших южных пляжей для купания. Остальная прибрежная зона застроена отелями и ресторанами до самой кромки воды – купаться здесь не представляется возможным, так как берег фактически отсутствует из-за эрозии почв.

Утро на пляже в бухте Унаватуна, Шри-ЛанкаУтро на пляже в бухте Унаватуна, Шри-Ланка

В распоряжении туристов лежаки и всевозможные водные развлечения. Для детей в западной части зоны располагается так называемый «лягушатник» – безопасное мелководье. Более эстетичен находящийся в 20 минутах ходьбы от центра небольшой пляж Jungle Beach, но в связи с популярностью этого пляжа он перенасыщен туристами, поплескаться в теплых морских водах спокойно становится всё сложнее.

Пляжи Хиккадувы идеальны для серферов. Во-первых, пляжная линия протяжённостью более 4 километров гораздо длиннее унаватунской, во-вторых, волны здесь есть почти всегда. Для пассивных туристов есть лежаки и стандартный список водных развлечений.

Береговая зона Хиккадувы с пляжами, Шри-ЛанкаБереговая зона Хиккадувы с пляжами, Шри-Ланка

Сезонность

Унаватуна и Хиккадува круглый год принимают туристов, но деление на низкий и высокий сезоны существует. И если для первого курорта низкий сезон фактически не отличается от высокого (купаться можно круглогодично), то в Хиккадуве с мая по октябрь поднимается сильный ветер, обуславливающий появление волн, бывают штормы. Купаться становится опасным, ряд отелей закрывают, персонал уходит в отпуска. Самым дождливым месяцем называют сентябрь.

Большие волны во время заката в Хиккадуве, Шри-ЛанкаБольшие волны во время заката в Хиккадуве, Шри-Ланка

Инфраструктура

Оба курорта по-своему достаточно деревенские. Разница в том, что вдоль Хиккадувы проходит трасса Galle Road, что делает курорт более шумным, но и туристическая инфраструктура поэтому развита больше. Пункт обмена валюты, банкомат, супермаркет, аптечный киоск, туристическое агентство здесь найти куда проще, нет необходимости ехать в соседний Форт Галле, как это происходит, если вы останавливаетесь в Унаватуне. Кстати, находящийся на расстоянии 6 километров Галле, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ресторан на берегу океана г. ХиккадуваРесторан на берегу океана г. Хиккадува

Но если вам нужен тихий райский отдых – Унаватуна подойдёт идеально. Настойчивые туристы отыщут и здесь кафе, и сувенирные лавки, и аренду мотобайков, и винный магазин, где удастся купить алкоголь по адекватным ценам.

Аэропорт

Добираться до курорта Хиккадува быстрее и дешевле в связи с его относительной близостью к аэропорту Банданараике. Унаватуна расположена в 160 км от аэропорта, в 130 от столицы Шри-Ланки.

Ценовая политика

Несмотря на то, что цены на двух курортах идентичные, найти варианты бюджетного размещения проще в Унаватуне. Здесь рай для непритязательного туриста, легко относящегося к наличию только самого необходимого. К примеру, далеко не во всех 3-звёздочных отелях имеется горячая вода. Но и Хиккадува, ориентированная на пакетных туристов, не разочарует выбором недорогих гестхаусов. Русские туристы чаще всего предпочитают Хиккадуву.

Кафе и отели на песчаном пляже в ХиккадувеКафе и отели на песчаном пляже в Хиккадуве

Что посмотреть

В качестве пеших прогулок Унаватуна предлагает несколько храмов, джунгли Rumassala.

Деталь храма Велла Девалая в Унаватуне, Шри-ЛанкаДеталь храма Велла Девалая в Унаватуне, Шри-Ланка

Хиккадува знаменита небольшими черепашьими питомниками, животных можно посмотреть как в лагуне, так и в искусственной среде обитания. Остальные достопримечательности находятся в центре острова Шри-Ланка и в других городах побережий:

• Скала Сигирия с дворцовым комплексом и горными пещерами;
• Средневековая столица Шри-Ланки Анурадхапура;
• Первый город государства Шри-Ланка Полоннарува;
• Храм Зуба Будды в Канди;
• 2 музея масок в Амбалангоде, находящейся в 13 км от Хиккадувы.

Детеныши морских черепах вылупляются на черепашьей ферме в ХиккадувеДетеныши морских черепах вылупляются на черепашьей ферме в Хиккадуве

Надеемся, что представленная информация поможет вам определиться с выбором курорта Унаватуна или Хиккадува.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме