{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Анапа считается поистине отличным курортным районом с красивыми пляжами и удивительными скульптурами. Для того чтобы осмотреть все достопримечательности Анапы, не хватит одного дня. Анапу зачастую выбирают для путешествия именно в летнее время, потому что в этот период она открывается с изумительной стороны.

1. Маяк

Одним из главным мест Анапы считается Маяк на Анапском мысе. Он был построен более 100 лет назад и действует до сих пор. Хоть в военное время был полностью разрушен, его сумели восстановить в 1955 году. Сейчас его высота приблизительно 21 м.
Для посетителей он работает круглосуточно. Вход бесплатный. Точный адрес: ул. Верхняя Набережная.

Маяк на побережье АнапыМаяк на побережье Анапы

2. Набережная

Набережная является любимым местом всех путешественников и главным местом притяжения туристов во время летнего отдыха в Анапе. Ее протяженность – около 5 км. Это место отлично подойдет для семейных прогулок с детьми, так как на ней расположились кафе и аттракционы. Многие любят приходить сюда под вечер, так как можно наблюдать красивый закат.

Набережная Анапы в солнечный деньНабережная Анапы в солнечный день

3. Памятник «Белая шляпа»

Данный памятник является символом курортной Анапы и ее достопримечательностью. Он является самым фотографируемым памятником Анапы. Многие ассоциируют шляпу с песней о городе. И самое интересное, что она не единственная. Такая же шляпа расположилась у гостиницы «Фотини». Памятник можно найти на улице Горького, 1Г.

Символ города-курорта Анапа - скульптура Символ города-курорта Анапа - скульптура "Белая шляпа», установленная в центре города

4. Лысая гора

Это место считается самым популярным, так как именно с этой горы открывается красивый вид на море, потому что это самая высокая точка курорта. Также здесь организованы смотровые площадки «Ласточкины гнезда», которые открыты круглосуточно.

«Ласточкино гнездо», Лысая гора, Анапа«Ласточкино гнездо», Лысая гора, Анапа

5. Археологический музей «Горгиппия»

Музей способен рассказать туристам об античности этого места. Руины города относятся к III веку до н.э. Помимо раскопок, можно посетить музей, в котором находятся древние украшения, скульптуры, оружие и т.д. Данное место будет интересно не только взрослым, но и детям. Режим работы зависит и от времени года, и от дня недели. Точный адрес: ул. Набережная, 4.

Центральный вход в археологический музей Центральный вход в археологический музей "Горгиппия" в Анапе, Россия

6. Парк 30-летия Победы

Главное место развлечений города. На территории парка располагается большое количество аттракционов, выставок и других развлечений. Именно здесь представлен огромный выбор сувениров и подарков. Под вечер парк расстилается в огнях и привлекает еще больше туристов.
Сам парк работает круглосуточно, но аттракционы открыты с 10.00-01.00.
Вход бесплатный. Деньги платить необходимо только за аттракционы.

Аттракционы в Парке 30-летия ПобедыАттракционы в Парке 30-летия Победы

7. Аквариум «Батискаф»

Аквариум примечателен тем, что имеет форму туннеля. Свою работу начал в 1996 году. Это место отлично подойдет для детей, так как их сразу заинтересуют интересные виды рыб. Аквариум может отлично расслабить после городской суеты, так как на протяжении всей экскурсии играет успокаивающая музыка. Летом аквариум работает с 10.00-21.00. А зимой - с 10.00-17.00. Точный адрес: ул. Протапова, 1.

8. Памятник «Алые паруса»

Памятник можно встретить на главной набережной. Он является точной копией корабля из повести А. Грина. Несмотря на то, что это просто памятник, на него можно залезть и сфотографироваться. Это будет интересным не только для взрослых, но и для детей. Для посещения памятник открыт круглосуточно. Точный адрес: ул. Набережная, 21.

Корабль Корабль "Алые паруса" на набережной Анапы

9. Долина лотосов

Красочная и живописная долина располагается всего в 40 км от города. Посетить ее следует в период с июля по конец августа. Именно в это время организуются экскурсии. Но узнавать всю информацию следует заранее, так как желающих посетить это место много. Для взрослых стоимость экскурсии составит примерно 600 рублей, для детей – 400 рублей.

Долина лотосов в АнапеДолина лотосов в Анапе

10. Кипарисовое озеро

У данного озера есть несколько названий: Голубое озеро, водохранилище Сукко. Около 40 лет назад озеро стало настоящим памятником природы благодаря своим кипарисовым болотным деревьям. Летом к деревьям можно подойди прямо по воде, так как уровень воды становится меньше. Но не стоит забывать о безопасности, так как корни деревьев под водой крепко сплетены между собой. Вход на само озеро бесплатный. Платить необходимо за прокат какого-либо инвентаря.

Вид с высоты птичьего полета на кипарисовое озеро Сукко с зелеными деревьями, стоящими в воде озера в горах АнапыВид с высоты птичьего полета на кипарисовое озеро Сукко с зелеными деревьями, стоящими в воде озера в горах Анапы

Отдых в Анапе стоит выбрать по нескольким причинам. Это и отличное место для всей семьи, и возможность оздоровиться, и отлично провести время!

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме