{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Армения – удивительная страна со своими обычаями, нравами, вкусами и невероятно притягательным колоритом. Те, кто собираются посетить это государство во время отпуска – настоящие счастливчики. Ведь им повезет ознакомиться с самобытностью Армении, лично прогуляться по здешним окрестностям, а также изучить ТОП-10 лучших достопримечательностей страны.

Храм Гарни

Гарни, расположен на треугольном мысе, считается уникальным образцом армянской языческой культуры. Собор является родиной слияния греко-римского и армянского стилей. Он был основан в I столетии до нашей эры по приказу Трдата I-го и был посвящен богу солнца Мигру. После обращения местного населения в христианство, бывший языческий Гарни стал летней резиденцией царей. В первые годы IV столетия внутри и снаружи храма были проведены ремонтные работы. Сейчас вокруг него есть руины замка и других королевских дворцов, а также представляющие большой интерес королевские бани с красочной мозаикой на полу.

Храм Гарни - единственное сохранившееся греко-римское здание с колоннадой в АрменииХрам Гарни - единственное сохранившееся греко-римское здание с колоннадой в Армении

Гегард

В 9 км от Гарни, на берегу реки Азат, находится непревзойденный шедевр армянского зодчества XIII века. Церкви, входящие в состав комплекса, мастерски высечены в огромной скале. Первоначально Гегард назывался Айриванк, позже получил название Гегард, в память о хранившемся там Гегарде, которым, по преданию, римский воин пронзил бок Христа.

Гегард — средневековый монастырь в Котайкской области Армении, высеченный в соседней гореГегард — средневековый монастырь в Котайкской области Армении, высеченный в соседней горе

Монастырь богат тонкими украшениями и хачкарами высокого искусства. Это место поклонения в народе называлось Монастырем семи церквей, в нем 40 часовен и скиния для литургии. Дни паломничества в Гегард приходятся на праздники Вардавар и Преображения Богородицы.

Внутреннее убранство монастыря ГегардВнутреннее убранство монастыря Гегард

Хор Вирап

Расположен в провинции Востанайоц, Айрарат, на левом берегу реки Аракс. От него сохранился полуразрушенный забор, вдоль стен которого размещена трапезная, кельи и другие подсобные монастырские сооружения. Внутри забора, в центре, Сурб Аствацацин – главная церковь, к которой с запада примыкает колокольня. Также Вирап был одним из популярных святых мест армянских паломников. Часовня монастыря по объемному составу и принципу строения имела некоторое сходство со Звартноцем. На месте разрушенного здания в 1662 году была построена сводчатая часовня, которая стоит там до сих пор.

Церковь Святой Богородицы (Сурб Аствацацин) монастыря Хор Вирап – популярное место паломничестваЦерковь Святой Богородицы (Сурб Аствацацин) монастыря Хор Вирап – популярное место паломничества

Севан

Севан – очарование и жемчужина Армянского нагорья, одно из самых масштабных озер Кавказа. Расположено среди гор. Происхождение Севана вулканическое. Озеро окружено горными хребтами высотой до 3 тыс. м. Сказочная природа и удивительно прозрачная вода создают предпосылки для интересного отдыха. В Севан впадает 28 рек, а вытекает только одна – Раздан. В северо-западной части Севана появляется великолепный вид, где над гладью озера возвышается полуостров с его средневековым монастырем. Его построили в 874 году по приказу княгини Мариам.

Монастырь Севанаванк на озере Саван в АрменииМонастырь Севанаванк на озере Саван в Армении

Татев

Монастырь Татев не имеет себе равных строений, среди архитектурных памятников Зангезура. Он был богатейшим монастырем средневековой Армении, а также являлся не только религиозным центром, но и важной политической базой Сюникского царства.

Стратегическое преимущество Татева и его неприступность создали благоприятные условия для создания здесь мощных оборонительных сооружений. В неблагоприятных политических условиях многие потайные ходы на территории монастырского комплекса служили средством связи с внешним миром. В 2010 году была открыта канатная дорога Татева, которая считается самой длинной канатной дорогой с обратной связью в мире.

Татев - монастырский комплекс конца IX—начала X веков в Сюникской области Армении Татев - монастырский комплекс конца IX—начала X веков в Сюникской области Армении 

Эчмиадзинский кафедральный собор

Эчмиадзин находится в 20 км от Еревана. Кафедральный собор Эчмиадзина был основан в начале IV столетия и является одной из старейших церквей в мире. Он был основан на месте ранее существовавшего храма, символизирующего переход от язычества к христианству. По преданию, церковь была возведена на том месте, где во сне Григору Лусаворичу, просветителю Армении и первому католикосу всех армян, явился Сын Божий. Отсюда и название Эчмиадзин. Стены церкви полностью украшены высококачественными фресками художников семьи Овнатанян. Резиденция католикоса и семинария также расположены рядом с собором Матери.

Фасад Эчмиадзинского кафедрального собораФасад Эчмиадзинского кафедрального собора

Джермук

Джермук известен своим салоном минеральной воды, красивым зданием, украшенным колоннами, где минеральная вода разной температуры течет из труб в каменные кувшины, каждый из которых обладает разными целебными свойствами. Настоящая красота Джермука – водопад, который на языке народа называется «Волосы русалки». С высоты около 70 м вода течет в ущелье реки Арпа. Также в Джермуке есть канатная дорога, на конечной остановке которой построена специальная площадка для санок и снегоходов. Во время пребывания в Джермуке можно совершить поездку по достопримечательностям Вайоцдзорской области.

Водопад «Волосы русалки» в ДжемрукеВодопад «Волосы русалки» в Джемруке

Санаин

Храм Санаин расположен в районе одноименного села, на правом берегу реки Дебед. Он считается одним из самых замечательных исторических и архитектурных памятников средневековой Армении. Он состоит из церквей Св. Аствацацин и Св. Аменапркича, 3 вестибюлей, колокольни, библиотеки, семинарии, часовни Св. Григора Церковь. Св. Аствацацин является старейшим памятником комплекса. Он был основан в первой половине X столетия. Купольный зал – один из самых ранних образцов архитектурного типа. На стенах сохранились следы фресок.

Вид на монастырь СанаинВид на монастырь Санаин

Парз лич

Парз лич (или «Чистое озеро») – небольшое озеро с проточной водой, берущее начало из родников недалеко от города Дилижан. Длина 300 м, ширина 100 м. Оно имеет светло-зеленый цвет, что связано с протекающими там горными реками. Парз лич окружено лесом, что способствует рекреационному фактору. Одной из особенностей озера является наличие частых оползней. Согласно легенде, здесь утонула пара молодоженов. Для всех молодоженов стало традицией посещать Чистое озеро в день свадьбы, чтобы почтить память усопшей пары.

Парз Лич (Чистое озеро) в Дилижане, АрменияПарз Лич (Чистое озеро) в Дилижане, Армения

Звартноц

Звартноц (в переводе с армянского – «Храм бдящих ангелов») является творением армянских архитекторов средневековья. Он был основан, когда Армения находилась под властью Византии, и когда арабские нашествия только начались. Это трехэтажное здание, построенное всего на нескольких столбах, простояло 3 столетия. Когда известный архитектор Торос Тораманян представил модель восстановления Звартноца в результате раскопок в начале XX века, мало кто смог ее принять, так как трудно было поверить, что такое здание может быть возведено в VII веке.

Руины храма Звартнос в Ереване, Армения, на фоне горы АраратРуины храма Звартнос в Ереване, Армения, на фоне горы Арарат

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме