{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Краснодар — один из главных городов юга России, исторический, культурный, досуговый и торговый центр. Достопримечательностей в Краснодаре великое множество, так что приехать и осмотреть большую часть из них стоит обязательно.

1. Парк Галицкого

Это центральный городской парк Краснодара. Его спонсировал Сергей Галицкий, в честь него и назвали парк. Площадь занимает около 23 га. В каждой части расположен свой тематический угол. Подъем наверх сделан в форме спирали. Наверху туриста ждет смотровая площадка. Почти на каждом шагу расположены фонтаны. С одной стороны парка есть набережная.

Парк Галицкого. КраснодарПарк Галицкого в Краснодаре, ночной вид

2. Александровский бульвар

Это целая улица протяженностью в 5 км. Одна из первых достопримечательностей, которую видят туристы города. Она берет свое начало от Войскового собора до кинотеатра «Аврора». Естественно, на ней расположено много знаменательных мест для города. Это достаточно широкий бульвар, он включает в себя здания администрации, музеи, кафе, рестораны и очень много памятников архитектуры прошлой эпохи.

3. Главная площадь

Раньше ее звали Театральной. Это центр культуры города Краснодар. Здесь постоянно проходят различные мероприятия. В центральной части города размещен фонтан, который включают по вечерам в сопровождении звуковых и световых эффектов.

4. Фонтан «Театральный»

Театральный фонтан расположен в центре города на главной площади. Его отличительная особенность заключена в его размерах, выглядит он и правда величественно. Струя воды способна подниматься на высоту в 30 метров. Часто его называют поющим фонтаном. Такое неповторимое шоу обязательно должен увидеть каждый турист.

Фонтан «Театральный» на главной площади города«Поющие» фонтаны на площади в Краснодаре

5. Собор Александра Невского

Это главный храм Краснодарского края. Он подвергся разрушению в 1932 году, в 2000-е его начали восстанавливать. Внутри собора до сих пор сохранились элементы казачества Кубани. Рядом с ним находится памятник Кириллу и Мефодию. Неподалеку располагается памятник Невскому. 

Собор Александра Невского — одна из ключевых достопримечательностей КраснодараВеличественное здание — собор Александра Невского. Он был построен в 1793 году, в честь этого события прямо перед храмом установили закладной камень

6. Екатерининский сквер

Прямо напротив Соборной площади располагается Екатерининский сквер. На его территории посажено много цветов и кустарников. Проходя по этому парку, можно встретить различные памятники архитектуры.

7. Кинотеатр «Аврора»

Это один из самых популярных и узнаваемых символов Краснодарского края. Форма кинотеатра уникальна — козырек вытянут намного дальше стекольного фасада. Соорудить такое непросто. Кинотеатр называется «Аврора», рядом с ним установлен огромный памятник. Все это место в целом является единой и важной достопримечательностью Краснодара.

8. Царские ворота

Это историческая достопримечательность Краснодара. Ворота были частично разрушены. В 2008 году их начали реконструировать. Сейчас у сооружения восстановленный вид. 

Царские ворота: историческая достопримечательность КраснодараЦарские ворота имеют большую ценность для Краснодара

9. Пушкинская площадь

На территории этой площади проходит Красная улица, которую сто процентов нужно посетить гостю города. Здесь находятся исторические здания, хранящие в себе множество загадок. В этих местах постоянно проходят массовые собрания и культурные мероприятия. Жизнь города кипит, и кипит она именно в этом месте. В первую очередь взгляд привлечет массив Концертного зала, художественный музей и библиотека им. А.С. Пушкина, ведь в честь него и названа площадь.

10. Ботанический сад

Его можно назвать дендрарием. Здесь приятно прогуляться среди большого количества цветущих растений, они повсюду. Вид потрясающий, можно сделать много красивых фотографий. Он находится между улицами Красных Партизан и Ак. Трубилина. В теплые сезоны здесь все благоухает. Зимой здесь также красиво, сад похож на зимнюю сказку. Удивительно для здешних мест, но в апреле цветет сакура, такое зрелище нельзя пропустить.

Ботанический сад в КраснодареЦветочная сказка в дендрарии Краснодара

Отдых в Краснодаре в 2022 году точно пройдет интересно. Посетите южную столицу России и получите массу впечатлений и удовольствия.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме