{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

В Ярославле соединилось прошлое с настоящим. Здесь можно провести целый день, посещая музеи, наслаждаясь выставками современного искусства, любуясь невероятно красивой природой или же совершая речную прогулку. Какие достопримечательности Ярославля никак нельзя обойти стороной? Ответ в нашей статье!

1. Волжская набережная

Достопримечательность Ярославля, которую туристу стоит увидеть в первую очередь. Набережная славится не только своими пейзажами, но и расположенными вдоль нее многочисленными музеями. Выбрать музей интересной тематики будет несложно. А чтобы посетить все, придется выделить несколько дней из туристического маршрута.

Волжская набережная, ЯрославльВолжская набережная, Ярославль

2. Церковь Ильи Пророка

Церковь известна своей нетипичной архитектурой и конструкцией колокольни. Здание хорошо сохранилось (практически не было изменено с момента постройки). Внутри церкви можно увидеть богато расписанный иконостас и шестиярусные фрески. Церковь находится на Советской площади.

Старинная церковь Ильи Пророка в ЯрославлеСтаринная церковь Ильи Пророка в Ярославле

3. Демидовский сквер

Отличное место, чтобы отдохнуть на природе. В сквере расположен Демидовский столп – самый высокий памятник в Ярославле. Он приурочен к личности Павла Демидова – основателя одноименного училища.

Демидовский сквер, ведущий к Успенскому собору в ЯрославлеДемидовский сквер, ведущий к Успенскому собору в Ярославле

4. Губернаторская беседка

Популярное место, чтобы полюбоваться речным пейзажем. Городский легенды рассказывают, что в ХIХ века губернатор часто проводил здесь время и лично угощал жителей и гостей города чаем.

Губернаторская беседка на Волжской набережной, ЯрославльГубернаторская беседка на Волжской набережной, Ярославль

5. Губернаторский сад

Здесь можно не только отвлечься от городской суеты, но и полюбоваться современным искусством. В парке размещены скульптуры (чаще всего кованные) различной тематики и жанра.

Скульптура Дон Кихота в Губернаторском саду города ЯрославляСкульптура Дон Кихота в Губернаторском саду города Ярославля

6. Успенский собор

Одно из самых величественных сооружений религиозной направленности в Ярославле. Храм был заложен еще в ХIII веке. В ходе исторических событий был неоднократно разрушен, на сегодняшний день восстановлен.

Успенский собор с высоты птичьего полета, ЯрославльУспенский собор с высоты птичьего полета, Ярославль

7. Речной порт

Речной порт в Ярославле один из самых красивых. Это место, куда горожане и гости приходят, чтобы полюбоваться водной гладью. На территории порта работает приятный ресторан.

Волжский речной порт в ЯрославлеВолжский речной порт в Ярославле

8. Даманский парк

Развлекательный парк для всей семьи. Здесь размещено множество батутов, каруселей и аттракционов. Развлекательные комплексы начинают работу с 11.00.

9. Музей-заповедник

Музей расположен непосредственно на территории Спасо-Преображенского монастыря. Основу выставки составляют предметы религиозной направленности. Отдельная часть экспозиции посвящена «Слову о полку Игореве». Именно здесь был впервые найден текст рукописи. Материалы выставки позволяют получить информацию не только о самом тексте и особенностях его создания, но и проследить влияние произведения на дальнейшее развитие литературы и культуры.
Входной биллет стоит от 200 рублей.

Экспозиция «Слово о полку Игореве» в Ярославском музее-заповедникеЭкспозиция «Слово о полку Игореве» в Ярославском музее-заповеднике

10. Российский театр драмы

Театр известен своими постановками и хорошей подборкой актерского состава. А еще он расположен в красивом здании, построенном в 1750 году специально для игры на сцене. Репертуар театра состоит из постановок классических произведений литературы, а также сочинений современных авторов.
Цена: от 300 рублей.

Фасад здания Драматического театра им. Ф.Г. Волкова, ЯрославльФасад здания Драматического театра им. Ф.Г. Волкова, Ярославль

Достопримечательности Ярославля будут интересны абсолютно любому туристу – здесь каждый сможет найти себе развлечения по душе и насладиться красивыми ландшафтами. 

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме