{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Самый цветущий и прекрасный остров Греции имеет несколько славных названий и мозаичную, собранную из лучших элементов разных стилей, культуру, в центре которой, как драгоценный алмаз в короне, сияет божественная красота природы.

История острова

«Керкира» — греческое название острова, происходящее от названия колонии, которая была основана на острове в 8 веке до н.э. коринфянами. Колония же получила свое название из мифологии – Керкирой звали нимфу, которую страстно полюбил Посейдон.

Остров Корфу. ГрецияГреческий остров Керкира

Как водится в древнегреческих мифах, бог морей выкрал свою невесту и спрятал на прекрасном острове, где она родила ему сына Феакса, прародителя народа феаков. После Керкира вплелась в гомеровскую Илиаду, став последним причалом Одиссея на пути к родной Итаке. Византийцы называли остров «Корифо» – «город вершин», не особо утруждаясь над созданием мифической предыстории, а исходя только из ландшафта. Позже, под влиянием латинского, название обтесалось и приняло более европейскую форму – «Корфу».

Курорты острова Керкира

Керкира сегодня является самым комфортабельным и элитарным курортом Греции. На острове достаточно места (593 кв. км), чтобы разместить семейные пары и шумную молодежь, и еще остается довольно обширная неосвоенная территория побережья.

Пляжи Корфу. Туристическая ГрецияПляжи острова с высоты птичьего полета

Большинство курортов и аборигенных поселений вместе со столицей Керкирой находится на восточной стороне острова, которая надежно защищена от морских ветров. Туристический сезон официально начинается в мае и заканчивается в октябре, однако местные жители рады видеть гостей в любое время года. Климат острова субтропический, зима мягкая и влажная, а летом температуры колеблются около отметки в 30 градусов.

В любой сезон, независимо от погоды, на Керкире проходит множество праздников, религиозных и исторических. Со всей Греции на Пасху съезжаются зеваки посмотреть на веселые празднования и местные обычаи. Чего только стоит разбивание глиняных кувшинов! А 21 мая – особый день – это праздник долгожданного возвращения Керкиры во владения Греции.

В столице организовано 16 (!) филармоний и с десяток духовых оркестров, которые самозабвенно играют не только во время праздников, но и просто так, потому что греки не могут жить без музыки и ритма. В любой деревенской таверне вы также сможете увидеть зажигательный танец сиртаки в исполнении не профессиональных, но душевных танцоров.

Церковь на острове Корфу, ГрецияЦерковь на острове Корфу

Передвигаться по Керкире легко и удобно, дороги острова самые комфортабельные по сравнению с трассами других греческих островов. Кроме того, остров можно всего за один день объехать на катере, тогда вы сможете увидеть все прибрежные красоты Керкиры.

Достопримечательности Керкиры

Но все-таки главные достопримечательности острова находятся в его глубинах. Самая значительная из них — столица Керкира. Этот город вы не забудете никогда. Будто в зазеркалье, здесь смешались верх и низ, запад и восток. Пройдешь несколько шагов – и ты у венецианского дворца, а повернешь налево – тебя встретит византийский храм. Венецианцы правили на Керкире целых 400 лет, и они крепко обосновались – средневековый район города закрепощен двумя великими сооружениями – Старой Морской крепостью, где сегодня частенько проводятся выставки художников, а также феерические светомузыкальные представления, и Новой Береговой крепостью – ныне учебным заведением военно-морского флота.

Столица острова Корфу. ГрецияЖивописная столица Керкира

Другая жемчужина столицы – самая восхитительная площадь во всей Греции — Эспланада, в центре которой журчит и переливается на солнце фонтан «Эносис», воздвигнутый в честь объединения Ионических островов. Главная реликвия Керкиры – серебряный саркофаг в церкви Св. Спиридона, хранящий мощи этого прославленного заступника острова. Еще один священный талисман острова – монастырь Влахерна. Жители острова - предельно набожные люди, но в то же время любой из них на память вам расскажет несколько древнегреческих мифов.

По всему острову расположено множество храмов и монастырей, древних, современных и даже семейных. Но никто и никогда не забывал почтить древнегреческих богов и героев. Дворец Ахиллос был выстроен в 19 веке по приказу австрийской императрицы Елизаветы в честь Ахиллеса.

Монастырь Влахерна, КорфуМонастырь Влахерна на острове

Наверное, именно чистая вера в высшие силы сделала остров таким лучезарным и райским местом. Самая поднебесная вершина острова – Пандократор. Она не так высока, всего 900 м над уровнем моря, но и этой высоты достаточно, чтобы взору паломника предстал фантастический пейзаж плодородных земель и бескрайнего синего моря. Керкира утопает в зелени, местные оливковые деревья выше и богаче своих собратьев с других островов, пальмы мощнее, кипарисы раскидистей. Сосны, апельсины, эвкалипты делают воздух Керкиры упоительно-чистым и ароматным.

Воды, омывающие остров, хранят девственное великолепие. Керкира – признанный центр дайвинга. Искателей подводных приключений встретят разноцветные морские обитатели – мурены, групперы, барракуды, которые будут ловко прятаться в ажурных рифах и уплывать в глубокие пещеры. Также для гостей острова предлагаются остальные водные развлечения – катера, водные мотоциклы, водные лыжи и все, что душе угодно.

Лодки на острове Корфу, ГрецияЛодки на Керкире — на острове много развлечений для туристов

Отдых в этом сказочном месте сегодня доступен каждому любителю странствий, помимо фешенебельных роскошных отелей на острове имеются гостиницы эконом-класса, которые не так блещут дорогим ковролином, но уровень сервиса остается на королевском уровне.

Керкира стала музой для многих деятелей искусства, и по сей день она продолжает рождать неземные легенды, восхищая красотой и великолепием сердце каждого гостя.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме