{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Мармарис – популярный город-курорт, находящийся на юго-западе Турции. Расположен он на средиземноморском побережье, поэтому Мармарис является еще и портом, в котором находится самая большая гавань провинции Мугла.

Вид на Мармарис с высоты птичьего полетаВид на Мармарис с высоты птичьего полета

Мармарис – очень красивый город, с множеством курортных отелей и загородных баз отдыха. Здесь предоставляют поистине высококлассный сервис – не зря его считают одним из самых востребованных и популярных туристических центров. Иначе и быть не может, ведь отдыхают здесь туристы на побережьях Эгейского и Средиземного морей.

Особое внимание привлекает к себе береговая линия с расположенными вдоль нее бухтами и пристанями для яхт. А раскинувшиеся рядом холмы, которые покрыты сосновым лесом и тянутся к морю, создают необычайно красивый природный ландшафт. Туристов сюда привлекают древние города и шикарные пляжи, а также множество достопримечательностей Мармариса.

Пустынный пляж Мармариса в лучах утреннего солнца

Пустынный пляж Мармариса в лучах утреннего солнца

Что касается истории создания этого города, то Мармарис был основан в шестом веке до нашей эры и тогда назывался Фискос. В те древние времена этот город славился своим торговым промыслом. В 334 году до нашей эры Фискос был захвачен Александром Македонским, вследствие чего он стал относиться к Византии. Через время город захватили сельджуки, а затем – османы. И только в XVI веке Фискос был восстановлен Султаном Сулейманом, вновь возвели разрушенные стены города и отреставрировали построенные сооружения. Город назвали Мимарис, а чуть позже он получил свое окончательное название – Мармарис.

Единственным сооружением, которое напоминало о безвозвратно ушедшем времени этого города, осталась крепость, возведенная еще в период Османской Империи. Массивные зубчатые стены с башней, возвышающейся над ними, располагаются самом центре полуострова, выступающего в море.

Старинная каменная крепость Мармариса в солнечный деньСтаринная каменная крепость Мармариса в солнечный день

В турецком Мармарисе нет полуразрушенных античных сооружений несмотря на то, что исторически это был античный порт. Однако сохранившиеся две значимые достопримечательности данного курорта всегда вызывают любопытство у приезжих. Это Караван-сарай, который был возведен для османских воинов в 1545 году Сулейманом Великолепным, и древний замок, который был возведен в 1522 году в память о рыцарях-госпитальерах. Со стен этого замка в наши дни просматриваются чудные окрестности Мармариса с великолепной панорамой на границе двух морей.

Здание Караван-сарая в район Старого города в историческом центре МармарисаЗдание Караван-сарая в район Старого города в историческом центре Мармариса

В этот курортный город приезжают отдыхать настоящие ценители комфорта и шикарных развлечений. И если они полагают, что их нечем удивить, то они рискуют ошибиться. Чудная красота здешних мест способна покорить даже самых искушенных туристов своим первозданным видом. А слияние в этом портовом городе двух морей – Средиземного и Эгейского – делает Мармарис востребованной курортной зоной. Кроме того, в этом чудном городе расположены широкие и зеленые улицы с растущими ни них пальмами, платанами и эвкалиптами.

Вид на уютную узкую улочку с живописными белыми домами в историческом центре Мармариса, ТурцияВид на уютную узкую улочку с живописными белыми домами в историческом центре Мармариса, Турция

Мармарис всегда переполнен туристами. Особенно это заметно в летний период, но большинство европейских отдыхающих готовы провести здесь свой отпуск и зимой. Туристический сервис, предоставляемый в Мармарисе, превратил его из рыбацкого города в один из первоклассных турецких курортов. Не зря этот курорт называют раем Средиземноморья, ведь Мармарис является крупнейшим центром по яхтингу и проведению морских круизов.

Вид с высоты птичьего полета на ряды яхт в марине Мармариса, ТурцияВид с высоты птичьего полета на ряды яхт в марине Мармариса, Турция

Туристы смогут здесь отведать местные блюда в многочисленных кафе и ресторанах. А развлекательные заведения и магазины duty free каждый год расширяют свой сервис. Не говоря уже об отелях с высоким уровнем предоставляемого сервиса, которые протянулись вдоль туристического побережья Мармариса.

Приезжие могут принять участие в увлекательной процедуре шопинга, где в местных магазинах можно приобрести ковры или чудные изделия местных умельцев. Можно отправиться в морскую прогулку за вполне умеренную цену. Любители ночной жизни могут отправиться на Beach Street или Bar Street, где всегда оживленно в течение всего туристического сезона. Приезжая отдыхать в Мармарис парами, семьями или группами туристов, каждый сможет подобрать себе здесь сервис на свой вкус.

Улица баров в МармарисеУлица баров в Мармарисе

Ночь в турецком Мармарисе тоже можно провести активно и интересно. Множество ночных заведений с барами и караоке-барами высокого уровня предлагают яркие шоу-программы. На Мармарисе туристы смогут найти место отдыха на любой вкус, учитывая самые разнообразные музыкальные стили и направления. А можно провести дикую безумную ночь в самом центре Бар-стрит.

В дневное время на Мармарисе можно отыскать уютные бухты с безлюдными и укромными местами. Но для этого понадобится воспользоваться лодкой и, естественно, услугами местного жителя. Путешественники всегда здесь найдут изумительные песчаные пляжи и море с прозрачной бирюзовой водой. Мягкий субтропический климат и великолепный природный ландшафт этого курортного города сделают отдых туристов приятным и незабываемым.


Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме