{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Столица Литвы – это город, полный очарования, начиная со своей старой части, включенной в список наследия ЮНЕСКО. Прогулка по историческому центру позволит вам полюбоваться дворцами, изысканными улочками, церквями и районами с богатой историей. Взрыв цветов и стилей от готики до барокко и неоклассицизма. Но достопримечательностей Вильнюса не так много. Давайте откроем их вместе!

Башня Гедимина

Поднимемся на фуникулере, чтобы полюбоваться остатками Вильнюсского замка, а именно башней Гедимина. Историки нашли древние упоминания о легендарном замке, свидетельствующие о его значимости в истории балтийской столицы. Замок был построен в девятом веке и с 1323 года является домом великого князя литовского, на протяжении многих лет являясь ключевым пунктом обороны Вильнюса. В 1400 году он был почти полностью уничтожен пожаром. Башня, которой вы можете любоваться сейчас, — это всего лишь реконструкция, проведенная в 1960 году и превращенная в археологический музей.

Башня Гедимина, достопримечательности ВильнюсаВильнюсский замок с высоты птичьего полета

С вершины сооружения открывается чудесный вид на столицу и окрестности. Большое символическое значение имеет национальный флаг, водруженный на башне: на протяжении веков его сорвали сначала поляки, затем нацисты и русские, но литовцам всегда было трудно переместить свое знамя.

Тракайский островной замок

Замок, который, кажется, плавает на поверхности озера и рассказывает захватывающую историю: в эту усадьбу на острове Тракай можно добраться по дорожке, которая соединяет этот район с материком. Он был построен в 1400 году и представлял собой стратегический оплот Великого княжества Литовского. В настоящее время здесь находится музей, где среди керамики и традиционной одежды можно узнать, как жили дворяне того периода.

Замок на острове Тракай. ВильнюсПотрясающий вид на Тракайский замок в Вильнюсе, Литва

Также представлена коллекция чучел животных, а снаружи вы можете попробовать свои силы в стрельбе из арбалета и длинного лука. Остров Тракай находится примерно в тридцати километрах от Вильнюса.

Костел Святой Анны

Церковь как знак любви: это костел Святой Анны, символ очень романтичной истории. Это подарок, который король Витовт решил преподнести своей жене Анне. Построили его в 1394 году, но церковь претерпела несколько в 1582 году, а затем в 1900 году. Благодаря своему яркому готическому стилю — красному кирпичу, башням и узнаваемому фасаду — она представляет собой туристическую достопримечательность, вызывающую большой интерес.

Церковь Святой Анны. ВильнюсКостел Святой Анны — церковь в готическом стиле в Вильнюсе

Готические элементы здесь, например, заключены в прямоугольные рамки, которые создают ощущение порядка и динамизма. Здание было построено с использованием 33 различных видов окрашенного кирпича, а интерьер имеет единственный неф и обогащен элементами барокко.

Вильнюсский собор

Предание гласит, что это была первая церковь, посвященная католицизму: посвященный святым Ладислао и Станиславу, собор был построен между 1779 и 1793 годами в неоклассическом стиле. Портик имеет шесть колонн с украшенным фронтоном, на котором изображен Ноев ковчег.

Собор в ВильнюсеРимско-католический собор в Вильнюсе, Литва

Интерьер строгий и лишен украшений и распределен по трем нефам с крестовыми сводами и изысканной часовней в стиле барокко, посвященной Сан-Казимиро. Привлекает внимание живописная колокольня, отдельно стоящая от собора. Между церковью и колокольней есть один особый камень (Стебуклас, «чудо»), который, согласно народному преданию, исполняет любое желание, если его трижды обойти вокруг.

Соборная площадь

Это главная площадь старого города Вильнюса, она простирается перед собором и является основным местом жизни горожан. Здесь проходят военные парады, религиозные мероприятия, спектакли и концерты. На Рождество обычно возводят самую высокую елку в городе.

Соборная площадь в Вильнюсе в Новый годНовогодний праздник на Соборной площади в Вильнюсе

Она была построена в 1800 году в рамках проекта реконструкции всей территории. Одной из главных достопримечательностей здесь является памятник Гедиминасу, первому великому князю литовскому, выполненный из мрамора и бронзы.

Три креста

Отсюда открывается невероятная панорама, наводящая на размышления: которое отсылает к многовековой легенде, ставшей символом свободы. Согласно традиции, три креста Вильнюса находятся в Калнайском парке, где по воле великого князя литовского Альгирдаса были убиты монахи-францисканцы из близлежащего монастыря. Рассказывают, что 7 верующих были убиты, а еще 7 привязаны к крестам и брошены в реку.

Монумент Одна из достопримечательностей Вильнюса — памятник «Три креста»

Нынешние кресты не являются оригинальными крестами 1400-х годов, потому что они были разрушены несколько раз на протяжении веков, последний раз от рук советской власти, в 1950 году. Те, что мы видим сейчас, были вырезаны в 1989 году сразу после падения Берлинской стены. Подъем на холм представляет собой прогулку на природе, которая может быть утомительной, особенно в случае дождя.

Телебашня

Это здание высотой 327 метров возвышается над Вильнюсом с 1980 года. Телебашня стала национальным символом. Ее украшают во время каждого важного события. Отсюда, конечно же, открывается неповторимый вид на Вильнюс и окрестности. Вы можете посетить нижние этажи, а затем подняться на лифте.

Телебашня в Вильнюсе. Популярные достопримечательностиЖивописный вид на вильнюсскую телебашню

На первом этаже находится экспозиция, посвященная борьбе Литвы за независимость, в память о 14 мирных жителях, погибших в ходе восстания против советской армии. Скоростные лифты доставят вас на смотровую площадку с уникальным рестораном с вращающимся полом.

Что посмотреть в окрестностях

В Литве есть на что посмотреть, начиная с приморских деревень, таких как Паланга и Венте, жемчужин древних прусских территорий. Также очаровательна Клайпеда, отправная точка, которая позволит вам добраться до Куршской косы, полоски земли, которая отделяет Балтийское море от залива Кури. Охраняемая территория, объявленная объектом Всемирного наследия, предлагает более 100 километров пляжей и сосновых лесов, место обитания многих исчезающих видов.

 

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме