{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Ярославль является одним из самых интересных городов Золотого кольца России. Он знаменит древнейшей архитектурой и многочисленными памятниками. В городе очень много интересных мест, которые очень сложно обойти за один день. Так что для качественной экскурсии необходимо составить четкий график посещения самых памятных достопримечательностей.

Центр города Ярославля

Центральная часть города расположена на стыке Волги и Которосли. Исторический центр бережно хранит свою атмосферу и оригинальность, благодаря чему вошел в список наследия ЮНЕСКО. Для подробного знакомства с городом за один день нужно быть готовыми к активному и яркому путешествию.

Парк 1000-летия города Ярославля

Статуя медведя, созданная Зурабом Церетели в парке 1000-летия Ярославля

Статуя медведя, созданная Зурабом Церетели в парке 1000-летия Ярославля

Парк построен в 2010 году на берегу реки Которосль в Кировском районе по программе подготовки к юбилею города. Строительство проходило под руководством архитекторов В. Гребенщикова и Н. Кудряшова. Зона отдыха расположена на месте, где ранее был ипподром. Она продолжает комплекс «Сити-Парк». Основной достопримечательностью парка стала статуя медведя, которую создал скульптор Зураб Церетели.

На территории парка в честь юбилея города власти проводят мероприятия, посвященные государственным праздникам (встреча Нового года, Масленицы, Дня Победы, Дня города, Дня защиты детей, Дня семьи и многих других). А в летний период он становится центром развлечений не только всех жителей, но и гостей города. Специально для безопасности самых маленьких горожан установлены современные площадки. А также там есть отдельно отведенные места для любителей велопрогулок, роллеров и скейтбордистов.

Детские аттракционы в летнее время делают парк еще более привлекательным. Там можно не только отдохнуть у фонтанов и цветочных клумб, но и весело покататься на машинках или зорбинге. Вход в парк свободный для всех желающих.

«Музей-заповедник»

Ярославский «кремль» - музей-заповедник

Ярославский «кремль» - музей-заповедник

Самым популярным туристическим объектом города является государственный музей-заповедник, который находится на территории бывшего Спасо-Преображенского мужского монастыря. На сегодняшний день храм не действует, но его по-прежнему называют Ярославским кремлем благодаря массивным башням. Также музей уникален тем, что его посетителями были Иван Грозный и Михаил Романов. Вместе с собором к комплексу музея-заповедника относятся еще шесть храмов, возведенных в XVII-XVIII веках, расположенных в Ярославле за пределами заповедника:

  • Ильи Пророка с шатровыми колокольнями.
  • Николы Надеина, которую украшают перламутровые изразцы.
  • Благовещенья, вымощенный красным кирпичом.
  • Богоявления с дорогой росписью из фресок.
  • Иоанна предтечи с пятнадцатью главами.
  • Рождества Христова, украшенный старинными фресками.
Первой можно посетить Богоявленскую площадь и церковь с тем же названием, которая расположена рядом с заповедником.

Вид на Ярославль с башни музея-заповедника

Вид на Ярославль с башни музея-заповедника

Парк на "Стрелке"

Ярославская «стрелка»

Ярославская «стрелка»

Полностью осмотреть всю территорию заповедника получится не менее чем за 2 часа. После этого можно пройтись по набережной к месту, где сливаются две реки. Это самое живописное место в Ярославле, которое получило название «Стрелка». Недавно на территории парка установили памятник, который посвящен юбилею города (1000 лет). Он имеет вид стрелы с двуглавым орлом, у основания которого установлены статуи важных деятелей во главе с Ярославом Мудрым.

Набережная реки Волги

От Стрелки можно пройти к набережной в сторону Волги. Современная благоустроенная площадь не создает контраст с общим видом старинного города. Они, наоборот, дополняют друг друга. Знакомство лучше начать со второго уровня, с которого открывается невероятный панорамный вид. Также здесь сосредоточены многие исторические памятники и ценные объекты архитектуры: Волжская башня, музей «Музыка и время», Митрополичьи палаты, старинные дома и усадьбы.

Волжская набережная

Волжская набережная

Набережная имеет ограду, а у каждого памятника архитектуры есть свой стенд с подробной информацией. Украшением набережной стали музыкальные фонтаны, уютные беседки, летние кафетерии с террасами, которые обеспечивают приятную атмосферу для прогулок и культурного отдыха.

Старинное поместье губернатора

Верхняя часть набережной славится старинным поместьем, принадлежащим ярославскому губернатору. Усадьба является архитектурным памятником XIX века. Вокруг поместья расположен сад. Со временем губернаторский дом часто использовали как путевой дворец для российских правителей. В имении расположен художественный музей города.

Музей «Музыка и время»

Музей «Музыка и время» на Волжской набережной

Музей «Музыка и время» на Волжской набережной

Коллекционер Джон Мостославский в 1993 году основал музей с большой коллекцией старинных музыкальных инструментов, часов, керамических изделий и различных ценных антикварных экспонатов. Он стал первой коммерческой организацией со времен развала Советского Союза.

Красная площадь

В Ярославле есть своя Красная площадь с В.И.Лениным

В Ярославле есть своя Красная площадь с В.И.Лениным

Вдоль набережной в сторону Первомайской улицы есть возможность ознакомиться с наследием Советского Союза – Красной площадью. Она была сооружена в конце XVIII века. И ее первоначальным названием стало «Семеновская площадь» благодаря расположенной на территории церкви. После революции церковь отправили под снос, а площадь переименовали в Красную. На месте, где стояла церковь, появился дом с аркой. Неподалеку от него установили памятник великому вождю – Ленину. Этот постамент является копией памятника перед Смольным собором в Санкт-Петербурге.

Бульвар Первомайский

Казанский женский монастырь

Прогуливаясь по Первомайскому бульвару, обязательно посетите Казанский женский монастырь

Аллея проходит через центральную часть города: от Волжской набережной через Красную площадь до площади имени Волкова. Бульвар отличается своим разнообразием ценных памятников архитектуры: женский Казанский монастырь, скульптура Святых Петра и Февронии, самый старинный театр страны – драматический театр имени Волкова Ф. Г., а также имение Огняновых и памятник Некрасову. Вечером бульвар приобретает особенно оживленный вид благодаря толпам туристов и местных жителей в ресторанах.

Волковский драматический театр

Первый драматический театр в России

Первый драматический театр в России

Театр имени Волкова был первым драматическим в стране. Он начал свою работу еще с 1750 года. Первые постановки для зрителей ставил выходец из купеческого рода Федор Волков. Они проходили в амбаре для изготовления кожаных изделий. Впервые в помещение театра труппу перевели в 1911 году. Репертуар представлен классическими произведениями с абсолютно новым видением.

Башня Знаменская

Знаменская башня

Знаменская башня

За драматическим театром и площадью имени Волкова возвышается башня Знаменская. Ранее она называлась Власьевской. Первоначальное здание, возведенное в XVI веке, было сожжено. Новое название получено из-за фрески под названием «Знамение», которая стала украшением башни. В нынешнее время в здании расположен университет.

Гостиный двор

Ротонда Гостиного двора

Ротонда Гостиного двора

За территорией башни находится Гостиный двор, который имеет вид одноэтажной выставки и круглого здания, построенного в начале XIX века. Это здание сохранило свое назначение и до сегодняшнего дня. Во времена Советского Союза там располагался универмаг, а с 90-х годов открылись частные магазины. Они не представляют особого интереса для туристов, поэтому достопримечательность лучше осматривать только снаружи.

Улица Кирова

Пешеходная улица Кирова

Пешеходная улица Кирова

Самой популярной частью города считается пешеходная улица Кирова. Она тянется от Знаменской башни к Волжской набережной. Место очень популярное благодаря разнообразию точек общественного питания. Там можно посетить заведение на любой вкус и кошелек. Архитектура уличных строений передает стиль старинных отелей и трактиров на рубеже XIX-XX столетий.

Планетарий имени Валентины Терешковой

Ярославский планетарий

Ярославский планетарий

Впервые планетарий открылся в 1948 году в здании храма Покрова-Богородицы Казанского женского монастыря. Но вместе с распадом СССР строение было отдано обратно священнослужителям. Новое современное учреждение с обсерваторией и выставкой было восстановлено к юбилею Ярославля. Его назвали в честь первой женщины, которая побывала в космосе, так как Валентина Владимировна родом из Ярославской области.

Первая городская детская железная дорога

Ярославская детская железная дорога

Ярославская детская железная дорога

Если у Вас останутся время и силы, то Вы можете посетить детскую железную дорогу, где почти все «взрослые» обязанности берут на себя дети.   Она была построена в 1946 году и проходила по левому побережью Волги. Но через несколько лет из-за создания Горьковского водохранилища железнодорожные пути перенесли в Яковлевский бор. На сегодняшний день железная дорога имеет две станции, депо и три промежуточные станции. Все юные любители поездов с 10-летнего возраста имеют возможность попробовать управлять поездом, стать проводником, диспетчером или даже начальником железнодорожного вокзала. Железнодорожный комплекс для детей работает в теплое время года (открытие в мае и завершение сезона в сентябре). А в 2011 году в состав детского комплекса вошел Музей необыкновенных путешествий, в котором можно ознакомиться с историей железнодорожных транспортных средств.

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме