{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00

Италия – бесконечно прекрасная страна, в которой возведены одни из лучших произведений европейском архитектуры. Не последнее место среди них занимают замки, выполнявшие в свое время оборонительную функцию, а в настоящее время впечатляющие туристов своим шиком. Среди самых известных, конечно же, Сфорцеско в Милане и Кастель Сант-Анджело в Риме. Но они, конечно же, не единственные замки в Италии. Практически в каждом итальянском регионе есть свое наследие из крепостей и усадеб, некоторые из которых можно посетить, а другие посмотреть лишь снаружи, поскольку они находятся в частной собственности.

Огромные или очень маленькие, итальянские замки часто расположены на высотах, а также в исторических центрах или в километрах от нынешнего населенного центра. Каждое сооружение и здание имеет свою историю, свое происхождение и свое предназначение. Вы готовы отправиться в путешествие по самым красивым замкам Италии?

Самые красивые замки Северной Италии

Северный регион - один из самых важных с точки зрения оборонительных сооружений Италии. Замки в этой местности собирают наибольшее количество посетителей со всей страны и за ее пределами, которые приезжают полюбоваться этими шедеврами с двойными стенами и башнями, призванными обеспечить полный контроль за территорией.

Пожалуй, самый узнаваемый итальянский замок - замок Мирамаре в Триесте, в котором происходит действие художественного произведения, посвященного принцессе Сисси. Не менее известны и привлекательны для туристов стены Мавзолея Адриана, который также называют Замком Святого Ангела.

Фасад замка Мирамаре в Триесте, Италия

Фасад замка Мирамаре в Триесте, Италия

Если вы будете в Тоскане, то обязательно посетите Сиену и ее Кастель Монтериджони - действительно наводящее на размышления место. Точно так же имеет смысл добраться почти до крайнего севера страны, чтобы посетить замок Фенис недалеко от Аосты.

Всем романтикам точно запомнится посещение замка Скалигеров в Сирмионе - одного из самых красивых мест в Италии на озере Гарда - в самой крайней точке, почти рядом с Венето. Также они точно будут в восторге от великолепия замка Градара в районе Пезаро-Урбино – его история, смешанная с легендой, возвращает нас к Данте и трагическим отношениям Паоло и Франчески.

Замок Скалигеров в историческом центра г. Сирмионе на озере Гарда

Замок Скалигеров в историческом центра г. Сирмионе на озере Гарда

Самые красивые замки Италии в деревнях

Ряд небольших итальянских городов, порой даже малоизвестных, также требовали постройки оборонительных сооружений, т.к. играли определенную стратегическую роль. Возведенные в них замки определенно стоит включить в число самых красивых крепостей Италии.

Один из таких — это Rocca Borromeo di Angera в провинции Варезе на берегу озера Маджоре, построенный в этом районе для контроля дорожного движения. Право собственности на него перешло от аристократического рода Висконти, которые происходили из района озера Маджоре на его пьемонтском берегу, к семье Борромео, до сих пор играющей важную роль в городе и окрестностях Лаго-Маджоре.

Посещение Рокки позволяет нам полюбоваться его историческими залами, в которых сегодня находится Музей кукол и игрушек - крупнейшая тематическая выставка в Европе, которая рассказывает об игрушке также с образовательной точки зрения. Прежде чем покинуть Рокку, обязательно прогуляйтесь по великолепному Средневековому саду, где мастера-садовники создали место, повторяющее концепцию парка той эпохи.

Интерьеры замка Рокка Борромео ди Анджера в провинции Варезе, Италия

Интерьеры замка Рокка Борромео ди Анджера в провинции Варезе, Италия

Еще один красивейший замок в итальянской провинции - Кастель-дель-Монте в Андрии, примерно в 60 км от Бари. Он был имеет форму восьмиугольника и был построен в 13 веке по указу Фридриха II Швабского. С1996 года замок включен в список 54 итальянских объектов ЮНЕСКО. Это один из самых превосходных образцов средневековой архитектуры, сочетающий в себе разные стили - от готического и романского до классического, что можно наблюдать во внутренних фризах оборонительного сооружения. В нем даже прослеживаются восточные мотивы из-за мозаик, которые стоит рассмотреть более детально.

Кастель-дель-Монте, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Кастель-дель-Монте, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО 

В Альто-Адидже, именно в Валь-Веноста, между перевалом Ресия и Мерано, вы найдете замок с лоджией и большим частным арсеналов внутри – замок Койра. Его заметки возвращают нас к февралю 1259 года, когда епископ Курский, победивший в междоусобице против судебных приставов Матча, получил право построить крепость в своем любимом месте.

Этот замок находится в частной собственности и обычно открыт с марта по октябрь. Сейчас он находится уже в другом состоянии, чем первоначальное здание. Фактически, с 16 века здание утратило свою средневековую структуру и было полностью модернизировано и расширено благодаря строительству двора и некоторых жилых домов. Примерно в середине 16 века крепость была преобразована в богатую резиденцию эпохи Возрождения.

Самые красивые замки Италии в больших городах

По сути, есть две структуры, которые любители истории не могут не заметить.

Во-первых, это Кастель-дель-Ово в Неаполе, восхищающий одним только своим размером. Его легенда возвращает нас к Вергилию, который спрятал внутри этого замка яйцо, предназначенное для сохранения прочности конструкции здания. Его уничтожение, по сути, привело бы к обрушению хамка, а за этим последовали бы и новые катастрофы для всего города Неаполя.

Вид на Кастель-дель-Ово и Неаполитанский залив, Италия

Вид на Кастель-дель-Ово и Неаполитанский залив, Италия

Замок Сфорца — истинный символов Милана, отстроенный Франческо Сфорца в пятнадцатом веке на месте первоначально возведенной и разрушенной резиденции Висконти. Его архитектором стал Антонио Филарете, работавший, кстати, одно время с Аристотелем Фиораванти, который построил Успенский собор в Московском Кремле. Это повлияло на схожесть облика крепости Сфорца с нашим Кремлем.

Стены крепости Замка Сфорца в Милане 

Стены крепости Замка Сфорца в Милане

В шестнадцатом веке замок перешел под власть Испании, которая превратила его в настоящую военную цитадель.

Сегодня Кастелло Сфорцеско принадлежит муниципалитету Милана, который еще больше расширил его, сделав домом для ряда самых важных музеев города. Здесь расположены Египетский музей, Музей музыкальных инструментов, Пинакотека, Исторический архив, библиотека Тривульциана и Художественная библиотека.

 

Поможем Вам спланировать путешествие!

Как подготовиться к путешествию
в новую страну?

 

Подпишитесь на рассылку и получите руководство с чек-листами и полезными секретами абсолютно бесплатно на свой e-mail

Почитать еще статьи по теме