Несмотря на то, что по статистике с детьми в отпуске нечасто происходят серьезные несчастные случаи (единицы за сезон), важно отметить, что все они, к сожалению, заканчиваются трагически. 

Помимо происшествий на воде, ЕВРОИНС Туристическое Страхование ежегодно фиксирует около 40-50 дорожно-транспортных происшествий с туристами на курортах (сюда входят не только сами аварии между авто- и мототранспортом, но и пострадавшие пешеходы). Среди основных причин – нарушение правил дорожного движения, превышение скорости, вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также невнимательность со стороны водителей, отвлекающихся на мобильные устройства. Пренебрежение средствами безопасности (ремни, шлемы) со стороны пассажиров ведет к более тяжелым последствиям и травмам во время аварии. 

О главных правилах, которые нужно соблюдать отправляясь в путешествие с детьми на своем личном или же на арендованном или экскурсионном транспорте, чтобы не было печальных последствий, рассказывает директор филиала ЕВРОИНС Туристическое Страхование Юлия Алчеева: 

«Одним из таких недавних происшествий стал случай на острове Шри-Ланка, урегулированный в феврале 2024 года. Водитель, который вез экскурсионную группу по окрестностям, уснул за рулем. Туристы, в том числе российская семья из 4 человек, в автобусе пристегнуты не были. Мать и отец отделались ушибами и гематомами, а бабушку и внучку отправили в ближайшую государственную больницу машиной скорой помощи для скорейшей стабилизации состояния. Ребенка направили к ЛОР-врачу: остановили носовое кровотечение, наложили швы. За осмотр и консультацию отоларинголога, включая проведенное лечение, было выплачено 18 000 руб. Пожилой женщине, находившейся в тяжелом состоянии, провели ряд обследований – УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза, КТ и коронографию», – отмечает Юлия.

  • правила поведения на воде с детьми;
  • правила оказания первой помощи при утоплении;
  • ответ на вопрос, как избежать солнечного ожога у ребенка

и другие правила безопасности на отдыхе с детьми на АТОР

Почитать еще статьи по теме