{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00
Долгожданный момент настал! Перед вами ослепительно белый, залитый лучами яркого зимнего солнца горнолыжный склон. Осталось только решиться и оттолкнуться палками, чтобы моментально оказаться в объятиях адреналина, перемешанного со снегом и ветром. Страховка со спортивным риском есть, так что все нормально. Или не совсем?





Примерно так же начиналась история Марии. Сегодня с утра она твердо решила, что преодолеет страх и спустится со склона. Неуверенный взмах палками, и наша героиня начала свой первый в жизни спуск. Скорость все нарастала, снег залеплял очки, Мария уверенно неслась вниз. Вот показался конец трассы – остался лишь небольшой бугор, который нужно объехать.

Счастье было так близко, но сюрприз за бугром оказался ближе – такой же мечтатель-сноубордист, который решил сегодня покорить именно этот спуск. “Кррак!” – и новенький блестящий сноуборд, издав предсмертный стон, улетел куда-то влево от нашей парочки. Растерянный сноубордист валялся на снегу, а рядом сложились в морскую фигуру Мария и ее лыжи.


И все бы неплохо, но после долгих уверений, что виновница столкновения все оплатит, у нее есть страховка, и новый сноуборд будет еще круче, выяснилось, что все-таки нет. Полис в полной мере покрывал только медицинскую помощь, но не покупку нового сноуборда – отсутствовало страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц. Хорошо хоть без травм обошлись, а то было бы совсем неудобно. Пара синяков не считается.


В итоге пришлось возмещать поломанный сноуборд из своего кармана – благо, его стоимость оказалась небольшой. Зато какой опыт! Теперь Мария точно больше не поедет на горнолыжный курорт без страховки, которая покрывает и гражданскую ответственность – мало ли кто опять захочет поиграть в прятки за ближайшим поворотом.

Не хотите попасть в такую ситуацию? Тогда вам нужна “OPTIMА”. С ней вообще хоть в разведку: и спортивные риски покрывает, и вертолетом эвакуируют, и потерянный багаж компенсируют. Мало ли какие сноуборды еще предстоит сломать – инвентарь может быть очень дорогим, а счета на лечение в зарубежных клиниках и реабилитация после травм начинаются от 30 тысяч евро – цена новой иномарка среднего класса! Кто будет платить? Уж лучше страховщик.

Почитать еще статьи по теме