{window.header}

«Куда вы планируете отправиться в отпуск?» — такой опрос среди россиян недавно провёл портал Superjob. И оказалось, что только 3% наших сограждан собираются за границу. А вот путешествовать по России планируют втрое больше: около 10%. В последние годы многие россияне открыли для себя внутренний туризм. Оказалось, что поездка на Алтай, путешествие к Байкалу или восхождение на вулканы Камчатки могут стать не менее захватывающим приключением, чем тур на Карибы или в Египет. Главные преимущества очевидны: не придется менять валюту и проходить бюрократические процедуры на границе, можно сэкономить на перелёте, нет языкового барьера. Но у России как страны для путешествий есть и много других достоинств.
пер. 4-й Добрынинский Москва Москва 119049 Россия 7 (495) 626-58-00
Неприятности со здоровьем – одна из самых больших проблем, которая может испортить отдых за рубежом. Переломы, пищевые отравления, разболевшийся внезапно зуб или осложнения при беременности – какие уж тут фото на фоне Пизанской башни и дегустация блюд экзотической кухни? Придется познакомиться с медицинской системой страны, в которой вы отдыхаете.

Мы все привыкли, что где угодно на территории России можно позвонить в скорую помощь или обратиться в ближайшую больницу, и нас вылечат бесплатно. Однако в зарубежных странах предоставление медицинских услуг, особенно для иностранцев, организовано по-другому, и одна поездка на карете скорой помощи может обойтись в кругленькую сумму, не говоря о пребывании в стационаре или операции. К примеру, в Германии существуют наценки на лечение не-граждан, в Испании бесплатную экстренную помощь окажут только беременным и детям, а о стоимости медицинских услуг в США давно ходят легенды. Страховой полис в такой ситуации – средство первой необходимости.

Как получить медицинскую помощь за рубежом?

Вариант 1. Обратиться в страховую компанию для выбора медицинской клиники и организации визита к врачу (услуги клиники оплачиваются по полису).

Если случай несрочный, например, заболел зуб или поднялась температура, позвоните в Сервисный центр по номерам телефонов, указанным в страховом полисе или информации по страхованию, и сообщите следующую информацию:

· фамилия, имя;

· номер страхового полиса или номер информации по страхованию;

· местонахождение и контактный телефон;

· обстоятельства, при которых наступил страховой случай;

· какая помощь требуется.

Специалист Сервисного центра направит вас в соответствующее медицинское учреждение, а услуги по лечению будут оплачены с помощью страхового полиса.

Вариант 2. Самостоятельно выбрать медицинское учреждение и оплатить медицинские услуги с последующей компенсацией расходов.

Вы также можете выбрать клинику самостоятельно, оплатить услуги врача, а по возвращении обратиться в страховую компанию с заявлением и пакетом документов на возмещение расходов.

Вариант 3. Вызвать скорую помощь.

В экстренном случае, когда речь идет о спасении жизни, первым делом следует обратиться в службы оказания неотложной помощи. Все вопросы со страховой компанией вы решите позже, связавшись с Сервисным центром или оплатив счет самостоятельно. В этом случае по возвращении на родину вы также можете подать документы на возмещение расходов. Номера телефонов, по которым можно вызвать скорую помощь в конкретной стране, лучше найти в Интернете и записать заранее.

Какие документы потребуются для подачи заявления на возмещение расходов?

Не забудьте взять в клинике:

· медицинскую выписку с указанием диагноза, результатов проведенных обследований, назначенным лечением;

· оплаченный счет медицинских и иных учреждений с указанием перечня оказанных услуг с указанием стоимости каждой услуги, даты ее оказания;

· рецепты на лекарственные препараты;

· документы, подтверждающие факт оплаты медицинских и иных услуг, медикаментов.

А при оформлении страхового полиса стоит обратить внимание на следующий нюанс: страховая сумма устанавливается в российских рублях, однако, по соглашению сторон, она может быть установлена с эквивалентом в валюте. В этом случае выплата происходит с учетом курса этой валюты на дату происшествия или дату заключения договора, в зависимости от того, что именно произошло.

Позаботьтесь о себе в путешествии и не забудьте оформить страховку: https://www.erv.ru/products/

Почитать еще статьи по теме